Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Интервью с начальником управления ГО и ЧС округа Выкса


Календарь

« Апрель 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Интервью с начальником управления ГО и ЧС округа Выкса

дата: 10.04.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса
8 апреля 2014 года состоялось актуальное интервью с начальником управления ГО и ЧС администрации городского округа город Выкса Анатолием Ивановичем Лободой на тему «Подготовка к пожароопасному сезону 2014 года».

Нельзя сказать, что пожароопасный период относится к определенному сезону - он длится целый год и подразделяется на осенне-зимний и весенне-летний этапы. В течение года все меры пожарной безопасности должны быть соблюдены. 28 марта 2014 года было проведено очередное заседание КЧС и ОПБ городского округа город Выкса, на котором были определены задачи по подготовке объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду 2014 года.

«Основную обеспокоенность осенне-зимнего пожароопасного периода вызывают возгорания жилых домов. Для сравнения, в 2013 году от пожаров этого типа погибло 6 человек, а только за 1 квартал 2014 года - уже 5 человек. Основными причинами возгораний можно по праву считать неосторожное обращение с огнем, а также экономию финансовых средств на электропроводку. Совсем недавно был случай замыкания, в результате которого случился пожар и погибла целая семья» - с прискорбием отметил Анатолий Иванович.

С января 2014 года началась подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. Постановлением администрации городского округа город Выкса № 1065 от 21 марта 2014 года «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов и о мерах по охране лесов и торфяников от пожаров в городском округе город Выкса в весенне-летний период 2014 года» определены сроки для проведения профилактических противопожарных мероприятий на территории округа и Выксунского районного лесничества. Разработаны соответствующие планы: «План противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов» и «План тушения лесных пожаров на территории Выксунского районного лесничества».

Для контроля качества проводимых мероприятий на территории населенных пунктов Постановлением администрации городского округа город Выкса № 1336 от 2 апреля 2014 года создана комиссия под председательством первого заместителя главы администрации городского округа Дениса Скалкина.

Всем руководителям организаций, а также структурных подразделений администрации городского округа город Выкса поставлены задачи выполнения профилактических мероприятий по предотвращению случаев возникновения пожаров.

«Вторым подготовительным к весенне-летнему пожароопасному периоду моментом считается решение основных проблем, чаще всего возникающих в это время. Одной из самых острых проблем можно назвать переброс огня при лесных пожарах на жилые дома. Основной причиной возникновения лесных пожаров является возгорание сухой травы, которая вспыхивает как порох. Чаще всего в подобных случаях задействован человеческий фактор. На территории округа за текущий период уже произошло более 15 возгораний травы: в районе р.п. Досчатое, с.п. Дружба, п. Ближне-Песочное. Люди обычно сжигают сухую траву сами, также дети любят баловаться с огнем, а в результате, из-за потери контроля над несанкционированным поджогом, может произойти настоящая катастрофа. К примеру, был случай в селе Полдеревка, когда женщина принялась сжигать траву самостоятельно, и это привело к тому, что сгорело 11 домов» - рассказал начальник управления ГО и КС администрации Анатолий Лобода.

Решением председателя КЧС и ОПБ городского округа город Выкса от 3 апреля 2014 г. № 3 создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных масштабными (крупными) лесоторфяными пожарами. В целях подготовки населения проводятся еженедельные тренировки по оповещению жителей населенных пунктов о возможных чрезвычайных ситуациях, вызванных пожарами (разработан и утвержден распоряжением администрации городского округа город Выкса № 93-р от 19.02.2014 г. график проведения тренировок на первое полугодие 2014 года).

Для своевременного проведения мероприятий по повышению эффективности охраны лесов и торфяников от пожаров, защиты населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, в округе создана сводная команда, готовность подразделений которой подтверждено соответствующими руководителями организаций и предприятий округа.

«С целью своевременного оповещения населения было закуплено необходимое оборудование. В городе расположено всего 8 сирен. Услышав сигнал сирены человек должен сразу включить радио или ТВ, чтобы получить оперативную информацию и указания на дальнейшие действия. В тех населенных пунктах, где сирены отсутствуют, задействуются автомобили с громкоговорителями, используются мегафоны, механические сирены и другие средства оповещения. На данный момент готовится к активизации «Глобальная система оповещения», при помощи которой станет возможным даже рассылка сообщений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на сотовые телефоны горожан» – рассказал Анатолий Иванович.

Кроме этого в городском округе город Выкса постепенно развивается организация добровольных пожарных дружин, задачи которых: патрулирование территорий и незамедлительное сообщение в случае обнаружения очагов возгорания в соответствующие органы. Анатолий Лобода подчеркнул, что это одна из важнейших задач администрации городского округа город Выкса - развивать добровольные пожарные дружины, снабжать их необходимой техникой и оборудованием, а по возможности и спецмашинами.

Что касается установленных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, то были ужесточены наказания за нарушения правил пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – от 1 000 до 1 500 рублей,

- на должностных лиц – от 6 000 до 15 000 рублей

- на юридические лица – от 150 000 до 200 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях установленного противопожарного режима:

- на граждан – от 2 000 до 4 000 рублей,

- на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей

- на юридические лица – от 400 000 до 500 000 рублей.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна