Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / О музыке и мистике в Выксе


Календарь

« Февраль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

О музыке и мистике в Выксе

дата: 26.02.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
Мистическая атмосфера романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» легла в основу первого музыкального салона в музее истории ОАО «ВМЗ» округа Выкса

14 февраля здесь состоялась необычная премьера. Живая музыка, романсы, стихи и танцы — все было призвано взволновать зрителя, погрузить его в мир булгаковских героев, того времени, когда все было чуть иначе, только люди... «обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...».
Идею салона воплотили совместно сотрудники выксунского музея и организаторы выставочного проекта «Красный угол» (г. Владимир). Творческое объединение «Красный угол» объединяет художников, архитекторов и других творческих людей. Выставка, посвященная Михаилу Булгакову, стала их дебютом в Владимире два года назад, и вот теперь она приехала в Выксу. Даже не стоит пытаться пересказать, как хороши работы, представленные на выставке. Ограничимся фразой из программки: «уникальные предметы интерьера, дизайнерская одежда, аксессуары ручной работы, картины из шелковой нити и фотографии, керамика не оставят вас равнодушными». Но чтобы понять уровень и красоту работ, их следует видеть.
Однако вернемся к вечеру 14 февраля. Роскошный белоснежный рояль, виртуозный музыкант Артур Арутюнян, «В парке Чаир» в исполнении Владислава Биткина, утонченные движения балерины Марии Гендовой, пронзительные строчки стихов, кофе «по-булгаковски»... И за всем этим снисходительно наблюдает со своего кресла угольно-черный Бегемот.
Высокие гости вечера дружно признали дебют удачным. «Зрители готовы к таким мероприятиям меньше, чем организаторы. Выксе давно нужно что-то подобное, и публику надо воспитывать!» - сказал глава администрации округа Игорь Раев. И тут же предложил сделать подобный салон по творчеству Есенина.
А в музее уже мечтают о вальсирующих парах, о возможности интеллектуального общения. Чтобы гости говорили за чашкой кофе не о проблемах уходящей недели, а об особенностях той или иной картины, работы, музыкального произведения. Кто знает, а вдруг у них получится!
Это было бы замечательно.
Алена Баикина

Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса



Комментарии: 31767
Бунтарка   |   10 апреля 2014 - 08:15

Прекрасный вечер.... посмотрите как " статный мужчина в черном костюме в сочетании с голубой рубашкой" любуется балериной. Как он проглядывает тонкости её изгибов, нагибов...истинный ценитель искусства....




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна