Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Эх, выноси, залетная!


Календарь

« Январь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Эх, выноси, залетная!

дата: 15.01.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Вот они и закончились… Самые длинные в году каникулы, равные по продолжительности отпуску среднестатистического менеджера. Как наши читатели отдохнули, чем занимались, и что привлекло их внимание, мы спросили у них самих. Свое мнение о прошедших праздниках вы можете оставить на форуме газеты, там уже создана соответствующая тема. Милости просим!

Ольга Ивановна, пенсионерка. Новогодние праздники прошли спокойно. Такие события им предшествовали, что нам с мужем показалось даже неловко праздновать… Я имею в виду трагедию в Волгограде. Молодцы власти округа, что фейерверк отменили. Таким образом Выкса выразила свое сочувствие городу-герою. И вообще, тихо было на удивление, даже в праздничную ночь. Мы живем в центре, обычно шумные компании чуть не до утра слышны. А в этом году тишина… Не знаю, с чем связано, не могу сказать.

Иван, студент. Печаль, а не праздники. Город серый, не украшенный совсем, погода гнусная, настроение соответствующее. Я три дня по городу в шапке Деда Мороза ходил – хоть так народ повеселить! Но никто не веселился, все ходят мрачные, сердитые – наверное, из-за погоды. Ездили с друзьями на вторую часть «Хоббита» в Кулебаки, в кинотеатр. Супер! Гораздо лучше первой части, нам всем понравилось. Такой дракон интеллигентный, такой обходительный и вежливый! Будем ждать третьей части. И еще зимы очень хотелось. Снежку чтобы нападало, на коньках покататься, в лес выбраться. Но теперь уже все – сессия начинается. Я же говорю: печаль…

Наташа и Вика, просто девушки. Мы в новогоднюю ночь на площади были. Нам все понравилось! Только скользко очень, плохо посыпали, мы падали. Но это тоже весело. Лазерное шоу было классным. А фейерверка не было… А вы не знаете почему? Да ладно! Ну вот… Мы новости не смотрим и не знали ничего. Не, друзья тоже не знали. Ужас какой! Вы нас расстроили…

Лена (мама) и Миша (второклассник). Мы были на елке в ДК металлургов. Какой чудесный спектакль! Во дворце очень красиво, елка нарядная, и спектакль произвел впечатление. Мы в прошлом году в Нижегородском ТЮЗе были, так вот: наши лучше! Девочка Элли хорошо сыграла. Но больше всех нам понравился Тотошка! Какой молодец! Прямо артист настоящий! А больше пойти в каникулы было некуда. Погода плохая, в парке сыро, мы там на лошадке катались, а горки плохие и опасные. В Муроме на площади перед администрацией большую горку каждый год ставят, а у нас и покататься негде…

Елена и Александр, педагоги. Мы в каникулы ездили в Пешелань, в музей горного дела и спелеологии. Очень понравилось! Музей оборудован в действующей шахте на глубине 70 метров. Очень хороший экскурсовод Наталья, она увлекательно рассказывала про то, как развивалась добыча гипса, как сейчас ведутся разработки одного из лучших в мире месторождений гипса. Замечательно оформлены экспозиции: там и копии наскальной живописи, и динозавры, и древние люди, и шунгитовая комната. Нам выдали шахтерские куртки, каски, фонари – все по-взрослому. Впечатлений масса! Радует и то, что это совсем близко, за Арзамасом, и то, насколько люди увлечены созданием этого музея, с какой любовью относятся к нему… Если вы там не были, обязательно съездите! Детей туда пускают с 14 лет.

Николай, ИТР. Я спал! Да, все праздники. А что вас так удивило? Отпуска у меня не было, я год мечтал отоспаться. Жалко, что нельзя выспаться впрок. Восьмого вообще вставал только поесть ну и… когда очень надо было. И снова ложился. Будет что вспомнить среди серых трудовых будней. Да я не смеюсь, с чего вы взяли! Попробуйте год ложиться в два, вставать в шесть. А вот работа у меня такая! Суровая…

Вера и Сергей, супруги. Хотели в Нижний съездить, посмотреть, как несут Олимпийский огонь. В Муром тоже хотели, когда он здесь был, но по работе не получилось. Решили теперь. Доехали до Филинского, и сломалась машина… С нами двое детей, они в рев, да и самим хоть плачь. В Выксу знакомые притащили «на лямке»… Не судьба нам увидеть эстафету Олимпийского огня. Так обидно!!!


DDZ, обозреватель интернет-портала (от ред.: комментарий слегка отредактирован с целью сгладить особо резкие выражения. Оригинал - на форуме газеты). Меня очень сильно возмутило это: «На обсуждение был вынесен вопрос об отмене запланированного в ночь с 31 декабря на 1 января праздничного фейерверка в связи с трагедией в Волгограде. Игорь Раев заявил, что, несмотря на то, что салют стал традицией для выксунцев, граждане России должны в эти дни с уважением и пониманием относиться друг к другу и помнить, что мы жители одной страны. Глава местного самоуправления Игорь Матюков и руководители подразделений администрации поддержали данное решение как дань уважения и солидарности к пострадавшим. Остальную часть новогодних программных мероприятий было решено оставить без изменений».
Если отменять, то отменять все новогоднее празднество, а не его часть! Фейерверк был запланирован, куда пошли деньги …
И когда я шел снимать НГ на площадь, то видел, как два отморозка около жилых домов взрывали огромные петарды и говорили: «Сейчас долбанем на площади». Начало мероприятий назначено было на 23-45, в 23-40 при входе на площадь я обнаружил, что обычного пропускного кордона нет, подошел к патрульной машине, сообщил, что на площади среди жителей будут взрывать петарды, что кордон-то пора выставить, а то какой-нибудь ... задумает второй Волгоград устроить. Уже на самой площади то же самое сказал еще одному патрулю ... реакции не последовало... В прошлый, 2013, Новый год меня проверили от и до и на предмет алкоголя, и колюще-режущих ....
Кстати, фейерверк на площади жители все-таки взрывали. Надеюсь, без травм…
5.01 – соревнования по конькам среди детей от 3 до 12 лет. 14 часов, стадион «Металлург». Дети были (на стадионе, в смысле), коньки были, лед был... соревнований не было.
Очень порадовал «Новогодний турнир» по рукопашному бою среди детей, который был 06 января в СК «Русь», как оказалось, дети начали тренироваться уже 2 января, что очень вдохновляет.


Андрей Панкратов. Честно говоря, мне больше запомнилась подготовка к Новому году, нежели сами праздники. В предновогодний период было интересно. Запомнилась акция «Подарим детям Рождество» в ТД «Выкса» и «Красные зори», где Дед Мороз и Снегурка принимали подарки и пожертвования для детей с ограниченными возможностями (и где я также внес свою долю пожертвований). Запомнилось, как я 31 декабря покупал в "Русском фейерверке" батарею салютов и большую ракету, примотанную к деревянной жердочке в человеческий рост. И как я с этой ракетой, словно Дед Мороз с посохом, шагал до остановки, а прохожие косились на нее. И как мы с родителями ее потом запускали в Новый год, а за ней - салют. И не мы одни. В ту ночь Антоповка громыхала так, как будто шла война. В той стороне, где Верхний пруд, мы наблюдали лазерное шоу и мощные салюты, думая, что это праздничный фейерверк (тогда мы еще не знали, что его отменили). Про теракты я к тому времени уже слышал, но даже они не испортили праздник. Под конец сходил на праздничный концерт с дискотекой, на которой, впрочем, оставался недолго. А вот в последующие праздничные дни я особой активности не проявлял, и поэтому, они пролетели для меня как один.
Еще заметил, что, несмотря на все эти конкурсы с елками, город, в общем-то, не был празднично украшен, кроме витрин магазинов (да и то не всех). Не было ощущения праздника, его создавали сами люди.
Отсюда мораль: чем более яркий и красивый праздник ты хочешь, тем больше надо прикладывать для него усилий.


...9 января. Утро. Темно. Над городом душный, почти лондонский туман. В голове — обрывки недосмотренных снов, под ногами - девственный гололед, не видевший песка с момента своего образования. Восхитительная январская, новогодняя, я бы даже сказала, погода! Впрочем, в Америке уже замерз Ниагарский водопад. И нам синоптики сулят наконец настоящую зиму, с морозами и снегом.
«Да, разумеется!» - осеняет меня. Когда этот номер газеты увидит свет, она — зима — уже придет. Можно будет доставать с балкона лыжи и коньки, куртку сменить на шубку, спрятать нос в шарфик и радостно бежать по хрустящему снежку навстречу лучшему. Которое, как известно даже ребенку, конечно, впереди.
Поэтому не станем больше оглядываться назад. Вперед! Только вперед!
Тем более что...

Правительство страны утвердило календарь праздников на 2014 год.
Согласно документу, увеличения количества выходных на День защитника Отечества не планируется — отдыхать россияне будут, как во время любой рабочей недели, в субботу и воскресенье (22 и 23 февраля). Выпавший на воскресенье выходной, совпавший с праздником, неожиданно переносится на... 3 ноября. Таким образом, в ноябре всех ждет четыре выходных дня: «плановые» 1 и 2 ноября (суббота и воскресенье), 3 и 4 (День народного единства).
Ближайшие же относительно длинные выходные ожидают россиян в связи с Международным женским днем. В марте страна будет отдыхать три дня: 8, 9 и 10 марта (понедельник). На майские праздники гулять вновь предстоит с перерывом на работу: сначала всех ждут четыре выходных дня с 1 по 4 мая, а затем еще три — с 9 по 11 мая. Уже через месяц россиянам вновь подарят короткую рабочую неделю в связи с празднованием Дня России 12 июня. Отдыхать страна будет четыре дня: с 12 по 15 июня.



Комментарии: 31767
Черный   |   16 января 2014 - 18:54

1. В газете тема называется "Эх, выноси, залетная!"
2. Название темы на форуме - "Как прошли праздники" (http://wyksa.ru/obsh/forum/viewtopic.php?f=48&t=12136). Это чтобы долго не искали.

lanka   |   16 января 2014 - 19:05

Ай-ай!!! Ну на сайте тема не обозначалась как "одноименная", в статье написано "соответствующая")) Чтобы сразу было понятно, о чем речь. А в газете название материала поменяли в последний момент, вот корреспондент и озаглавил как было)) Простите, если кого запутали! Мы исправились! Спасибо за внимательность и чуткость!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна