Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / От «большой толоки» к «арт-двору».


Календарь

« Апрель 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

От «большой толоки» к «арт-двору».

дата: 28.04.14   добавила: Duhova   источник: Арт-овраг


В этом году межфестивальная программа ART OVRAG стартовала с проекта «Арт-Двор», который положил начало движению по преобразованию городских дворов в Выксе. Конкурс вызвал большой интерес среди выксунцев — всего за полторы недели, с 27 марта по 7 апреля, оргкомитет фестиваля получил более 30 заявок от жителей города. Экспертный совет конкурса отобрал 5 финалистов, а 18 апреля архитекторы объявили двух победителей.
Куратор проекта «Арт-двор» Анна Щетинина:

«В итоге мы выбрали два двора: по ул. Лесозаводская и ул. 1 мая. Была и еще одна замечательная заявка, на которую мы не смогли не обратить внимание — это посёлок Виля. Но это, к сожалению, не наш формат в этом году. Что касается остальных дворов. Они тоже замечательные, но нам показалось, что там сравнительно всё уже хорошо.»

Победителей выбирали по трём основным критериям: активность жителей; необходимость благоустройства; соответствие бюджету проекта.

Выбранные дворы превратятся в уникальные творческие лаборатории. Там пройдут мастер-классы и практикумы по ландшафтному дизайну и созданию арт-объектов. В мае эксперты и местные жители вместе превратят обычные дворы в комфортные пространства для общения и отдыха. Результаты их работы можно будет увидеть в дни фестиваля, c 13 по 15 июня.

Впереди большая работа, но первые шаги уже сделаны — архитекторы набросали эскизы и презентовали их жителям. И, судя по всему, идеи профессионалов пришлись по вкусу.
Жители ул. Лесозаводской:
«Когда нам показали проект, который будет реализовываться на нашей территории, мы увидели, что там всё в радужных тонах: кругом желтый, красный, и балконы цветные! У нас будет территория детства и радуги! Это очень здорово!»
Житель ул. 1 мая:
«Я думаю вместе с кураторами этого фестиваля мы сделаем свой двор настоящим шедевром!»

Так и в Латвии когда-то именно с двух дворов начиналось движение по преобразованию городского пространства, которое скоро доросло до национальных масштабов. Первая подобная акция была осуществлена там во время празднования 90-летия независимости. Организаторы поставили амбициозную цель — к 100-летию независимости сделать страну самым чистым местом в мире, очистить ее от мусора, оздоровить природу, воспитать в жителях стремление к благоустройству и чистоте окружающей среды.
Движение получило название Lielā Talka, что по русски означает «Большая толока». Автор идеи движения Lielā Talka Хелена Гутмане во время визита в наш город пообщалась с участниками проекта «Арт-двор»:
«Вы очень хорошо знаете слово «субботник». Это слово уже сегодня прозвучало. И вы все очень хорошо знаете, что случилось в 90-х годах. Мы все жили вместе, потом мы вдруг разбежались, и первые 10-15 лет были очень трудными и в России и у нас в Латвии. За эти годы люди потеряли друг друга, потеряли возможность и желание говорить друг с другом. Все были очень испуганы, и их дворы, их дома были тоже очень испуганы., заброшены. Примерно в 2005 году ситуация была настолько тяжелой в смысле общения, в смысле необходимости сделать что-то в общественном пространстве, что мы вспомнили о субботнике. Мы вспомнили о тех днях, которые проводили вместе, делая что-то в наших дворах, делая что-то во дворах наших школ. Инициативой президента в 2009 году в первый раз был организован вселатвийский субботник. Сначала этот субботник приглашал людей принимать участие в уборке своих территорий. Все были очень рады. Было видно, что люди просто истосковались по общению друг с другом, по работе на совместном общественном пространстве. И тогда, на следующий год, у одной из наших коллег появилась идея не только чистить, не только убирать мусор на своих территориях, но и делать что-нибудь еще.
Денег нет ни у кого. Денег нет у вашего города для программного благоустройства всех дворов сразу. Денег нет у нашего города. Но мы не одиноки. Денег нет у многих европейских городов, там просто отработаны схемы как улучшать общественное пространство.»


Патроном движения Lielā Talka является президент Латвии Андрис Берзиньш, который в толоке принимает непосредственное участие. Призывают участвовать в большой толоке с экранов латышского телевидения деятели культуры и искусства, первые лица страны. Каждый год движение проходит под новым девизом. Девиз Большой Толоки-2014 - «Чистота Балтийского моря начинается с чистоты в твоей ванной комнате».


Активисты движения отмечают на интерактивной карте Латвии загрязнённые места. Параллельно на сайте talkas.lv формируется вторая карта — карта официальных мест толоки в 2014 году. Здесь самоуправления, образовательные учреждения, предприятия, организации и добровольцы официально заявляют организованные места Толоки. На каждом участке — свой организатор, в задачи которого входит обеспечение пришедших на толоку мешками для уборки мусора и координация всех процессов. Надо отметить, что каждому участнику субботника сайт выдаёт четкие инструкции, включающие указания что делать, например, с найденным опасным мусором или мертвыми животными.

Во время Большой Толоки проводится не только сбор мусора, но и посадка деревьев, создание цветочных клумб, изготовление домиков для птиц, восстановление изгородей, скамеек, мостиков. Акции проходят в атмосфере радости, единства и удовлетворенности трудом на благо себе и другим.

Хелена Гутмане - архитектор, ландшафтный дизайнер, автор идеи движения Lielā Talka (Латвия) — аналога движения «Арт-Двор»:
«Сегодня очень нужно, чтобы мы стали отдыхать, что-то производя, что-то рождая вместе. И мне кажется, что наши дворы — это то место, где мы можем это делать.»


Организаторы фестиваля надеются на то что проект «Арт-двор» сможет развиться в Выксе и отмечают, что это напрямую зависит от того как он будет принят жителями, насколько активными будут выксунцы в стремлении улучшить общественное пространство.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна