Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Берегите зубы смолоду


Календарь

« Февраль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

Берегите зубы смолоду

дата: 06.02.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Психологи утверждают, что многие страхи уходят своими корнями в детство. С этим, пожалуй, нельзя не согласиться. Зачастую первый визит к стоматологу запоминается на всю жизнь.

То, что многое зависит от врача, признает и Елена Синева, детский врач городской стоматологической поликлиники округа Выкса. За плечами у хрупкой девушки два диплома - Муромского медучилища, Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург) и 10 лет работы с пациентами. В канун Дня стоматолога Елена Валерьевна рассказывает о том, что нужно знать родителям, прежде чем отправиться с ребенком к доктору.
- Детская стоматология во многом отличается от взрослой. Ведь она направлена не только на лечение стоматологических заболеваний у юных пациентов, но и на преодоление ими страха перед зубным врачом, формирование культуры ухода за полостью рта и внимания к собственному здоровью. Маленькие пациенты требуют от доктора больше времени, внимания, терпения, нервного напряжения, особого психологического подхода. Ведь в самый неподходящий момент дети могут закрыть рот, свезти пломбу, дернуться в кресле, им свойственно повышенное слюноотделение... Юного пациента порой непросто посадить в кресло. Самое главное, чтобы он пошел на контакт с врачом. Здесь важно учитывать эмоциональное состояние ребенка. Он может быть не настроен по ряду причин: не выспался, находится в состоянии стресса. Если взрослые испытывают страх, то что говорить про детей, которые боятся одного звука бормашины!
Сразу хочется предостеречь: перед предстоящим визитом к стоматологу родителям не стоит обманывать ребенка и говорить ему заранее: «Не бойся, больно не будет». Если у ребенка есть психологический барьер, то лучше подойти лояльно к процессу лечения зубов. Для начала привыкнуть к врачу и стоматологическому кабинету. Например, во время первого визита можно просто посидеть в кресле и посчитать зубки, почистить их щеткой-«пылесосиком», далее помазать «вареньем» (обезболивающим гелем), залить «волшебной водички» (анестезия). Врач сразу сможет оценить обстановку: боится ребенок или же настроен на лечение зубов.
Зачастую, с нынешним темпом жизни, родители не готовы идти на такие «жертвы», чтобы совершать многократные «безрезультатные» визиты к стоматологу. Как показывает практика, не хватает у них времени и на то, чтобы проконтролировать, как их дети чистят зубы. А ведь именно от взрослых во многом зависит здоровье зубов малышей. В последнее время юные выксунцы часто обращаются с острыми герпетическими стоматитами, кариесом. Бывают и сложные случаи — сверхкомплектные зубы, сложные «восьмерки», которые не могут прорезаться из-за перпендикулярного расположения по отношению к соседним зубам, упираются в них. Особенно запущены зубы и полость рта у детей из отдаленных сел и деревень городского округа.
Нередко встречается поражение «шестерок», вплоть до тотального их разрушения, когда зуб приходится уже удалять. Причем многие родители даже не подозревают о том, что «шестерки» - это первые постоянные зубы в прикусе, их молочных не бывает. Есть и такие взрослые, которые считают, что незачем лечить молочные зубы, их проще сразу удалять — все равно новый зуб вырастет. Это заблуждение! Родители не понимают, что каждый молочный зуб держит место для постоянного, который впоследствии под ним будет находиться, он не дает сдвигаться другим зубам, не допускает наслоения. Если же мы заранее уберем его, то на это свободное место может встать другой зуб, который начнет прорезаться раньше.
Родители часто стоят перед выбором - вести чадо в платную стоматологию или городскую? На сегодняшний момент в большинстве клиник имеется современное оборудование и материалы. В работе используются химические, стеклоиономерные цементы и световые пломбы, большой спектр обезболивающих аппликационных гелей, современная анестезия. Что касается материала, то здесь все зависит от конкретного случая. Для пломбы на молочный зуб есть свои критерии, дорогостоящую пломбу ставить ни к чему. К тому же в некоторых случаях, например, световая пломба может даже навредить, так как эмаль у молочного зуба хрупкая, корни не сформированы, а канал пломбируется полностью.
Мой совет: при выборе клиники в первую очередь надо смотреть, на доктора. Главное, чтобы он понравился вашему ребенку и смог пойти с ним на контакт.
Детских стоматологов в Выксе можно пересчитать по пальцам. В настоящее время в городской стоматологической поликлинике пациентов до 15 лет лечат два врача Елена Валерьевна Синева и Александра Николаевна Приуполина. Всего в штате 26 стоматологов, включая главврача.
Только за 2013 детскими стоматологами было принято 9519 юных пациентов. Вылечено 4622 и молочных, и постоянных зубов, удалено - 14087, из них 35 постоянных. Ежедневно за помощью к стоматологу обращаются о 12 до 20 детей.


9 февраля — Международный день стоматолога.

Наталья Фоминых.



Комментарии: 31767
ольга   |   8 февраля 2014 - 22:50

Замечательный врач очень чуткий подход к детям мой ребенок просто в восторге теперь мы не боимся лечить зубки....

ольга   |   8 февраля 2014 - 22:51

Поздравляем вас всего вам самого наилучшего

DDZ   |   8 февраля 2014 - 23:47

Таких бы врачей да лет 30 наZад ... может тогда и у меня сформировалось хорошее отношение к Zубным врачам.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна