Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел в Выксе семинар для детей-инвалидов и их родителей


Календарь

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел в Выксе семинар для детей-инвалидов и их родителей

дата: 06.03.14   добавил: DDZ   источник: Благотворительный фонд "ОМК-Участие"
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел в городе Выкса Нижегородской области 25-27 февраля 2014 года семинар «Красота машин и механизмов». Ведущая семинара – Мария Григорьевна Дрезнина, педагог, арт-терапевт, член московского Союза художников, старший научный сотрудник Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
Первый день был посвящен работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Участники семинара из Выксы, Навашино и Кулебак, а также гости семинара – сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Навашинского района – знакомились с инструментами и механизмами выксунских мастеров. Знакомство с экспонатами усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых и рассказ о механизмах в изобразительном искусстве продолжился выполнением творческой работы «Создание образа машины». С методами саморегуляции участников семинара познакомила психолог Наталья Лабазина на занятии «Организм как механизм».
Заместитель директора КЦСОН Навашинского района Вера Борисовна Стрекаловская: «Творческое задание показало высокий результат усвоенного материала. Представленные работы вызвали удивление и восторг. Полученные знания будут использоваться нами в работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов».
Второй день был сориентирован на работу с особенными детьми и их родителями. В третий день за парты сели мамы, воспитывающие детей-инвалидов, сотрудники Социально-реабилитационного центра «Пеликан», педагоги и социальные работники из Выксы. Познакомившись с реальными предметами материальной культуры, собранными в экспозиции музея усадебно-промышленного комплекса (народный костюм, скатерти, полотенца), участницы семинара занялись выполнением творческого задания «Вместо красок будут нити». Для большинства участниц семинара техника вышивки по бумаге оказалась новой.
Отзывы педагогов Выксы: «Обязательно проведу такое же занятие со своими воспитанниками в Пеликане», «Интересная методика! Буду использовать на логопедических занятиях с детьми с тяжелыми нарушениями речи».
Семинар прошел в рамках программы «Реабилитация детей-инвалидов и работа с их родителями» и стал логическим продолжением нескольких занятий, результатом которых станет совместная выставка «Воображаемый музей». Соединив принципы музейной педагогики и индивидуальной работы с каждым участником семинара, Мария Григорьевна Дрезнина предложила своим ученикам придумать музей свой мечты. «Это очень интересное и сложное задание для любого человека. Не просто выбрать тему, но и разработать эскиз будущей экспозиции, сделать макет, наполнить его экспонатами. Думаю, что такая выставка будет интересна не только школьникам, но и взрослым – родителям, педагогам, всем, кто работает с особенными детьми».
Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых: «Образовательный проект в Выксунском районе с участием Марии Григорьевны Дрезниной продолжается три года. К лету мы завершим серию семинаров, посвященных реабилитации детей-инвалидов. Думаю, что следующий цикл мы посвятим работе с родителями особенных детей. Считаю это направление актуальным и своевременным».



Комментарии: 31767
Ret   |   21 марта 2014 - 07:25

Здорово! Классно!

Pablo   |   2 апреля 2014 - 20:20

Молодцы) старались




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна