Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Человек жив, пока жива память о нем


Календарь

« Февраль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

Человек жив, пока жива память о нем

дата: 19.02.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
Защитников Отечества среди жителей округа Выкса немало. Память о героическом подвиге одного из наших земляков, летчика Александра Николаевича Харитошкина, хранит музей боевой славы, что в п. Досчатое. Он был создан в 1989 году по инициативе Выксунского Совета ветеранов на базе Досчатинской средней образовательной школы, спустя несколько месяцев с момента завершения земного пути героя.

25 лет экспозиции музея размещались в небольшой классной комнате. Но вот совсем скоро, к ближайшему Дню Победы, и вновь благодаря стараниям наших уважаемых ветеранов, музей увидит свое второе рождение. С инициативой открытия нового музея выступил участник войны, почетный машиностроитель и почетный гражданин городского округа, один из создателей «Летописи трудовой и боевой славы выксунцев» Александр Павлович Горынцев. Выксунский Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на расширенном заседании президиума поддержал замечательное предложение и принял окончательное решение о создании мемориального комплекса и музея имени летчика, земляка, Героя Советского Союза Александра Николаевича Харитошкина на базе Досчатинской средней школы. Общая сумма предстоящих расходов составит 727 тысяч рублей. Уже нашлись первые благотворители. По словам Александра Сергеевича Артамонова, члена президиума Совета ветеранов, почетного гражданина городского округа, к 1 сентября 2013 года удалось отремонтировать новую музейную и классную комнату. Стоимость работ составила 200 тыс. рублей. К открытию музея необходимо успеть еще изготовить и установить стенды, планшеты на сумму 296,2 тыс. рублей. Мемориальный комплекс, который также планируют открыть к ближайшему Дню Победы возле здания школы, потребует тоже немалых вложений – более 230 тыс. рублей.

Для тех, кто не знает, несколько фактов из жизни легендарного летчика.
Александр Николаевич Харитошкин родился 26 сентября 1922 года в селе Досчатом. Окончил среднюю школу и аэроклуб. В Военно-воздушных силах с 1940 года: по комсомольской путевке 1 сентября 1940 года направлен в Энгельсскую военную авиационную школу пилотов-летчиков, которую окончил в 1941 году. После выпуска направлен инструктором в Ижевскую школу первоначального обучения летчиков. В феврале 1942 года в составе бомбардировочного авиационного полка переброшен на фронт. С декабря 1942 года - командир ночного бомбардировочного звена. Принимал участие в Курской битве. К сентябрю 1943 года лейтенант Харитошкин совершил 457 боевых ночных вылетов. В одном из вылетов 20 июня 1943 года был ранен на пути к цели, при этом продолжил выполнение боевого задания и вернулся на аэродром только после его успешного выполнения. Выполнял ряд особо ответственных заданий в ходе вылетов в тыл врага, например, в августе-сентябре 1944 года неоднократно летал на выброску оружия и боеприпасов бойцам Варшавского восстания.
Харитошкин продолжал воевать до последних дней войны. После представления к высшей награде Родины он участвовал в Висло-Одерской операции, в борьбе за Одерские плацдармы, в битве за Берлин. Последние 10 боевых вылетов совершил на Берлин в дни его штурма, причем уже в должности заместителя командира бомбардировочной эскадрильи. Всего за период Великой Отечественной войны совершил 958 боевых ночных вылетов на бомбометание, разведку, фотографирование войск и техники врага и кроме того еще 586 вылетов по специальным заданиям. Сброшено на вражеские войска и объекты 11 270 килограммов авиабомб различного типа и калибра.
После окончания войны продолжил службу в ВВС. Был заместителем командира 374-го военно-транспортного авиационного полка по летной части (дислоцировался в Туле), в его составе участвовал в воздушных парадах в Тушине. В 1953 году окончил Высшие летно-тактические курсы. В послевоенное время дважды выполнял ответственные задания Родины.
Уволен в запас в 1963 году в звании полковника. Жил в городе-герое Туле, работал преподавателем в Тульском политехническом институте.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии старшему лейтенанту Александру Николаевичу Харитошкину присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, многими медалями. Неоднократно приезжал Александр Николаевич в Досчатое к своим родственникам и встречался с учащимися школы. Умер герой 13 сентября 1988 года, похоронен в Туле. Его именем названы улицы в поселке Досчатое и г. Туле.

По словам директора музея боевой славы Натальи Калашниковой, он включает в себя три экспозиции. Одна из них посвящена летчику–земляку А. Н. Харитошкину, а две другие – односельчанам - участникам Великой Отечественной войны и истории п. Досчатое. В настоящее время музейный фонд насчитывает около 400 экспонатов. Удивить выксунцев и гостей округа есть чем. По просьбе учащихся родственники передали в музей личные вещи легендарного выксунского летчика. По сегодняшний день здесь хранятся его офицерская фуражка, ремень, письма, наградные документы, копии, грамоты... От родственников в дар музею достался и солидный фотоархив, в котором собраны множество снимков разных лет жизни летчика-героя, начиная с детского возраста. Среди экспонатов вы найдете и сумку-планшет летчика, и карту, по которой он совершал свои боевые вылеты. Новым экспонатом музея, который предстанет для посетителей, станет недавно изготовленный также по инициативе Выксунского Совета ветеранов макет У–2.
Особую ценность представляет собой газета «Комсомольская правда» от 22 июня 1941 года с выступлением заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара иностранных дел тов. В. М. Молотова о начале Великой Отечественной войны. Кроме того сохранились части гранаты, ленточка моряка и другие экспонаты.
Экспозиция в новой музейной комнате предстанет в обновленном виде. Настенные стенды, витрины и три огромных стеллажа позволят более презентабельно продемонстрировать уникальные экспонаты, которые собирались не один год. Ранее, из-за отсутствия места, часть экспонатов приходилось скрывать от глаз посетителей в архивной комнате.
То, что музей нужен, и не только выксунцам, Наталья Евгеньевна не сомневается ни на минуту. Поселок Досчатое находится в полутора километрах от детского образовательно-оздоровительного лагеря «Лазурный», где круглый год отдыхают дети со всей Нижегородской области, России, из других стран мира. Заинтересованность в музее есть. Он внесен в реестр областных школьных. Большая работа проводится с учащимися, пишутся исследовательские работы. Здесь готовят своих экскурсоводов. Кстати, о последних. 13 февраля на базе школы №12 состоялся конкурс экскурсионных работ, посвященный 80—летнему юбилею города. На нем ребята Досчатинской школы презентовали виртуальную экскурсию о земляках, о современном поселке, о памятных местах.
Наталья Евгеньевна считает, что каждый музей – это память о герое, о прошлом. И, если мы забудем, что такое война, она может вновь о себе напомнить...

Подготовила Наталья Фоминых.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна