Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Цитата дня / Губернатор области


Календарь

« Январь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Губернатор области

дата: 23.01.14   добавила: Duhova   источник: Выкс@.ru
16 января в Нижегородском кремле состоялась традиционная встреча губернатора области с редакторами СМИ, приуроченная к Дню печати. Впервые на этой встрече посчастливилось побывать представителям немуниципальных изданий. В числе приглашенных из округа Выкса оказались Наталья Смирнова (группа изданий «Красные Зори») и главный редактор газеты «Выкс@.ru» Алена Баикина.

В течение полутора часов шел разговор на политические и экономические темы, говорили о наболевшем, о перспективах, о грядущих изменениях и уже идущих процессах. Большое внимание уделил глава области теме выполнения майских указов президента. Он подчеркнул, что повышение уровня жизни населения — приоритетная задача властей всех уровней. И здравоохранение, и строительство объектов инфраструктуры, и повышение уровня зарплат — все это важно. Губернатор даже обозначил тот портрет жителя области, к которому следует стремиться: это спокойный, здоровый человек, уверенный в завтрашнем дне. Отдельно остановился губернатор на теме реформы здравоохранения. Семь межрайонных перинатальных центров появятся в ближайшем будущем в области. Мы должны быть уверены, что в любой ситуации человек получит качественную медицинскую помощь, - сказал Валерий Шанцев. - Большое внимание уделяется профилактике, а также развитию фельдшерско-акушерских пунктов». Что же касается стационаров, куда приходят «полежать, отдохнуть от дел насущных», от таких «санаториев» нужно избавляться, уверен он. В приоритете — дневные стационары и крупные медицинские центры, оснащенные по последнему слову техники с высококлассными специалистами всех направлений.

Спросили журналисты мнение губернатора о тратах на предстоящую Олимпиаду. «Это большая честь для государства — провести Игры на своей территории. Я убежден, что это будет лучшая зимняя Олимпиада!» - однозначно заявил Валерий Павлинович.
Вопрос о закрытии свалок и строительстве (точнее — нестроительстве) межмуниципального полигона ТБО подняли коллеги из Навашина. «Все согласны с тем, что межмуниципальные полигоны — это хорошо. Но никто не хочет размещать их на своей территории. Не строим полигон потому, что до сих пор не согласован проект. Будем этим вопросом серьезно заниматься. Надо построить девять таких комплексов, шесть инвесторов уже есть. А до того времени все свалки должны работать. И надо для начала навести порядок именно на них», - ответил глава области.

В ходе встречи губернатор рассказал, что так нужный области Борский мост должны пустить к 2016 году, с опережением графика на год. Кстати, строит его «Мостотрест» - те, кто возвел красавец мост над Окой в районе Мурома. «Выкс@.ru» в свое время много рассказывала об этой команде, одной из самых профессиональных и ответственных компаний в стране. От вопроса о досрочных губернаторских выборах Валерий Шанцев тоже не уклонился: «Ни о каких досрочных выборах пока речь не идет. Мои полномочия истекают в 2015 году. Однозначно, губернатор будет избираться. Буду ли я участвовать в выборах? Думаю, что да. Силы есть, планов много».

Вопросы, интересующие выксунцев, задала наш редактор Алена Баикина:
- Год сохранения культурного наследия мы уже прожили, вступили в Год культуры, а ситуация с соответствующими объектами продолжает оставаться напряженной. Парк съел короед, в центре города уже девять лет погибает единственная муниципальная культурная площадка — ДК им. Ленина, в Досчатом стоит заколоченным памятник федерального значения - Охотничий домик. К сожалению, местному бюджету эти объекты не под силу. Выксунцы пишут письмо Мединскому, а я приехала к Вам. Мы обращаемся за помощью к области!

- Я понимаю, что хочется все и сразу. Но так никогда не будет. Администрация ко мне обратилась: давайте 50 на 50 восстановим музей. Восстановили? Восстановили. Сказали бы, что в приоритете ДК, — восстанавливали бы его. Я говорю во всех муниципалитетах: давайте составим определенную Дорожную карту - что и когда мы будем делать. Я вопрос понял, обозначу его на встрече с вашим главой администрации. Мы готовы поддержать инициативу с мест, но давайте предложения, на тех же условиях — 50 на 50 — давайте восстанавливать объекты. Обращайтесь к градообразующему предприятию, расставляйте приоритеты, решайте, что для вас важнее, и будем искать пути.


- И второй вопрос, без ответа на который меня просто не пустят в Выксу обратно. В списке оставшихся 19-ти ФОКов выксунского нет. На что нам рассчитывать?


- В Выксе сейчас строится 50-метровый бассейн, равного которому не будет в России. Поэтому 25-метровый бассейн ФОКа, мне кажется, уже не солидно... Это должен быть Ледовый дворец. По этому пути мы пошли в Навашине, в Сеченове. И он стоит не 470 млн, как ФОК, а 200 млн. Я говорил на встрече в Выксе: решите, где он будет построен. Это первое. Второе: 29 января торжественно открываем ФОК в Кстове. Такая же площадка, как и в Выксе, там спортивный объект построен на тех же условиях софинансирования. Область поддерживала и поддерживает многие инициативы Выксы: и ЛПК, и Стан-5000, и проекты по благоустройству. Но давайте как-то и сами на местах искать возможности.

Трудно не признать правоту губернатора: дорогу осилит идущий. Поэтому общественность Выксы уже решила направить ходатайство в адрес администрации округа, руководства градообразующего предприятия, в министерство культуры области с просьбой помочь в решении проблемы спасения нашего культурного наследия. Для начала хотя бы наметить ту самую Дорожную карту. Ну а затем следить за ее воплощением в жизнь.

Развитие обозначенная тема получит на форуме газеты. Там же вы можете присоединиться к ее обсуждению.
А под занавес хочется привести замечательную фразу, сказанную губернатором в ходе встречи. Ее, честное слово, следует повесить на стенку в каждом кабинете:
«Помогать мы можем только тому, кто сам лезет на дерево, а не тому, кто под деревом спит».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна