Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / 3 марта в социально-реабилитационном центре «Пеликан» прошли паралимпийские игры


Календарь

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

3 марта в социально-реабилитационном центре «Пеликан» прошли паралимпийские игры

дата: 12.03.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
В номере 8 газеты «Выкс@.ru», в статье «Двадцатилетний Пеликан», рассказывалось о буднях и праздниках учреждения и обещание, что скоро вернуться туда. Обещание «Выкс@.ru» сдержала, и вот они вновь в Ближне-Песочном. На этот раз они приехали поддержать участников паралимпийских игр. Забегая немного вперед, скажем, что мероприятие получилось грандиозное. Все прошло по высшему разряду. Иначе и быть не могло, ведь к нему воспитанники и педагоги подготовились основательно, как, впрочем, и ко всем другим, проводимым здесь. Своими руками они смастерили спортинвентарь, флажки для разметки дистанций. По этому случаю, впервые за всю историю существования реабилитационного центра, появился пьедестал почета. Тщательно участники игр подошли и к выбору формы для состязаний. Спортивный образ создавали и водолазки с логотипом Сбербанка, и костюмы с символикой СССР. Фантазии не было предела.
Спортсмены не стали нарушать мировую традицию и перед началом паралимпийских игр пробежали по поселку эстафету с факелом (тоже сделанным своими руками). Несли ребята его с такой гордостью, что казалось, огонь действительно доставили им с самой горы Олимп. После чего был дан старт соревнованиям в пяти видах спорта, участие в которых кому-то принесло победу, а всем без исключения доставило радость и истинное удовольствие. Состязания были необычными, каких не транслируют по телевизору. Так, будущие Харламовы и Третьяки смогли проявить себя в хоккее с мячом. Свои рекорды ребята установили в метании копья, роль последнего, кстати, успешно выполнила метла. Попробовали спортсмены свои силы и в самом молодом и экстремальном виде спорта - сноубординге. Не обошлись зимние паралимпийские игры без санного спорта и боулинга. Примечательно то, что участниками соревнований были не только дети из социально-реабилитационного центра, на дистанцию вставали сотрудники, родители и даже гости, приехавшие на замечательный праздник.
После подведения итогов соревнований прошла торжественная церемония награждения победителей и закрытие пеликановской паралимпиады. И здесь юные обитатели центра (а в обычной жизни — те самые трудные подростки) смогли удивить. Они исполнили хореографическую постановку с полотнами цвета российского флага. Победители поднимались на пьедестал почета под громкие аплодисменты, а все грамоты, призы и подарки были сделаны самими ребятами. Не было ни зависти, ни грусти в глазах проигравших. Ведь в большой, дружной семье знают, что в ней нет побежденных. Даже гости заметили, что приехали они сюда замерзшими, а к завершению праздника, поучаствовав вместе с детьми в играх, оттаяли сердцем и душой.
На этом череда спортивных соревнований не завершилась. Пятого марта в социально-реабилитационном центре прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья!».

Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна