Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / В округе Выкса состоялось заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции


Календарь

« Декабрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

В округе Выкса состоялось заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции

дата: 23.12.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса

19 декабря 2013 года состоялось заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции под председательством главы администрации Игоря Раева.
В ходе совещания Игорь Шолохов, заместитель главы администрации по социальной политике, проинформировал присутствующих об организации работы по формированию нетерпимого отношения к коррупции у молодежи и школьников городского округа город Выкса. Он отметил, что коррупция относится к числу наиболее опасных негативных социальных явлений, приводящих к разрушению основ правопорядка и резко ослабляющих все государственные институты.
В целях антикоррупционной пропаганды Министерством образования Нижегородской области в учебные планы образовательных учреждений, в соответствии с государственным образовательным стандартом, введены темы, раскрывающие современные подходы к противодействию коррупции. Особое внимание уделено таким дисциплинам как уголовное право, административное право и менеджмент.
Докладчик проинформировал и о тематических проектах, организованных в учреждениях сферы образования. Так, в Выксунском филиале НГУ проведены мероприятия, направленные на пропаганду противодействия коррупции, получение и анализ информации об отношении студенчества к коррупционным правонарушениям.
Среди проведенных мероприятий можно выделить конкурс на лучший студенческий реферат и доклад по антикоррупционной тематике; анонимное анкетирование среди студентов на наличие коррупционных проявлений, с внесением предложений по их искоренению; составление образовательной программы по антикоррупционной тематике, которая была включена в учебные планы в цикле факультативных занятий.
Также в цикле образовательных дисциплин проведены семинары, осуществляющие антикоррупционное воспитание студентов.
Во многих школах города проведены открытые уроки на тему: «Скажи с нами коррупции «НЕТ!», классные часы, диспуты «Вместе против коррупции», «Общественный аудит», «Антикоррупционный ликбез» и т.п.
В декабре 2013 года планируется объявить конкурс методических материалов преподавателей школ по проблемам антикоррупционного воспитания молодежи под названием «Просветительство против коррупции». А среди ВУЗов и СУЗов округа пройдет конкурс творческих работ «Нет коррупции!».
В 2014 году для молодых выксунцев отделом по делам молодежи будет организован городской творческий конкурс «Коррупция глазами молодежи», который пройдет в рамках реализации муниципальной целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений в городском округе на 2013-2015годы». Участники конкурса смогут творчески осмыслить природу коррупции как негативного социального и экономического явления.
В заключение выступления Игорь Шолохов подчеркнул, что все мероприятия имеют своей целью проведение антикоррупционной пропаганды, формирование в сознании школьников и студентов негативного отношения к этому явлению. Далее представители межведомственного координационного совета заслушали Валентину Бормотину, начальника сектора общего образования управления образования, которая представила подробный rezuktat ege1.ppt">анализ проведения ЕГЭ на территории городского округа за 2013 год.
Далее, Любовь Денисенко, начальник управления экономики администрации городского округа город Выкса представила информацию о создании условий по развитию конкуренции на значимых товарных рынках муниципального образования городской округ город Выкса.
Андрей Артемьев, начальник отдела пресс-службы, проинформировал присутствующих о результатах мониторинга общественного мнения об эффективности мер, принимаемых администрацией в сфере противодействия коррупции. Он, в частности, отметил, что на первом этапе опроса исследовалась ситуация на бытовом уровне. Важно было измерить степень вовлечения жителей округа в коррупционную практику, определить сферы, поражённые этим явлением в наибольшей степени. В ходе доклада были подведены итоги творческого конкурса среди печатных и электронных средств массовой информации городского округа город Выкса: «Борьба с коррупцией - дело каждого». Конкурс проводился в целях привлечения внимания средств массовой информации, институтов гражданского общества, граждан, организаций к проблеме противодействия коррупции и поощрения лучших журналистских работ по данной тематике. В результате, в номинации «Публикация или цикл публикаций антикоррупционной направленности в печатных изданиях городского округа город Выкса» за активную работу в этом направлении почетным дипломом была награждена редакция газеты «Выксунский рабочий». В этой же номинации отметили журналистов газеты «Провинциальная хроника» Юрия Зобнина и Наталью Сынкову. В номинации «Радиопередача или цикл радиопередач антикоррупционной направленности» награда досталась директору «Радио Выкса» Захаровой Анжелике за организацию и проведение круглого стола в прямом эфире с трансляцией в сети интернет по теме «Противодействие коррупции». В номинации «Телевизионный сюжет или цикл телесюжетов антикоррупционной направленности» почетный диплом получила телекомпания «Выкса-ТВ». Андрей Артемьев подчеркнул, что обращение по интересующим выксунцев вопросам можно открыто задать главе администрации городского округа на личном приеме, по телефонам тематических «прямых линий», либо на официальном сайте администрации в общедоступной сети Интернет. И, тем не менее, коррупционная тема – одна из приоритетных в информационном сопровождении деятельности администрации округа. Сегодня перед средствами массовой информации стоит задача не только обеспечить открытость деятельности органов власти и государственных структур, но и воспитать в гражданах уважение к закону, устранить понятие «правового нигилизма», а также сформировать негативное отношение ко всем коррупционным проявлениям.
О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов органов местного самоуправления присутствующим доложила Марина Печникова, начальник юридического отдела администрации городского округа. Она отметила, что в 2013 году антикоррупционную экспертизу прошли 187 проектов нормативно-правовых документов. По результатам проверки устранено 68 коррупциогенных факторов. Кроме того, организовано взаимодействие администрации округа с управлением государственной гражданской и муниципальной службы, государственно-правовым департаментом, управлением по обеспечению экономической безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной подготовке Правительства Нижегородской области по вопросам профилактики коррупции и применении норм действующего законодательства. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права и законные интересы граждан, публикуются в газетах «Выксунский рабочий», «Провинциальная хроника», на сайте администрации округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. В заключение работы межведомственного координационного совета по противодействию коррупции был рассмотрен проект плана работы на 2014 год.



Комментарии: 31767
ХА-ХА   |   23 декабря 2013 - 19:58

Главный коррупционер Выксы возглавляет комиссию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неизвестный   |   27 декабря 2013 - 23:27

ХА-ХА, это точно

бабай   |   29 декабря 2013 - 23:24

Не не он главный корупционер. Главный это тот кто самый богатый в администрации, да и должность у него куда денежнее! Посмотрите доходы и поймёте кто "РУЛИТ" !!!!!!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна