Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / В Выксе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


Календарь

« Февраль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

В Выксе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

дата: 22.02.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса
20 февраля 2014 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации округа Выкса по социальным вопросам Игоря Шолохова. На повестке – вопросы о снятии с профилактического учета детей и их законных представителей, рассмотрение дел на несовершеннолетних, организация индивидуально-профилактической работы по профилактике правонарушений в области дорожного движения в школах округа, а также утверждение графика работы «Социального патруля» на март 2014 года. В заседании принимали участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Выкса Екатерина Языкова, представители школ и социальные педагоги.

По вопросу о снятии с профилактического учета в КДН и ЗП выступили воспитатель детского садика №36 «Аленький цветочек» Марина Осипова, социальный педагог МКДОУ д/с присмотра и оздоровления №1 Татьяна Шуянова, социальный педагог школы №10 Татьяна Кузнецова, социальный педагог школы посёлка Проволочное Елена Шикова. Докладчики рассказали о произошедших под их наблюдением изменениях в неблагополучных семьях, подчеркнули положительные моменты и тенденции в социальном поведении родителей и их детей, указав, что в настоящий момент к их подопечным замечаний нет. Члены комиссии по делам несовершеннолетних учли показания социальных педагогов и после голосования были приняты решения о снятии всех семей с учета, однако одна семья была оставлена под временным наблюдением.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Выкса Екатерина Языкова представила статистические данные по количеству нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними лицами. Она подчеркнула, что в 2013 году дети были виноваты менее чем в 50% случаев дорожно-транспортных происшествий, а в 2014 году этот процент нулевой. Примечательно, что был зафиксирован один случай управления транспортным средством лицом, не достигшим совершеннолетнего возраста и находившимся в нетрезвом состоянии.

По ловам Екатерины Языковой, в результате проведения комплексных профилактических мероприятий наблюдается снижение уровня детского травматизма на 50%. Более того, был представлен график анализа правонарушений по учебным заведениям городского округа город Выкса за 2011, 2012 и 2013 годы. Таблица отображала показатели нарушений ПДД лицами от 16 до 18 лет, нарушения общественного порядка, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и рапорта ГИБДД.

Об организации индивидуально-профилактической работы рассказали директор МБОУ СОШ №12 Михаил Денисов, заместитель директора МБОУ СОШ №8 по воспитательной работе Татьяна Ермакова, директор МБОУ Вильская СОШ Елена Швындова и заместитель директора МБОУ СОШ №9 по воспитательной работе Елена Шевчук.

Михаил Денисов: «В школе разработана программа по изучению правил дорожного движения. Для всех обучающихся проводятся викторины, тестирования, дети выходят на улицы города, где знакомятся со знаками дорожного движения. Ежегодно ребята участвуют в акции «Внимание - дети!». Кроме того, в школе действует волонтерский отряд добровольцев, который также проводит работу по правилам дорожного движения, и разрабатывает игровые программы по данной тематике. Наши волонтеры принимали участие в городской акции «Красный тюльпаны». Проводятся различные мероприятия по профилактике нарушения ПДД с участием представителей ГИБДД. После получения информации о нарушениях правил дорожного движения с ребенком и родителями проводится индивидуальная работа».

«В школе есть множество различных стендов с полезной информацией, наглядно отображающей ПДД. Проводится конкурс рисунков. Проводятся родительские собрания, в ходе которых обсуждается проблематика детского травматизма и важности изучения детьми правил дорожного движения. Педагоги проводят педагогические беседы с учащимися» – Татьяна Ермакова о проведении профилактических работ в школе №8.

Елена Швындова, Вильская СОШ: «Для нас уже традиционным стал месячник «Безопасность», принимаем участие в акции «Внимание – дети!», проводим неделю дорожной безопасности. Показываются обучающие фильмы, презентации и другие наглядные материалы по изучению правил дорожного движения. Классные руководители проводят инструктажи по технике безопасности. Дети рисуют картинки по тематике и даже сочиняют стихи. Ребята участвуют и проводят различные конкурсы и викторины. В рамках одного из мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий дети наклеивали на куртки специальные светоотражающие полоски с целью предотвращения возможных наездов в условиях слабого освещения».

«Мы так же проводим различные конкуры, к примеру, в этом году введен новый - «Причины нарушений». Согласно одному из наших опросов, около 45% детей указали на хотя бы единичный случай нарушений правил дорожного движения вместе с родителями, в 15% случаях на замечания детей в сторону родителей ответом было простое игнорирование. Таким образом, часто сами взрослые подают неправильный пример своим детям» - подвела итоги Елена Шевчук, школа №9.

В завершение, начальник отдела по защите прав несовершеннолетних Елена Ручкина дала несколько рекомендаций директорам и представителям школ: «Необходимо проводить анализ совершенных учащимися правонарушений в области дорожного движения, внедрять в практику работы образовательных учреждений программы и методики, направленные на формирование законопослушных граждан, продолжить проведение профилактических работ с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма у детей, разрабатывать социальные проекты и акции, а также информировать о проведенной работе комиссию по делам несовершеннолетних».



Комментарии: 31767
васелиса   |   23 февраля 2014 - 10:39

Короче поболтали посмотрели статистику,отрапортовали об успехах и разошлись. А дети (грязные в рванье....) как сидят (на трубах возле заправки Юбилейного), как курят и наверное не только так и продолжают.

DDZ   |   23 февраля 2014 - 10:45

2 васелиса. Zря Вы так. А насчет детей телефоны ниже.

На территории городского округа город Выкса работаю телефоны доверия для граждан, попавших в сложные жизненные ситуации:

* 8 910-135-22-20 - телефон доверия Христианского православного центра защиты семьи, материнства и детства. Электронный адрес – suslina_sa@mail.ru

* 3-53-90 – молодежный телефон доверия при МБУ социально – культурной поддержки детей и молодежи «Молодежный центр». График работы: среда, четверг, пятница с 17.00 до 21.00

* 3-39-74 – телефон анонимных сообщений полиции отдела МВД России по Выксунскому району (круглосуточно).

* 3 – 11 – 08 – телефон доверия для людей, попавших в трудную ситуацию МУЗ «Выксунская ЦРБ». График работы: понедельник – пятница с 08.00 до 17.00.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна