Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / В округе Выкса прошел семинар "Формирование гражданской идентичности как ключевая задача социокультурной модернизации России"


Календарь

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В округе Выкса прошел семинар "Формирование гражданской идентичности как ключевая задача социокультурной модернизации России"

дата: 19.03.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса
18 марта 2014 года в здании МБОУ СОШ №6 округа Выкса состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе на тему: «Формирование гражданской идентичности как ключевая задача социокультурной модернизации России». На повестке дня острые вопросы патриотического воспитания молодежи, формирование гражданственности и гражданской идентичности. С докладами выступили заместитель директора школы №6 по воспитательной работе Ульяна Епифанова, а также учителя и старшая вожатая школы.

«Сегодня происходят кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, и, прежде всего, в духовной. В наши дни многие события прошлого Россия пересматриваются, значимость их оспаривается или приуменьшается, отсюда возникает бездуховность, грубость, жестокость, озлобленность. Все это усложняет работу по патриотическому воспитанию учащихся. Значение воспитания патриотизма и гражданственности возрастает многократно. Современная педагогика доказывает, что школа должна встать на защиту нравственного воспитания личности подрастающего поколения. В центре современных реформ должна стать цель - сформировать ответственную гражданскую личность», - подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Ульяна Епифанова.

Старшая вожатая Юлия Золотухина представила презентацию и доклад на тему «Гражданская идентичность – реализация в общественной деятельности»:

«Гражданской идентичностью называют осознание личностью принадлежности к сообществу граждан определенного государства на общекультурной основе, имеющей личностный смысл. Показателями сформированности гражданской идентичности личности являются гражданственность, патриотизм, гражданская активность, социально-критическое мышление, обеспечивающее когнитивную основу свободного жизненного выбора личности».

Учитель биологии, а также руководитель клуба «Славяночка» рассказала о гражданственности как духовно-нравственном понятии, а девочки продемонстрировали гостям зала чудесные танцевальные выступления. Тамара Кудряшова, учитель русского языка и литературы, руководитель музея школы №6 рассказала о формировании гражданственности через работу музея и провела по нему экскурсию. Экспозиция включает в себя несколько секций: «Школы добрые творения», «Вдохновители, организаторы, творцы», «Наша гордость и слава», «Учителя, детям посвятившие сердца», «По дорогам мечты и свершений», «Мгновения школьной жизни», «О,спорт! Ты символ красоты и силы», «В здоровье источник счастья и успеха» и «Детские организации школы №6».

После экскурсии и краткого курса истории школы из уст её учащихся заместители директоров по воспитательной работе имели возможность посетить «педагогические мастерские»: «Сто народов – одна страна», «Государственные символы России», «Современная Россия. Патриотизм. Гражданственность. Толерантность», игра «Путешествие по лесным тропинкам», «Все мы разные, но все мы равные». В завершении мероприятия участники совещания подвели итоги и обменялись своими впечатлениями.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна