Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Между Новым и Старым Новым


Календарь

« Январь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Между Новым и Старым Новым

дата: 13.01.14   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

День печати занимает крайне удобное положение — между Новым и Старым Новым годом. Из одного праздника плавно переходим в другой, поднимая чашку кофе за здоровье, успех и за собратьев по перу. Ну и подводим итоги: как год прожили, что царапнуло особо, какие планы на следующие 51 выпуск.

Лежит передо мной подшивка газеты за 2013 год. Толстенькая такая, солидная. Перелистываю... Наверное, в этом и заключается главное редакторское счастье -когда тебе не стыдно ни за одну публикацию. Казалось бы — рекламная газета. «Чем вы отличаетесь от десятка других, пачками лежащих в супермаркетах?» - часто спрашивают нас. Ответ — вот он, на страницах подшивки, на сайте, на форуме.
«Выкс@.ru» - газета для тех, кто еще не разучился читать, думать, анализировать. Скажу честно: мы не ищем острых тем. Они нас находят сами. Находят и настойчиво требуют вмешательства. За каждой из них — какая-то важная часть нашего настоящего. И когда в ответ на вышедший материал ты получаешь отклик, становится ясно: в мире что-то изменилось. Пусть чуть-чуть, совсем немного, но к лучшему.
За многими материалами стоят людские судьбы. И незаметно, исподволь герой публикации становится частью твоей жизни. Так, героиня майских публикаций ко Дню Победы Нина Сергеевна Смахтина стала мне почти родным человеком. Я езжу к ней в гости, мы перезваниваемся, я знаю все ее дела и болезни, она знакома с моей семьей. Для моей дочери после встречи с этой женщиной война перестала быть просто параграфами в учебнике.
Или славный, очень симпатичный паренек, который позвонил и сказал фразу, заставившую меня вздрогнуть: «Я — наркоман. Я хочу дать вам интервью». Мы беседовали, потом вычитывали материал, потом вместе с ним, с его женой, и с другими ребятами из реабилитационного центра мы ходили в музей на выставку выксунских художников. «Бывших наркоманов не бывает», - объясняли мне новые знакомые. Они и их близкие борются с тяжким недугом, не скрывая его, не боясь назвать вещи своими именами. Газета стала для них площадкой, с которой они обращались к тем, в чью жизнь вошла эта беда. И их призыв был услышан. А «Выкс@.ru», единственная из бесплатных газет,была отмечена дипломом администрации округа в номинации «Лучший информационный материал» за участие в конкурсе «Мы выбираем жизнь».
Сейчас мало кто вспомнит, что когда-то, еще на заре своей юности, газета «Выкс@.ru» пристально следила за «стройкой века», едва ли не ежемесячно публикуя отчеты со стройплощадки моста через Оку в районе Мурома. А для сотрудников редакции эти материалы и по сей день в числе самых дорогих, и, когда доводится ехать через самый красивый мост России (таковым его признали в ушедшем году), невольно вспоминается, как мы шли по нему, по пустому, еще не открытому, накануне официальной церемонии... И на глаза наворачивались слезы. То ли от ветра, то ли от того, что прощаемся с мостоотрядовцами, такими славными, тоже почти родными ребятами.
Ушедший год принес новую стройку. Хотя о чем я — не новую, а самую старую, уже быльем поросшую. В очередной раз начались работы на бассейне, более того, забрезжила надежда, что его-таки достроят. Остановимся на этом моменте поподробнее.
Накануне новогодних праздников я побывала на главной стройке 2013 года — плавательном бассейне в микрорайоне Центральном. Работа там идет ударными темпами, директор бассейна Сергей Зайцев с гордостью провел меня по всем помещениям, и если коротко, то отчет будет выглядеть так.
Малая чаша (она же «плескательная») практически готова: осталась гидроизоляция, и можно выкладывать плиткой. Стены в этом зале уже отделаны красивым ярким кафелем.
Технологи из Москвы приступили к выравнивающему слою второй по величине — разминочной чаши. Затем тот же сценарий: гидроизоляция и плитка. Уже привезли оборудование для системы водоподготовки — трубы, фильтры и насосы - и вскоре приступят к «обвязыванию» маленькой и разминочной чаш.
Основной фронт работ все там же, в подвале. На день моего визита закончили усиление под глубокой частью большой чаши. Там, где еще пару месяцев назад мы спокойно перемещались, оставили лишь технологические проемы. Мощные конструкции поддерживают главную чашу и выглядят очень впечатляюще.
Каждый фундамент чаши (а их, напомню, 80) обшит прочным панцирем из арматуры и современной сверхпрочной смеси. Но помимо этого проектировщики потребовали дополнительного усиления балок, и тогда появились «диафрагмы жесткости» - специальные кирпичные конструкции, также обваренные арматурой и оштукатуренные специальной смесью. «За глубокую часть большой чаши я спокоен», - говорит Сергей Васильевич. И показывает то место, где намерен стоять в момент заполнения чаши. Напоминаю ему, что он обещал взять меня в компанию.
Еще одно требование проектировщиков — противокарстовая защита — тоже выполняется тщательно. Все опоры теперь связаны между собой ленточным фундаментом, и если под какой-то из колонн, не дай Бог, образуется провал, и одна даст слабину, остальные ее стабилизируют. У меня создается ощущение, что наш бассейн после всех этих работ выдержит даже ядерный взрыв.
Идем наверх. Дно чаши усилено полностью, рассказывает Сергей Васильевич, на стенах зала уже плитка. Приезжали специалисты по прыжковой зоне, сделали экспертизу и усилили вышки. Теперь они в идеальном состоянии.
Особая гордость директора — будущий переливной лоток — сейчас как раз его формируют. «У нас будет самый красивый бассейн! Мне кажется, нигде в России такого нет, чтобы по всем четырем сторонам были переливные лотки». И объясняет мне: это значит, что зеркало воды будет практически под ногами, без всяких бортиков. Заходишь — и вот она, красота, сверкает.
Работы еще много. И в начале февраля мы расскажем нашим читателям о том, с какими «сюрпризами» столкнулись строители, зачем проводилось столько «подземных» работ и какие перспективы у самого знаменитого выксунского долгостроя.
Так что на этом фронте пока все благополучно (сплюнули трижды!). Но было бы несправедливо обойти вниманием еще один ремонт, ожидаемый ну разве что немногим меньше, чем бассейн. Дом книги, помещение центральной библиотеки, наконец обрело должный вид. Новые окна, полы, потолки, мебель... О, как долго мечтали об этом светлом часе и библиотекари, и читатели. В одном из ближайших номеров мы расскажем вам, какие концептуальные изменения последуют здесь за переменами декоративными.
О том, что мир не без добрых людей, мы рассказываем регулярно. Выксунцы — не исключение. Город живо откликнулся на беду Дальнего Востока и так же живо отреагировал на просьбу о помощи нашего земляка Артема Хохлова. Юноша горячо благодарил всех, кто принял участие в его судьбе, а мы радовались вдвойне: в наше время, которое принято считать меркантильным и жестоким, немало чутких и щедрых людей. Добрый знак, не правда ли?..
Еще один знак, свидетельствующий о формировании гражданского самосознания общества, - нашумевшая акция против строительства полигона ТБО в Туртапке. Выступала общественность также против строительства техникума в Шиморском и за права многодетных семей, требовавших дорогу и коммуникации к выделенным под строительство домов участкам. Диалог между властью и народом еще только приобретает черты конструктивного, стороны с трудом слышат друг друга, но сам факт уже дает надежду на то, что возможен устраивающий и тех, и других компромисс. Мы следим за развитием ситуации, стараемся излагать позиции всех заинтересованных сторон и искренне надеемся на мудрость властей предержащих. От сегодняшних решений зависит завтрашний день выксунцев.
Примером гражданской позиции можно назвать и субботник в парке, куда пришли все, кому не безразлична судьба памятника культуры. Мы сажали деревца, восполняя урон, нанесенный парку короедом, и удивлялись тому, что самые горластые участники форумских обсуждений и обличений - депутаты - не появились, а вот заводское руководство не пожалело выходного дня и наравне со всеми потело, таская воду и вырубая ямы для саженцев. Кстати сказать, в ушедшем году общественных акций было как никогда много. Большая, если не главная, в этом заслуга Центра общественных инициатив «Продвижение».
Но и власть округа 2013 год считает плодотворным. Да, не все было гладко, не все получилось как хотелось, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Накануне новогодних праздников Игорь Раев в интервью газете «Выкс@.ru» подвел итоги уходящего года и озвучил прогноз на предстоящий.
Главным итогом 2013 года глава администрации назвал увеличение мест в детских садах. В этом плане ситуация, действительно рекордная! Каждый выксунский малыш в возрасте от 3 до 7 лет может посещать дошкольное учреждение. А уж факт строительства новых садиков – вне конкуренции по значимости для округа. Мы повспоминали, когда такое случалось в последний раз, да так и махнули рукой. Давно.
На второе место он ставит строительство первого этапа объездной дороги. Уже создан проект второй очереди, которая свяжет Навашинское шоссе с Досчатинским, и, учитывая, что Игорь Львович является идеологом развития Выксы именно в направлении Оки, объездная дорога становится краеугольным камнем в реализации этого замысла.
Хоть и не принято оставлять недоделанные дела на новый год, однако в масштабах округа это сделать не так-то просто. Игорь Львович не любит слово «проблемы». Он предпочитает обозначать направления для работы: завершить строительство бассейна, продолжить расселение из ветхого и аварийного фондов, и, пожалуй, одно из первоочередных - развитие инфраструктуры объектов культуры. Под громоздкой формулировкой кроется непаханое поле ежедневных насущных надобностей сельских клубов, библиотек, Домов творчества. В преддверии Года культуры долго говорим о судьбе Охотничьего домика в Досчатом, бедолаги «Родины» и ДК им. Ленина. К сожалению, это те вопросы, которые пока не удается решить при всех стараниях. Руководство округа осознает их важность, но, увы, вопрос упирается в финансы. Ничего нового. Выкса – не исключение, это беда всей страны.
Год был тяжелым, признается глава администрации. Но чем труднее досталась победа, тем она дороже. А о том, что 2013-му можно смело ставить положительную оценку, свидетельствуют цифры: 500 млн рублей инвестиций, которые были привлечены в экономику города, позволили превратить бюджет выживания в бюджет развития. Год предстоящий будет сложнее. «К сожалению, у любого сосуда есть дно, - говорит Игорь Львович. - Резервы, которые мы привлекали два последних года, практически исчерпаны. Мы не рассматриваем такие пути пополнения бюджета, как повышение налогов или увеличение обременений на малый бизнес. Бюджет-2014 я бы назвал стагнацией. Не провал: основной финансовый документ социально ориентирован, очень благополучен в плане зарплат и прочих защищенных статей. Но движения вперед не предусматривает. Поэтому основная задача 2014 года – поиск новых путей развития!»
Что ж, вместе с первыми лицами округа взглянем вперед с надеждой и будем думать о хорошем. О том, к примеру, что праздники еще продолжаются.
Друзья мои читатели! В канун главного для журналиста праздника — Дня печати — от всего сердца благодарю вас за то, что были с нами, помогали обозначать актуальные темы, указывали на ошибки, за то, что читали, думали, а значит, мы вместе меняли к лучшему нашу жизнь. Каким будет пришедший 2014 год? Пока могу сказать только одно: определенно не скучным. А главный вопрос его сформулировал один знакомый дизайнер. Он смело отошел от стереотипов типа «кто виноват да что с этим делать». Создавая очередную поздравительную открытку, он спросил меня: «Алена! А во фразе «С Новым годом Лошади!» запятую ставить перед лошадью?»
На этот вопрос, я думаю, каждый из нас ответит для себя сам. Кем себя ощущать — гордым иноходцем или заезженной клячей? Ну, по-крайней мере, попробуем. Вскинули головы, приосанились и...
… тыг-дын, тыг-дын, тыг-дын!
Здравствуй, Новый, 2014!

Главный редактор газеты «Выкс@.ru» Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна