Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Библиотека как союз творческих сил


Календарь

« Январь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Библиотека как союз творческих сил

дата: 30.01.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
После ремонта открылся читальный зал Дома книги округа Выкса. И там 24 января прошел творческий вечер выксунских авторов.

Тридцати новых красивых стульев оказалось недостаточно сразу. Потом не хватило дополнительных мест, банкеток и, наконец, пространства в дверях. Такого внимания к себе пишущая братия не ощущала давно. И, надо заметить, зрители не разочаровались. 15 поэтов и прозаиков полтора часа читали свои произведения. Идеальной музыкальной составляющей вечера стали выступления клуба «Меридиан» и дуэта Полина Буданова – Антон Дятлов, а истинным украшением его – выставка картин замечательного выксунского художника Валентина Крекина. Вечер был посвящен 10-летию литературного объединения «Слово» и выходу юбилейного сборника.
С каким удивлением входили гости в обновленный зал! Уже в холле первого этажа останавливались, осматривали нарядную лестницу, медленно поднимались наверх… «Да-да, это наша лестница и наши залы!» - улыбались библиотекари. Ремонта здесь ждали более десяти лет. «Выкс@.ru» рассказывала и о потопах, едва не погубивших книжный фонд, о проваливающихся полах и осыпающихся потолках. Сейчас это кажется страшным сном: читателей встречают уютные залы в нежных пастельных тонах, много света, элегантная напольная плитка и стильная мебель. Упорство директора ЦБС Натальи Гусевой, поддержка главы администрации Игоря Раева и ряда депутатов позволили даже в условиях тотального дефицита средств изыскать возможности и начать ремонт. К концу 2013 года второй этаж открыли для читателей. И сразу же сюда потянулись общественные объединения, клубы по интересам, соскучившиеся по периодике горожане. Еще не все стеллажи и книги заняли свои места, а библиотекари уже обслуживали посетителей.
Сделать библиотеку «третьим местом» - давняя мечта и четкая цель Натальи Гусевой. Напомним: первое место – дом, второе – работа, а вот провести досуг, скоротать вечер и посетить интересное мероприятие – все это функции библиотеки, уверен руководитель. Здесь рады любой полезной инициативе, идут навстречу, корректируют график работы и берут на себя функции координаторов. В далеком 2003 году именно в этих стенах по инициативе сотрудников Дома книги Светланы Лапиной, Валентины Нестеровой и Натальи Кунициной собрались выксунские авторы, обозначили контуры будущей организации, подготовили первые сборники. Идею поддержал тогда и сейчас не остается в стороне от жизни объединения Юрий Жулин, сегодня начальник отдела управления культуры, а тогда возглавлявший структуру. Потому не случайно свой первый юбилей лито «Слово» отмечало в центральной библиотеке. Это было первое большое мероприятие в обновленном зале, и зрители в равной степени восхищались мастерством выступавших и разительными переменами в самой библиотеке.
Глава администрации округа Игорь Раев поздравил литобъединение с юбилеем, поблагодарил за большую работу, которую делают вместе авторы и библиотекари, и вручил благодарственные письмам самым активным членам объединения. Игорь Львович вручил букеты белых роз самому юному автору – Карине Красногорской, и одному из самых перспективных молодых поэтов Людмиле Монаховой.
Но самым ярким эпизодом вечера, по общему мнению, стало выступление начальника управления культуры Александра Исаева. Александр Васильевич не просто выразил восхищение уровнем творчества земляков, но и сам прочел свои стихи. Особенно, признался он, глубоко тронули его душу стихи Владимира Белова. Тронули настолько, что Александр Васильевич предложил свою версию окончания некоторых произведений, да еще настолько удачную, что поверг в удивление и автора, и всех собравшихся.
Кроме того на вечере выксунские авторы воплотили в жизнь давнюю задумку: они передали в дар музею ОАО «ВМЗ» свои сборники с автографами. Дорогой подарок приняла Елена Столярова, сотрудница музея, талантливая женщина, чьи стихи также вошли в юбилейный сборник.

Со сборниками «Сила слова» уже можно познакомиться в Доме книги, в ближайшее время они поступят во все библиотеки округа. Традиционно литературное объединение собирается каждое третье воскресенье месяца, все новости из жизни пишущей братии можно найти на страничке ВКонтакте: http://vk.com/lito_slovo.
А видеоотчет о прошедшем вечере размещен на городском портале «Виртуальная Выкса»


Кстати:
Функция библиотек в современном информационном пространстве не ограничивается только выдачей и обработкой книг. В XXI веке библиотеки – это крупные социальные институты, помогающие людям в реализации самых различных задач. Здесь ведут работу с инвалидами, социально незащищенными категориями, пенсионерами, проводят юридические консультации и даже обучающие семинары. Вот, к примеру, отзыв благодарного читателя, сумевшего благодаря библиотеке освоить премудрости компьютерной грамоты.

Главе администрации г. Выксы Раеву И. Л.

Благодарим работников детской библиотеки (ул. Островского) за организацию обучения работе на персональном компьютере пенсионеров города. Данные курсы позволили научиться владеть компьютером, пользоваться современными программами, Интернетом, более плодотворно использовать полученные знания в своей трудовой деятельности, для общения в социальных сетях.

Пенсионер, бывший директор инженерного центра ОАО «Дробмаш» Куликов А. А.
10.12.2013

Алена Баикина

Творческий вечер-презентация литературного сборника «Сила слова»



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна