Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Платонова Кира - Впечатления от поездки на Паралимпийские Игры в Сочи


Календарь

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Платонова Кира - Впечатления от поездки на Паралимпийские Игры в Сочи

дата: 19.03.14   добавил: DDZ   источник: ВОМИ "Эдельвейс"
Хочу поделиться впечатлениями от поездки на Паралимпийские Игры в Сочи.
Моя поездка стала возможной благодаря Выксунской организации молодых инвалидов ВОМИ «Эдельвейс», в частности его руководителям – Рубцовой Лилии и Ходжиогло Сергею.

Когда они пригласили меня вместе с активистами организации поехать на Паралимпиаду в Сочи, я не могла поверить, что для меня такое возможно. И вот, это чудо состоялось!

5 марта за нами в Выксу приехал представитель благотворительного фонда «Счастливый мир» Худяков Сергей Викторович – обаятельный молодой человек, который сопровождал нас на Игры. Он помог нам всем погрузиться в комфортабельный микроавтобус и доставил в аэропорт «Домодедово», где нас встречала президент Фонда «Счастливый мир» Славянская Александра Александровна. От нее мы узнали, что наша поездка и перелет стали возможными благодаря совместному благотворительному проекту «Верим в Победу» Фонда «Счастливый мир» и авиакомпании «Трансаэро».

Нас разместили в санатории «Южное взморье», удивительно удачно расположенном в центре Адлера, всего в 15 минутах езды до Олимпийского парка. С нами одновременно заселились около 600 болельщиков со всей России. Номера с видом на море, огромный парк с клумбами, пальмами, цветущими кустарниками и фонтанами – все это создавало праздничную атмосферу. Но самое радостное, что эта красота и комфорт были доступны всем, в том числе людям, передвигающимся на колясках.

После регистрации каждому из нас выдали паспорт болельщика – пропуск на мероприятия Паралимпийских Игр. Теперь мы – настоящие болельщики!

УРА! Мы на главной арене олимпийского парка – стадионе «ФИШТ»! Церемония открытия, которую назвали «Ломая лед», останется в моей памяти на всю жизнь. В ней участвовало более 1000 артистов, в том числе 140 человек – с инвалидностью и 2500 волонтеров.

Я там почувствовала, что действительно, когда ты не один, а МЫ ВМЕСТЕ, нет никаких преград, нет ничего невозможного, что можно не только создать безбарьерную среду в городе, но и устранить барьеры в сознании людей.
Этот призыв прозвучал из выступления президента Международного Паралимпийского комитета сэра Филиппа Кравена.

Появившийся на сцене огромный ледокол «МИР» символизировал силу мощи, который может сломать лед недопонимания и барьеры между людьми. Это все мы чувствовали в реальности. Все было продумано от и до: доступный общественный транспорт с подъемниками - рейсовые автобусы, электропоезда «Ласточки», микроавтобусы, и даже кабинки канатной дороги в Красной Поляне – были приспособлены для людей, передвигающихся на колясках. Вокруг было приятно видеть радостные лица, а «бесплатные обнимашки» призывали всех в свои объятия.

Благодаря поддержке Общероссийской Общественной организации «Российский спортивный союз инвалидов» и его президенту Ф. Нурлыгаянова, мы получили билеты на соревнования Паралимпиады – матч следж-хоккея сборных Италии и США и лыжные гонки на 15 км в категории «сидя» (мужчины).

Матч следж-хоккея «Италия – США» проходил на ледовой арене «Шайба». Там мы не только смогли посмотреть игру паралимпийских хоккеистов, но и самим попробовать забить шайбу в ворота, сидя в полозных санях, используя две клюшки. Я же попробовала свои силы в керлинге, и не ожидала, что камни такие тяжелые и их так непросто добросить по льду до «дома».

Соревнования по лыжным гонкам в категории мужчины «сидя» на 15км, проходили на лыжном комплексе «Лаура» в Красной Поляне. Туда мы добирались ранним утром на рейсовом автобусе до ж/д вокзала, на «Ласточке», а затем по канатной дороге. До самого стадиона, расположенного еще выше в горах, нас волонтеры довезли на приспособленном микроавтобусе.Вид заснеженных вершин гор оставил неизгладимое впечатление в моей памяти.

Но самое интересное было впереди! Общий дух борьбы и воли к победе спортсменов, которые показывали невероятное мужество, передался нам – болельщикам.
С развернутым флагом «Муром» я поддерживала наших паралимпийцев не зря - они заняли весь пьедестал почета. Все чувствовали гордость за нашу страну!


Этот олимпийский дух, который я привезла внутри себя, уверена, будет еще долго плодотворно влиять не только на меня, но и на всех участников этого события. И хочется, чтобы у всех наших соотечественников жизнь была ярче, интереснее, насыщеннее, чтобы люди поверили в себя. И у нас все получится, когда МЫ ВМЕСТЕ!

Огромное СПАСИБО за поездку:
- Благотворительному фонду «Счастливый мир» (президенту Фонда – Славянской Александре Александровне, а также исполнительному директору Фонда – Худякову Сергею Викторовичу);
- авиакомпании «Трансаэро» (генеральному директору Плешаковой Ольге и руководителю департамента социальной политики компании – Журавлевой Елене);
- Общероссийской Общественной организации «Российский спортивный союз инвалидов» (президенту Флюру Нурлыгаянову);
- Выксунской организации молодых инвалидов «Эдельвейс» (Рубцовой Лилии и Ходжиогло Сергею);
- всем участникам нашей группы.


Платонова Кира




Комментарии: 31767
Duhova   |   19 марта 2014 - 12:40

Очень рада за ВОМИ "Эдельвейс". Так чудесно! Огромное спасибо фонду "Счастливый мир". Это фонд, полностью оправдывающий своё название. Посмотрите какие они счастливые на фотографиях. Такие события греют душу.

Монахова   |   19 марта 2014 - 20:23

Рада видеть знакомые лица! Кирилл и мама Оля - молодцы!!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна