Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / В Выксе состоялась презентация новой программы фестиваля Art Ovrag 2014


Календарь

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В Выксе состоялась презентация новой программы фестиваля Art Ovrag 2014

дата: 14.03.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба фестиваля Art Ovrag 2014
13 марта состоялась первая пресс-конференция, посвященная фестивалю новой городской культуры ART OVRAG 2014, который пройдет в городе Выкса с 13 по 15 июня. Организаторы фестиваля из Объединенной Металлургической Компании рассказали о его главных задачах и целях и обозначили основной посыл фестиваля в 2014 году – «Выход к людям» и максимальную вовлеченность населения в фестивальные процессы. Куратор проекта, партнер архитектурного бюро WOWHAUS Олег Шапиро презентовал новую программу фестиваля и представил ее главные направления: архитектура, стрит-арт, театр, музыка, спорт, танцы и еда. После официальной презентации состоялось активное обсуждение проекта с местными жителями и представителями СМИ.

«ART OVRAG родился как проект, призванный привлечь внимание молодых людей к современному искусству и помочь им найти продуктивные и творческие занятия в родном городе, - заявила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. Наш Фестиваль стал первой экспериментальной творческой площадкой в России, открытой лабораторией с мастер-классами, конкурсами и семинарами. Ежегодное изменение состава участников не случайно. Наша цель - продемонстрировать зрителям и гостям фестиваля все многообразие современного искусства, помочь им раскрыть собственные творческие способности и в итоге побудить к преобразованию не только городского пространства, но и собственной жизни. Выкса – один из промышленных центров России, здесь находится крупный металлургический завод. И мы чувствуем ответственность за людей, которые здесь живут и работают».

Главная задача Фестиваля ART OVRAG 2014 года – максимальная вовлеченность населения в фестивальные процессы. Поэтому главный акцент будет сделан на мастер-классы, лекции, конкурсы и воркшопы. Также в планах организаторов еще до начала основной программы ART OVRAG – с марта по июнь – начать знакомить с фестивалем местных жителей и освежить облик уже существующих арт-объектов прошлых лет. Межфестивальную программу откроет проект «Дворы»: жители расскажут, каким они видят двор своей мечты, а кураторы ART OVRAG помогут воплотить их идеи в жизнь. Металлолом превратят в арт-объекты, а городские стены, выбранные совместно с выксунцами, будут расписаны горожанами под руководством профессиональных художников. В основной программе на фестивале ожидаются занятия по уличным танцам и граффити, специальные мастер-классы от театрального шоу STOMP, соревнования по BMX и паркуру, откроется школа диджеев и выставка известного стрит-арт художника Паши 183, а также концерты и мастер-классы известных российских инди-музыкантов. Среди новинок этого года – секции «Театр» и «Еда». Для гостей и жителей Выксы устроят «Праздник вкусной еды» и настоящие уличные театральные представления.

«ART OVRAG должен каждый год давать Выксе стимул для прогресса, - говорит куратор фестиваля Олег Шапиро. - Культурный фестиваль – это инструмент развития города. И наша сверхзадача не только разбудить инициативу, но и передать ее городскому населению, чтобы через несколько лет фестиваль стал независимым и абсолютно единым с городом, творил бы сам себя руками местных жителей».


На пресс-конференции также присутствовали глава Администрации г.Выксы Игорь Раев и управляющий директор Выксунского Металлургического Завода (ВМЗ) Сергей Филиппов, которые отметили значимость фестиваля ART OVRAG для города. «Сегодня, ОМК, в состав которой входит ВМЗ, – один из крупнейших мировых производителей труб и железнодорожных колес. Ежегодные инвестиции компании в развитие производства исчисляются миллиардами рублей» - отметил Сергей Филиппов. «На ВМЗ работает 16 тыс. человек. Наш завод один из самых современных в мире. Нам не безразлично, в каких условиях трудятся и живут наши сотрудники. Человек не может иметь на производстве рабочее место и оборудованние по последнему слову науки и техники, а жить при этом в XIX веке, - заметил Сергей Филиппов. Сегодня успех и города, и завода зависит от людей, их знаний, мировоззрения и ценностей, которыми они руководствуются. Чтобы обеспечить развитие территории и предприятия, необходимо создавать для человека комфортную социально-культурную среду. Именно ее строительству подчинен фестиваль и создаваемые в его рамках объекты» - подчеркнул он.


Ежегодно участниками и гостями фестиваля становится более 5 тысяч человек. За годы его существования создано около 50 арт-объектов, которые остались в наследство городу, превратив его в единую арт-площадку. Фестивальный проект ART OVRAG сделал Выксу известной далеко за пределами Нижегородской области. ОМК и фонд «ОМК-Участие», при поддержке администрации города реализуют большое количество культурных и образовательных инициатив, ставя целью сделать жизнь горожан интереснее, разнообразнее, а сам город – ярче. За прошедшие три года фестиваль ART OVRAG стал заметным событием в российском культурном сообществе и получил поддержку от Министерства культуры РФ.

По итогам 2013 года, ОМК с фестивальным проектом ART OVRAG получила признание в экспертном сообществе, став лауреатом таких престижных премий как «Лидеры корпоративной благотворительности», Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», Международный форум стрит-арта «Уличный вклад» (в номинации «Мероприятие года») и Международный Форум лучших PR практик «Серебряный Лучник - Приволжье» (в номинации «Лучший проект в области развития территорий).



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна