Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Статьи / Спасти Акбаша!


Календарь

« Апрель 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Спасти Акбаша!

дата: 26.04.14   добавила: Valkiria   источник: Виртуальная Выкса

Сегодня у Алёны Барановой счастливый день. Совсем недавно к ней приехал ее долгожданный малыш… Годовалый жеребенок по имени Акбаш, спасенный девушкой от незавидной участи быть отправленным «на колбасу»…

-Пару слов о тебе:).

Я студентка 1 курса ВФ НГТУ. Любовь к лошадям у меня с детства. Мне всегда они нравились: изящные, благородные, всей душой доверяют людям. С 10-ти лет занимаюсь верховой ездой. У знакомого моей мамы раньше было много лошадей, вот он меня и научил. 2 года назад папа подарил мне Каскада. Сейчас ему 6 лет. Он мой самый лучший друг!

- Сейчас у тебя один конь?

- Теперь два! Вчера ко мне приехал Акбаш - малыш, которого мы спасли от мясников. Месяц назад я увидела объявление в группе Спасение лошадей "Шанс на жизнь". Сразу в душу запал этот малыш, но почему то никто не хотел его выкупать. Времени оставалось очень мало, буквально неделя, тогда я решила выкупить его сама. Написала объявление в социальных сетях, чтобы немного подзаработать. Объявление было такого типа: "Неравнодушным людям!!! Помогите спасти жеребенка!!! У него есть 5 дней!!! Цена его жизни 20 тысяч!!! Предлагаю недорого уроки верховой езды, прокат на лошади, фотосессии с лошадью. Все собранные с этого средства пойдут на спасение малыша!!! Телефон такой-то. Максимальный перепост."
Многие звонили, хотели помочь. Потом со мной связался Андрей (фамилии он не назвал) предложил помощь. Я была в шоке... Мы с ним встретились. Он решил помочь мне безвозмездно, потом я созвонилась с людьми, у которых Акбаш стоял, мы долго пытались вывезти его из Астрахани. Потом мы нашли машину.
Конь сутки ехал в обычной Газели. Вчера вечером он приехал, и все счастливы!



- Где живут твои кони?

- У меня есть небольшая "конюшня" прямо в огороде, там они и живут. Гуляют в огороде соседей. Там давно уже никого нет, это дом наших родственников. Они разрешили нам туда выпускать моих деток.

- Содержание лошадей - дорогое удовольствие?

- Не сказала бы, что дешевое! Кушают они прямо как лошади:)! Летом на улице Максима Горького катаю детей на Каскаде. И уроки верховой езды немного преподаю, чтобы сильно по бюджету не било содержание коней. Так что, если захотите, можете приехать покататься прямо ко мне домой.

- Учебу удается успешно совмещать?

- Удается. У меня есть сестра, Анастасия, которая тоже любит лошадей. Она мне всегда помогает. Правда, на учебу рано вставать приходится, чтобы покормить коней с утра и выпустить гулять. Пары начинаются в 9 00. Встаю в семь, сначала иду кормить, а потом уже собираюсь в университет. Помогают и родители. Тогда, когда у меня совсем нет времени. Они сами очень любят животных.

-Друзья просят тебя показать коней?

- Друзья чаще пугаются их. Особенно когда я выхожу кормить и говорю "иди ко мне, мой маленький", и подходит ко мне совсем не маленький, а огромный мерин 170 см ростом в холке:).

- Да уж, это производит впечатление! Не думала приобрести другую профессию, стать ветеринаром, например?

- Ветеринаром я мечтала стать в детстве. Сейчас я даже не знаю, кем хочу стать. Ведь ветеринаров чаще вызывают, чтобы кошечек да собачек лечить. А лошадей в нашем округе очень мало.

-Вдруг снова появится такой вот беззащитный Акбаш, возьмешь?

- Таких как Акбаш много, к сожалению. Но у меня нет пока возможности взять еще одного.

- Как ты относишься к травматичному для лошадей спорту, например, к конкуру?

- В конкуре мы и сами участвуем! Не вижу в этом ничего плохого. Тренируемся в Грязной. Там конный клуб. Конкур вовсе не агрессивный вид спорта. Травму лошадь может и в леваде получить. Мой Каскад, например, очень любит прыгать!

- Мясо лошадей употребляют в пищу…

- Резко негативно к этому отношусь. Лошадей не для этого в основном разводят, у них другое предназначение.
Это подло. Убивать того, кто доверился тебе всем сердцем и не ждет от тебя подвоха! Они же, как люди, только разговаривать не могут. Все понимают.
Очень умные. Даже если лошадь и может ударить человека, она заранее предупреждает, что не надо к ней подходить, но человек этого не замечает. Она может поджать уши, повернуться задом, легонько махнуть ногой в его сторону, но если люди не понимают, то может ударить. Лошади не очень любят, когда незнакомые люди врываются в их личное пространство. Но, опять же, не все так себя ведут. Некоторые совсем лизуче-ласкучие и им даже другие лошади не нужны, лишь бы человек был рядом!

- Какие характеры у твоих коней?

- Каскад немного эгоист. Он просто так никому не дает себя гладить даже, но за морковку и поклон сделает, и обнимет, и поцелует. Об меня любит головой потереться. Акбашка же ко всем лезет, чтобы его почесали и погладили! Немного кусается, но не со зла, играючи, очень общительный мальчишка!


- Между Каскадом и Акбашем бывают разногласия?

- Каскад утром показал Акбашу, кто здесь главный! Он бегал за ним и никуда не давал ему идти. Махал ногами на него, но ни разу не ударил! Носились они так по огороду полчаса, наверное. Потом успокоились и вместе пошли сено жевать.


- Насколько верховая езда популярна среди выксунцев?

- Не особо популярна. Может быть, люди просто не знают, как это полезно для здоровья! Лошади еще и лечить могут! И на нервную систему благотворно влияют: они успокаивают. И настроение поднимают! Просто нужно найти общий язык, тогда справиться с ними не составит большого труда.

- Для тебя они точно как антидепрессанты…

- Да :)!

- Ты общаешься с другими любителями лошадей?

- Конечно! У меня много таких знакомых. Я состою в разных сообществах в сети, но общаться люблю вживую. У меня есть несколько друзей-конников из Выксы. Это люди, с которыми всегда есть о чем поговорить, и они всегда поймут меня. В их число входит и моя сестра Анастасия. Мы вместе ходим на тренировки по конкуру.

- Окончишь институт… Что дальше?

- Я пока еще не решила. Этих детей я никому не отдам, но на них денег не заработаешь, буду работать, скорее всего, по специальности:)

- Каким должен быть человек, чтобы лошадь его приняла? И как хозяина, и как друга

- Собаки всегда считают, что хозяин выше их, кошки считают, что они главные. И только лошади любят общаться на равных!

- Значит, у лошади нет хозяина, есть только друг?

- Да. Ей не нужен хозяин!

-Когда ближайший «выход в свет» с Акбашем и Каскадом?

- Ну, малыша я в город брать не буду, а с Каскадом на майские праздники мы будем в парке!

Меня поразила та нежность, с которой Алена относится к своим коням. «Мои дети!» - вот так она о них говорит. С какой решительностью эта хрупкая девушка взялась спасать беззащитного Акбаша! Что ни говори, а доброта человеческая проявляется в поступках. Во время майских праздников посетите выксунский парк! Там вас будут ждать прекрасная Алена и могучий Каскад. Поверьте, ваши дети будут очень рады!

Valkiria





Комментарии: 31767
Absent777   |   25 апреля 2014 - 22:04

Умничка!!!!

Duhova   |   25 апреля 2014 - 22:54

Какая красота! Побольше бы таких людей, как Алёна! И лошади целы бы были все

Galka   |   26 апреля 2014 - 10:22

А если девочка оставит свой адрес, то, я думаю, лошадкам и моркови будут приносить. Тем более после зимы у кого-то в погребах остаётся:)

DimikuSS   |   26 апреля 2014 - 22:34

Молодчага! Сделала отличное дело, в наше время это - своеобразный подвиг! Браво!

Лариса Анатольевна   |   26 апреля 2014 - 22:52

Красивые лошадки!

Valkiria   |   27 апреля 2014 - 09:32

Телефон Алёны Барановой 89107986001

Надежда   |   28 апреля 2014 - 10:59

Спасибо Алёна!!! Ты молодец!!! Так держать!!!!!!

Черный   |   28 апреля 2014 - 21:31

:)

побольше бы таких людей как эта девушка!!!   |   12 мая 2014 - 23:39

Побольше бы таких людей как эта девушка!!!

Гаденыш   |   14 мая 2014 - 05:57

Кстати, Акбаш (тюркск.)означает Белая голова




Запчасти John Deere на sibmashineri.ru.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна