Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Дела парковые


Календарь

« Декабрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Дела парковые

дата: 19.12.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Как новый год встретишь, так его и проведешь. Если следовать этой народной примете, то 2014 год для городского парка округа Выкса будет насыщенным. Поскольку новогодние праздники здесь встретят в трудах и заботах.

График мероприятий на январь уже составлен, и он очень насыщенный. Выксунцев ждет конкурс снежных фигур и рисунков на снегу, новогодняя дискотека, День снега и День объятий... Но не будем забегать вперед и раскрывать все секреты, а для начала подведем итоги года уходящего. Чем он был знаменателен для городского парка, рассказывает директор парка КиО Лидия Солдатова.
В первую очередь здесь пытались привести в порядок зеленую зону. Из-за нашествия жуков-короедов пришлось спилить более 700 деревьев. На 90 процентов почистили территорию от малоценных пород и кустарника, придававших парку неопрятный вид. Особое внимание уделено было восстановительным работам. Силами работников парка и добровольных помощников высадили 275 саженцев, как приобретенных на средства городского бюджета, так и выращенных в собственном питомнике. Это дубки, сосны Веймутова, елочки, две пихты и шесть каштанов. Последние, кстати, подарила жительница Мотмоса. Все деревца прижились. Благодаря ОМК отреставрирована и открыта историческая зона партера парка. В течение всего года, помимо празднования знаменательных дат - 1 и 9 Мая, Дня города и Дня металлургов - почти каждые выходные в парке проходили игровые и музыкальные программы для юных выксунцев. Впервые прошел «Осенний бал» для девочек, где участницы мастерили себе наряды из подручных материалов. Приятно удивила выксунцев семейная программа «Угадай мелодию», в ходе которой взрослые вспомнили мелодии своей молодости. Третий год подряд на территории парка проходил «Арт-Овраг». А с недавнего времени по воскресеньям в парке организована «Ярмарка ремесел», на которой можно не только приобрести эксклюзивные работы выксунских мастеров, но и поделиться опытом изготовления шедевров своими руками. В обозримом будущем планируется возвести целый «Город мастеров», где все желающие смогут выставить свои работы или поучаствовать в мастер-классах.
Для полного счастья не хватает обустроить и расширить площадку аттракционов, которая является основным источником доходов парка. На сегодняшний день она не соответствует потребностям и интересам выксунцев. В основном все аттракционы рассчитаны на младший возраст, а подросткам? кроме «Орбиты»? и предложить нечего. Было бы кстати восстановить автодром. Возможно, он появится уже в новом году.
Мыслей и задумок, как признается Лидия Анатольевна, много. Не помешало бы подремонтировать пешеходные дорожки, площадки-«кармашки», на которых установлены лавочки, провести реконструкцию освещения, «отреставрировать» теннисный корт и танцплощадку. Творческий полет и желание работать у сотрудников администрации учреждения культуры есть. Но вот руки опускаются после очередного случая вандализма, и сам собой напрашивается вопрос: а для кого мы это делаем, это кому-то надо? Только в этом году нашествиям вандалов подверглось несколько объектов, находящихся на территории парка. Был сломан не простоявший и нескольких недель информационный стенд. Не успели привести в порядок общественный туалет, как в нем разбили наружные и внутренние двери. Та же участь постигла лабиринт, установленный на молодежной трассе для паркура, новые арт-объекты и летнюю эстраду. Но больше всех досталось скрипачке: — ее в третий раз обезручили.
Пользуясь случаем, Лидия Солдатова поздравляет всех выксунцев и гостей города с наступающими новогодними праздниками, приглашает в зимние каникулы побывать в парке, поучаствовать в развлекательных программах, покататься на горках и пробежаться по лыжне. Лидия Анатольевна желает выксунцам научиться более бережному отношению к уникальному островку природы, который находится в шаговой доступности для многих горожан. Не следует забывать, что приводить в порядок 40 га (такова площадь парка) очень непросто! Администрация парка готова рассмотреть любые предложения по дальнейшему развитию самого дорогого уголка нашего города. Всякая помощь здесь принимается с благодарностью, а лучшим подарком для сотрудников паркового хозяйства будет, если посетители наконец-то научатся не мусорить на территории объекта культуры.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна