Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Великой игре посвящается


Календарь

« Декабрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Великой игре посвящается

дата: 11.12.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Знакомьтесь: Александр Зайцев, тренер выксунской юношеской команды. Футбол для этого человека — стиль и смысл бытия. Любимому виду спорта он отдал 45 лет жизни.

Будучи мальчишкой, Александр участвовал в соревнованиях «Кожаный мяч». После чего игрой мирового значения увлекся всерьез. Становился трехкратным чемпионом и неоднократным призером области. Последние 15 лет (с 1997 года) тренирует выксунских ребят. По наблюдениям тренера, футбол по-прежнему популярен среди выксунцев, но количество детей, желающих записаться в секцию, значительно сократилось. Причин тому несколько. Во-первых, развиваются много других видов спорта: самбо, единоборства, легкая атлетика. Конкурентами стали телевизоры и компьютеры. На дворе ХХI век, и условия для тренировок должны бы, по сравнению с прошлым столетием, улучшиться, но материально-техническая база для занятий футболом очень слабая. В осенне-зимний период нет места для занятий. Спорткомплекс предназначен в основном для работников завода, в ФОКе «Олимп» отведенное время очень ограниченно, школы в спортзал не пускают. В свободном доступе — площадки под открытым небом. И это тоже одна из причин. Ведь не каждый родитель приведет в мороз своего ребенка на тренировку.
Уже пятый год подряд Александр Алексеевич тренирует ребят 2002 — 2003 г. р. Под его чутким руководством занимаются около 30 мальчишек. За это время произошли кое какие изменения и в количественном и качественном составе. С некоторыми ребятами приходится расставаться, когда понимаешь, что из них хороших футболистов не получится. Это, пожалуй, самый сложный момент. Многие сами уходят, если чувствуют, что это не их вид спорта. Некоторым мальчишкам и их родителям, которые питали надежды, приходится это тактично объяснять.
Хорошую команду из 11 человек собрать не так просто. Кто-то быстрый, но плохо работает мячом, другой, напротив, с мячом обращается, как артист, но плохо работает головой, с трудом просчитывает ходы или не такой шустрый... Причем, когда мамы приводят сыновей в секцию, они свято уверены, что их ребенок самый быстрый, самый умный, самый целеустремленный, и три люстры-то он мячом разбил и с мячом спать ложится. «Но желание гонять мяч — это еще не показатель, чтобы отдавать ребенка в секцию футбола», - замечает тренер. У него уже глаз наметан, он-то как никто другой видит ребенка уже по первым движениям и понимает, что все познается в сравнении. Зачастую на фоне других мальчишек ребенок выглядит по-другому, иначе, чем его привыкли воспринимать окружающие. Требования для игры в футбол достаточно высокие, но в настоящее время идет не отбор, а набор в секцию — именно по причине «дефицита кадров». Что вырастет из мальчишек - покажет время. В десять-одиннадцать лет важно делать акцент на развитие у мальчишек таких качеств, как ловкость и быстрота.
Сейчас ребята показывают неплохие результаты. Копилка наград постепенно пополняется. В 2013 году команда выксунских футболистов в первенстве на Кубок Нижегородской области и в турнире «Кожаный мяч» заняла второе место. Помимо этого, проходят различные соревнования, новогодние матчи на уровне городского округа. Второй год в Выксе организуется турнир имени А. Ф. Семочкина, география участников которого расширяется с каждым годом. В этом году к нам приезжали команды из Нижнего Новгорода, Сарова, Павлова... В планах пригласить ребят из Пензы, Саранска. Два года подряд юные футболисты Выксы были победителями в этих соревнованиях.
На первый взгляд, футбол кажется не такой зрелищной игрой, как хоккей, где трещат борта кортов, вратари отшибают шайбы... Есть даже анекдот: 22 «умника» вышли на поле попинать мяч. Но это только взгляд со стороны! Футбол - искусство, командная игра, где нет времени на раздумья, как у шахматиста. Футболист обязан владеть в совершенстве не только ведением мяча, но и быстро соображать. А какие баталии разворачиваются на поле! После одного из матчей мама-болельщица решила, что в следующий раз ей надо брать с собой валидол...
Если говорить о выксунских футболистах, то, по мнению Александра Алексеевича, они в числе лучших. Были времена, когда с нашими юношами боялись играть не только сверстники, но и взрослые. Ученики Александра Зайцева становились неоднократными призерами в первенстве Нижегородской области, Межрегионального футбольного союза «Приволжье». Если брать выше, то можно по пальцам пересчитать, кто пошел в большой футбол. У многих на слуху Алексей Косоногов, который призывался в юношескую сборную России и играл во Франции за команду «Бордо». Михаил Рытов играет в команде первой лиги «Балтика» (Калининград). Двое ребят: Павел Загоненко и Семен Хохин - стали вице-чемпионами Европы среди студенческих команд. Сейчас играют в команде «Волга-Олимп». Кстати, все ребята, кроме Алексея Косоногова, ученики Александра Зайцева.
Тренер мечтает, чтобы выксунские ребята играли и за «Динамо», и за «Спартак». Такие перспективные футболисты в Выксе есть, уверен он, просто большие клубы их не замечают. Но есть еще один недостаток - особенность менталитета. Чем, например, отличается российский футболист от западного? Итальянец, англичанин достиг результата и не останавливается на этом, стремится дальше. а русский достиг определенных вершин, на крутую машину заработал, и успокоился. Больше ему ничего не надо.

Мой собеседник о футболе может говорить часами. И, кстати, к такой жертве, как «убить в себе футболиста, чтобы стать идеальным тренером», он пока не готов. Александр Зайцев занимает позицию «золотой середины». И считает, что именно это помогает ему воспитать успешных футболистов.

Напоминаем, как для профессионалов, так и для любителей футбола есть специальный красный день календаря — 10 декабря.
Всем ценителям футбола, а также их болельщикам пожелаем новых побед.

За наших болела Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна