Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Психолог рекомендует / Как побороть «День сурка» или давайте начнем жить!


Календарь

« Апрель 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Как побороть «День сурка» или давайте начнем жить!

дата: 29.04.14   добавил: DDZ   источник: Виртуальная Выкса

Психологический практикум.
Каждый из нас хоть раз хотел бросить всё и поменять свою жизнь. Каждый день превращается в «День сурка», когда загружаешь себя работой и семейными заботами, и себя находишь только ночью. Так можно жить годами, как делал мой знакомый. Но через 12 лет оказалось, что и вспомнить нечего… И это могло бы продолжаться годами, если бы он не решил начать жить… прямо сейчас.

Наблюдая за своими друзьями, я пришла к выводу, что эта картина обостряется во время тридцатилетнего кризиса, когда сил много, а рутина уже поглотила нас без остатка. И чтобы как-то взбодрить себя, борясь с ней, они начинают менять работу, нередко разрушают семьи и самих себя. В это время люди уже не чувствуют негативных эмоций, когда видят неубранный подъезд, гору грязной посуды на кухне. Или когда понимают, что начальник не увидел их успехи. Но, утопая в этом, мы также перестаем чувствовать и позитивные эмоции, радость от новых впечатлений.

Как ни странно, но именно утро надо начинать с зарядки, завтрака и душа. Это первая привычка, ведущая к хорошему настроению. Но делать нужно то, что вас радует и не требует спешки. Извините, тут нельзя вскакивать по будильнику и, допивая кофе, бежать на работу. В этом случае вы проживаете утро не для себя. А себя нужно любить. Как вы начнете утро, так и пройдет весь день, Мой совет: встаньте пораньше, сварите в турке кофе или заварите любимый чай, включите музыку или, наоборот, послушайте тишину. Это поможет перед работой получить запас бодрости и спокойствия на день. Важное условие: не доводить до автоматизма и суеты, действия должны быть осознанными.

Вторая полезная привычка, не хуже первой поможет вернуть вам яркость впечатлений. Для этого нужно сконцентрироваться на разных системах восприятия. Например, вы концентрируетесь на звуках и пытаетесь услышать, как звучит мир вокруг вас. Попробуйте, это прекрасно: остановить время и услышать, как шелестит листва, поют птицы, жужжат пчелы, а где-то далеко слышен гул завода и шум потока машин.

Если вы готовы продолжить погружение, переходите к зрению. Мир богат красками, тенями и бликами. Какие - то приятны, какие-то не очень. Попробуйте увидеть картину мира целиком, без спешки и суеты. Это занятие - один из способов вернуть себе ощущение полного присутствия в своей жизни.

Чтобы чувствовать себя живым, нужно увидеть удивительное в обыкновенном. Это третья хорошая привычка. Когда вы погружены в рутину, попробуйте отвлечься и найти красоту вокруг себя. Наслаждайтесь мгновением! Пусть это будет голубое небо или, наоборот, грозовые тучи, соседский кот на дереве, улыбка ребенка, любимая песня, запах кофе, вкус шоколада…

Будьте чуть-чуть внимательнее и не бойтесь проживать свою жизнь!

Светлана Канаева



Комментарии: 31767
DimikuSS   |   6 мая 2014 - 19:54

Встал утром. Вняв первому совету, поскрипел костями, сам себе внушил, что сделал нечто подобие зарядки. Поскольку я убеждённая сова, и утром кушать ну совсем не хочется, внял совету и покидал в свой язвенный желудок что-то, по форме напоминающее еду.

Внял второму совету: навострил уши, но, почему-то кроме ахающих и охающих соседей с 5-го этажа ничего не услышал. Может, они как раз только первым советом занимались - зарядкой, но всё равно: я же что-то да услышал! Значит, действует система-то!

Дальше - сел на своего любимого четвероногого друга (диван) и напряг зрение. Без спешки и суеты стал смотреть на мир. Заметил, что отклеился краешек обоев у окна, попутно заметив, что стоящая на улице осина, если смотреть прямо на неё из комнаты, делит моё окно в пропорции 2/3. Вспомнил, что вчера вычитал смешное слово "пшебжебздень". Сухо улыбнулся краешком губ. Это уже что-то...

Вероятно, завтра утром увижу ещё что-то новое, если проснусь вовремя... В любом случае живём один раз, и каждым прожитым мигом надо дорожить так, будто завтра Апокалипсис!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна