Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / О студентах, о «недоучках» и о новой системе образования


Календарь

« Январь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

О студентах, о «недоучках» и о новой системе образования

дата: 24.01.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

В России введена двухуровневая система образования. Вузы готовят специалистов нового поколения: бакалавров и магистров. Вопросов по-прежнему остается много: как сохранить накопленный десятилетиями уникальный опыт, какими должны быть учебные планы, исходя из новых условий?..
Об особенностях нынешней системы высшего образования, об уровне подготовки современных студентов и о сложившихся традициях накануне Дня студента размышляла директор Выксунского филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Вера Купцова.
- С момента открытия филиала одного из ведущих в городском округе вузов прошло более 10 лет. В 2012 году к нему был присоединен, как структурное подразделение, Выксунский металлургический техникум. В настоящий момент в вузе обучается около 1200 студентов и слушателей очного и заочного отделений. Здесь готовят специалистов высшей школы по двум направлениям: «Металлургия» и « Технологические машины и оборудование», и по шести направлениям среднего специального образования: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Обработка металлов давлением», «Информационные системы», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Современный учебный корпус, отремонтированный с помощью градообразующего предприятия - ОАО «ВМЗ», располагается в п. Шиморское. На базе филиала имеются лаборатории: физики, химии, материаловедения, обработки металлов давлением и др.. Все аудитории оснащены интерактивными досками и мультимедийным оборудованием. Студенты имеют возможность пользоваться двумя электронными библиотеками головного вуза. За десять лет дважды обновлялся компьютерный парк. Это два компьютерных класса, один стационарный, второй - на базе ноутбуков в высшей школе, и семь классов в техникуме. Почти 60 процентов преподавательского корпуса являются ведущими специалистами, докторами и кандидатами наук.

О принятых реформах и качестве подготовки кадров:
Государство перешло на европейскую двухступенчатую систему образования. Первая - бакалавриат (4 года) и вторая - магистратура (2 года). Опыта в подготовке таких специалистов высшего образования в России пока нет. Например, у нас в филиале только в 2013 состоялся первый выпуск бакалавров.
Надо отметить, что филиалы, в отличие от головных вузов, как правило, готовят трудовые кадры для местных предприятий, тех, что находятся рядом. Выксунские студенты более адаптированы к специфике предприятий Выксунской производственной площадки, знакомы с производством и существующими технологиями. Как результат, они легче вливаются в производственные процессы. Свой первый опыт публичного выступления они получают уже в процессе защиты отчета по практике, который больше напоминает научную конференцию. Нелегко приходится и на преддипломной защите, так как в состав аттестационной комиссии входят ведущие специалисты завода. Без пяти минут новым специалистам задаются вопросы не из учебников, которые можно вызубрить, а из живого производства. Темы дипломов в основном согласованы с представителями инженерных служб завода и касаются «узких» мест предприятия. Выпускники имеющие диплом бакалавра, нацелены в основном на работу в производственных подразделениях завода. Магистры востребованы больше для работы в технических службах, где присутствует исследовательская деятельность.
Нашим студентам повезло, считает Вера Алексеевна. На заводе существует программа магистратуры «ОМК- Кампус», в этом году по ней будут выпускаться 20 магистров, большинство из которых - студенты Выксунского филиала НИТУ «МИСиС». Кстати, магистратура есть как очная, так и заочная. Сейчас предприятие само решает, сколько ему надо бакалавров, а сколько магистров.
О бакалавриате:
Государство изменило систему обучения, не подготовив к этому работодателей. До сегодняшнего дня в Единый тарифно-квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕТКС) не ввели понятие «бакалавр». Я не берусь выступать экспертом и давать оценку нынешнему образованию. Мы привыкли к тому, что пятилетнее инженерное образование было более всеобъемлющим. Но дело в том, что решение о двухуровневом образовании уже принято. Мы можем обсуждать, рассуждать на эту тему, но Россия приняла условия Болонской конвенции, вступила в ВТО и перешла на двухуровневое образование. Исходя из этого, мы и в новых условиях должны обеспечить качественную подготовку компетентного выпускника.

Преимущества и недостатки нынешнего образования:
Даже в 11 классе на выбор ребенка очень сильно влияют родители. Молодой человек только к 22- 23 годам понимает, чего он хочет от этой жизни. Бакалавриат же дает возможность изменить профиль уже имеющегося образования и поступить в магистратуру в любом направлении.
Но все же, если честно, я приверженец старой системы образования. На мой взгляд, подготовка была качественной, а наши специалисты были не хуже зарубежных. Недостатком, на мой взгляд, являлось то, что им было сложно адаптироваться на зарубежном рынке труда. Поэтому в современных образовательных программах изучению иностранных языков уделяется большее внимание.

О знаниях и традициях:
О качестве подготовки наших студентов можно судить по их достижениям. Традиционно студенты Выксунского филиала МИСиС участвуют во Всероссийских конкурсах дипломных проектов и становятся победителями. Мы постоянно принимаем участие в международных научно-практических конференциях, которые проходят в различных городах России. Ребята никогда не возвращаются домой без дипломов и благодарственных грамот. Государственная аттестационная комиссия, возглавляемая специалистами ведущих вузов страны, дает высокую оценку дипломным проектам наших студентов, рекомендуя их результаты к практическому применению.
Кроме того наши студенты делятся опытом научно-практической деятельности через публикации в научных изданиях.
Сегодня МИСиС — неотъемлемая часть культурно-массовой жизни города. Студенты поют, танцуют, принимают участие в КВН, в спортивных соревнованиях, одному из них выпала честь нести Олимпийский факел в городе Муроме. Ребята участвуют в волонтерском движении, занимаются благотворительностью, принимают участие в лесовосстановительных работах на территории округа.
Традиционным стал «Парад выпускников», который проходит на площади Металлургов. Возглавляют колонны отличники учебы в синих конфедератках (шапочка выпускника- магистра) и с перекинутыми через плечо красными лентами.
Ведь мы готовим не только профессионалов, но и граждан нашего города.
Многими нашими выпускниками можно гордиться, среди них есть ведущие специалисты металлургических предприятий страны и первые лица Администрации городского округа.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна