Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / В библиотеке «Отчий край» округа Выкса прошел вечер-встреча «Деревни, о которых мы помним»


Календарь

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В библиотеке «Отчий край» округа Выкса прошел вечер-встреча «Деревни, о которых мы помним»

дата: 27.03.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
Исчезают с лица земли неперспективные деревни, забываются их уникальные названия, уходят люди, а с ними - информация о далеком прошлом, которое так дорого нам. Чтобы не оборвались невидимые нити поколений, чтобы не были забыты жившие и трудившиеся на этой земле люди, в городском округе был дан старт проекту «Забытые деревни». В настоящий момент создается книга «Память о деревне». По словам руководителя проекта Ирины Пантелеевой, в ближайшее время ее предстоит написать вместе с теми, кто еще хранит память о своей малой родине. Надо отметить, что с карты городского округа уже исчезло более 20 деревень. Вы не найдете на ней Ягодки, Михайловки, Макаровки, Чураевки, Верхней Велетьмы... Замечательно, что нашлись люди, которые не забыли свои родные деревни, которым они еще снятся по ночам, у которых остались самые светлые воспоминания о малой родине. Они знают, откуда пошли интересные названия, помнят уважаемых на деревне людей, прославившихся далеко за ее пределами, рассказывают, как отмечали раньше праздники. Помнят они даже то время, когда в деревне появились электричество и первый трактор.
Книга, посвященная памяти деревень, пока еще только пишется. Однако уже собранный материал не лежит мертвым грузом. Как рассказала на встрече главный редактор краеведческого альманаха «Приокская глубинка» Галина Никулина, к выпуску готовится 14-й номер издания, который посвящен 80-летию присвоения Выксе статуса города и районированию. В нем планируется начать публикации материалов о наших деревнях, которые ныне прекратили свое существование.
Наталья Фоминых



Комментарии: 31767
ЕВГЕНИЙ   |   27 марта 2014 - 09:09

В моей памяти сохранилась деревня Шоблянка находилась недалеко от Семилова ,есть люди которые родились в этой деревни,если это интересно создателям этого проекта могу указать этих людей.

FT   |   28 марта 2014 - 01:36

Замечательное дело затеяли! Молодцы!
Но, на фразу "в конце ХХ века исчезло 22 населенных пункта", справедливости ради надо заметить, что многие из них и появлились-то в том же ХХ веке при советской власти, в эпоху коллективизации и индустриализации.
Книгу куплю, как выйдет. Дайте знать, пожалуйста! :)

НАТАЛЬЯ   |   28 марта 2014 - 22:36

СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ИРИНЕ НИКОЛАЕВНЕ ПАНТЕЛЕЕВОЙ ЗА ТАКУЮ РАБОТУ -ЭТО ОНА НЕ ДАЕТ НАМ ЗАБЫТЬ СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ!

DimikuSS   |   29 марта 2014 - 01:16

Нечастый гость я здесь (а тем более - в комментариях), но всё-таки не удержался и скажу: так и дальше будем писать, ёлы-палы! У меня-то в "ВР", конечно, всё-таки больше в сторону узкоколейки "крен идёт", но, приезжая в деревню, где УЖД не было, пишем с Ксюшей про историю в полной мере - жителей и ихнего быта.

Это очень здорово, скажу я вам! Делать историю, прикасаться к ней, восстанавливать по крупицам!

Как будто сам в те далёкие времена переносишься, когда спрашиваешь стариков об их юности! =)

DimikuSS   |   29 марта 2014 - 01:18

Блин, зависло чего-то, пока втыкал по кнопочкам, аж 2 раза отправил, а удалить нельзя!

Кстати, было бы неплохо ввести в поле комментариев такую опцию - "Редактирование" и "Удаление сообщений" (как в "ВК"), возьмите на заметку! )




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна