Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экономика / В округе Выкса состоялось совещание по итогам работы сельхозпредприятий за 2013 год


Календарь

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В округе Выкса состоялось совещание по итогам работы сельхозпредприятий за 2013 год

дата: 13.03.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса
7 марта 2014 года состоялось открытое совещание по теме «Итоги работы агропромышленного комплекса городского округа город Выкса за 2013 год. Подготовка сельскохозяйственных предприятий к весенне-посевной компании». На мероприятии присутствовали глава городского округа город Выкса Игорь Матюков, глава администрации Игорь Раев, представители структурных подразделений и предприниматели округа. С докладами выступили заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева, главный специалист управления сельского хозяйства Надежда Виноградова, инженер по автоматизации и механизации производственных процессов Юрий Авдонин, а также заместитель генерального директора по производству и реализации Агрофирмы «Металлург» Андрей Нажиганов.

Ирина Сергеевна представила присутствующим презентацию с подробным докладом о работе предприятий сельского хозяйства городского округа город Выкса в предшествующем году: «По результатам работы за 2013 год все сельскохозяйственные предприятия округа получили прибыль. В 2013 году объем валовой продукции сельского хозяйства составил 1 миллиард 153 миллиона рублей. Основная доля валового производства сельскохозяйственной продукции принадлежит крупным предприятиям, таким как ООО Агрофирма «Металлург» - 48,9%, ООО Птицефабрика ВыксОВО – 45,9%, ООО «Туртапское» – 2,4%, ООО «Нижняя Верея» – 1,4%, ООО «Сноведское» – 0,4%, ЗАО «Шиморское» – 0,4% и др. Наибольший рост валового производства по сравнению с предыдущим годом наблюдается у Агрофирмы «Металлург» - 6,2%».

Начальник управления сельского хозяйства подчеркнула, что предприятиям удалось сохранить поголовье скота во все категориях хозяйства по сравнению с уровнем прошлого года. Рост уровня поголовья крупнорогатого скота составил 75 голов за счет увеличения поголовья мясного направления. Основное снижение же произошло в ООО «Туртапское» на 208 голов. С целью развития в городском округе мясного скотоводства, увеличения производства высококачественной говядины в рамках реализации программы по развитию агропромышленного комплекса округа до 2020 года в округе продолжает увеличиваться поголовье скота мясных пород. Что касается других сфер хозяйства, то Ирина Новышева отмечает, что поголовье свиней увеличилось на 639 голов к уровню прошлого года, а птиц на 194000 голов. Рост уровня производства молока составил 106,2%, а яиц - 97,5% к уровню прошлого года. Средняя цена 1 кг реализовываемого молока в городском округе город Выкса за 2013 год составила 17 рублей. В среднем на 2014 год прогнозируемая цена на молоко сложится до 21.8 руб/кг. Как отметила начальник управления сельского хозяйства, для снижения себестоимости молока необходимо повысить молочную продуктивность путем улучшения селекционно-племенной работы, а также качества кормов, которое зависит от вида и сорта растения, сроков и способов уборки, методов сервирования, условий хранения и других особенностей.

Что касается производства мяса, то в этой отрасли сельского хозяйства бесспорным лидером является ООО Агрофирма «Металлург». К сожалению, Ирина Новышева указывает на то, что производство мяса убыточно. Средняя себестоимость одной тонны мяса всех видов составляет 122.2 тыс. рублей, а средняя цена реализуемой тонны мяса - 86.6 тыс. рублей. Это происходит в первую очередь по причине неправильной сбалансированности рационов, плохого качества кормов и низкой реализации трудового потенциала.

Особое место в докладе предназначалось сфере растениеводства. Объем валового производства зерна в 2013 году составил 1220 тонн. Себестоимость зерна представляется цифрой в 600 рублей за центнер. Валовой сбор картофеля составил 552,5 тонны, себестоимость - 1637 рублей за центнер.

«Мы имеем достаточно высокую себестоимость производимой продукции наравне с низкой урожайностью. Основными причинами этого являются несоблюдение агротехнических приемов. Для решения данной проблемы необходимо минимизировать затраты производства за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, модернизации машинно-тракторного парка, а вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур решать за счет применения качественного посевного материала, проведения комплексных работ в оптимальный технический срок и решения вопросов повышения уровня почвенного плодородия» - рассказала начальник управления сельского хозяйства.

В связи с вступлением страны в ВТО в прошлом году вступила в действие федеральная программа по оказанию несвязанной поддержки в области растениеводства на проведение комплекса агротехнических работ, повышения уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышения плодородия и качества почв. Она дала возможность получить финансовую поддержку всем сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим посевные площади. К сожалению, была отменена программа, которая позволяла предприятию получать финансовую поддержку на приобретение топлива по льготной цене, а также возмещать затраты на закупку минеральных удобрений.

В 2013 году в рамках программы оказания мер государственной поддержки начинающим фермерам грант получили 2 крестьянских фермерских хозяйства. На полученные средства была приобретена сельскохозяйственная техника. Более того, в том году по федеральной целевой программе социального развития села 4 молодых семьи и 1 гражданин, изъявивший желание работать в сельской местности, получили субсидии на получение жилья. На сегодняшний день в список желающих принять участие в мероприятиях программы включены 16 молодых семей, 4 молодых специалиста и 5 граждан.

Глава администрации Игорь Раев особо высоко оценил работу некоторых сельхозпредприятий и наградил дипломами заместителя генерального директора по производству и реализации Агрофирмы «Металлург» Андрея Нажиганова, а также гендиректора ОАО «Молокозавод» Валерия Ледяева.

О подготовке сельскохозяйственных предприятиях к весенней посевной кампании подготовил доклад инженер по автоматизации и механизации производственных процессов Юрий Авдонин.

«Для выполнения плановых заданий еще осенью прошлого года проведен ряд мероприятий по подготовке будущего урожая. Составляется структура посевных площадей. Для обеспечения посевной кампании закуплено 283 тонны семян. В 2014 году планируется закупить минеральных удобрений: 430 тонн аммиачной селитры, а также 150 тонн аммофоса. Этим будет заниматься Агрофирма «Металлург. Необходимо обратить внимание на довольно низкую готовность техники, необходимой для работ. К 1 апреля техника должна быть готова! Многие вопросы сейчас в сельских хозяйствах остаются нерешенными, всем нужно хорошо поработать, чтобы быть полностью готовыми к весеннему посевному сезону», – отмечает Юрий Александрович.

Главный специалист управления сельского хозяйства Надежда Виноградова, рассказала о финансовой поддержке сельхоз производителей на 2014 год.

«Снижение объемов финансирования в 2014 году не планируется. Все программы рабочие. Хотя в некоторые из них внесены изменения, в основном по ставкам» - выделяет Надежда Борисовна.

Более подробную информацию о программах финансовой поддержки можно получить в управлении сельского хозяйства администрации или на официальном сайте городского округа город Выкса.

В конце совещания были подведены итоги за 2013 год работы, намечены задачи и способы решения возникших проблем, выделены основные пути и направления работы на текущий год.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна