Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / В гости к отцам-основателям. Поход в краеведческий музей города Выкса


Календарь

« Декабрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

В гости к отцам-основателям. Поход в краеведческий музей города Выкса

дата: 11.12.13   добавил: DDZ   источник: http://www.maaam.ru/
Воспитатели детского сада № 3 «Ручеек» города Выкса Нижегородской области приобщают своих юных воспитанников к истории родного края. Посещение малышами дома-усадьбы Баташевых-Шепелевых – обязательная часть дошкольной краеведческой программы. Благодаря таким экскурсиям дети получают представление о жизни своих предков и развивают познавательный интерес.

Здание усадьбы Баташевых-Шепелевых располагается в самом центре Выксы, в старинном парке в европейском стиле. Дом был построен 245 лет назад по приказу Ивана и Андрея Баташевых, которые тогда же основали градообразующее предприятие – Выксунский металлургический завод. Братьям Баташевым Выкса обязана своим рождением.

Большое событие в жизни маленьких краеведов
Пешеходная прогулка с дошкольниками по городу всегда требует от воспитателей предельного внимания. Дошкольные работники и в этот раз справились со своей задачей «на отлично» - не только обеспечили безопасность малышей, но и использовали, возникающие в пути ситуации в обучающих целях.

По главной липовой аллее экскурсанты прошли к дому-музею, у входа в который возвышается скульптурная композиция «Времена года» - богиня Деметра и четыре девочки, олицетворяющие времена года. Эта достопримечательность больше понравилась дошкольницам, а вот мальчики проявили явный интерес к настоящей пушке, отлитой на родном заводе.

Внутри дома Баташевых сейчас располагается краеведческий музей. Экскурсовод провел юных посетителей по части экспозиции – ребята очутились в русской избе прошлого века, побывали на ярмарке изделий выксунских мастеров. Во время экскурсии малыши внимательно слушали экскурсовода и проявили живой интерес к экспонатам древности.



Воспитатель Елена Аксенова разместила в своем блоге на maaam.ru фотоотчет о проведенном мероприятии.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна