Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Выкса и Муром снова объединились. Теперь - против полигона ТБО


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Выкса и Муром снова объединились. Теперь - против полигона ТБО

дата: 29.11.13   добавила: Duhova   источник: Московский Комсомолец

Жители села Туртапка округа Выксы, и не только они – всего около 300 человек, - вновь вышли на митинг 23 ноября. Причина «старая» - строительство около села Туртапка мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения непригодных для переработки твердых бытовых отходов.


Полигону дан зеленый свет

10 октября гражданская судебная коллегия Нижегородского областного суда отменила решение выксунского городского суда от 1 февраля о запрете продолжения строительства полигона ТБО (на участке №6 выксунской птицефабрики), который входит в областную программу «Обращения с отходами». И приняла новое решение, в котором в удовлетворении исковых требований жителей отказано в полном объеме.

Нижегородские журналисты помнят, что еще весной 2013 года губернатор на заседании правительства области строго пенял областному министру экологии Николаю Небову за срыв ОЦП по отходам.

Суды Богородска и Выкса тогда отказали в сооружении двух полигонов ТБО - около сел Лазарево и Туртапки. Близость военного аэродрома в Саваслейке (входит в состав Московского военного округа, который используется для взлета/посадки борта №1) к планируемой «современной свалке» стала одним из главных аргументов для запрета на строительство в Выксе. Напомним, взлетная полоса расположена в радиусе 6 км, а по нормам не должно быть ближе 15 км.

Очевидно же, что вороны, галки - тучи птиц - будут там собираться и создавать угрозу полетам, гневался тогда губернатор.

Аэродрому птицы не страшны?
Но, как выразился на митинге адвокат жителей Владимир Плотников, по всей видимости, командир воинской части дрогнул: он прислал на судебную коллегию отзыв, что не возражает против строительства полигона ТБО, если все меры по предотвращению и по защите аэродрома от птиц будут приняты. Кроме того, говорили участники митинга, видимо, из министерства и от инвестора были получены заверения об устранении недостатков, о том, что будет «нужная правильная экспертиза» и прочее. (В деревне Лазарево, например, полигон прошел экспертизу и получил «добро» у других - московских экспертов).

Протест в Туртапке приехали поддержать жители Муромского района Владимирской области, «товарищи по несчастью» из Городецкого и Богородского районов (где строительство полигонов ТБО было «проломлено» через колено и через суды), были и политические силы, и гражданские организации - центр общественных инициатив "Продвижение", экодвижение "Ока", экоаудитор Министерства природных ресурсов РФ Николай Костенков, местные - эколог Татьяна Казакова, гидрогеолог Нина Лёзова, депутаты совета депутатов округа Выксы Николай Агапов, Виталий Спирин и другие активные жители округа.
Собравшиеся призвали Президента РФ принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области. Планируется обращение к губернатору области В.Шанцеву с требованием пересмотра ОЦП «Обращения с отходами…», а также к губернатору Владимирской области Светлане Орловой и лидерам всех парламентских фракций.

Пересмотреть программу

«Как и в других районах области, где был найден инвестор и где смогли приступить к выполнению областной целевой программы «Отходы», - говорится в обращении жителей, - в округе Выкса участок под строительство был выбран лишь из соображений удобной логистики, без учета экологических рисков заражения окружающей среды в границах жилой застройки.

Выксунский полигон ТБО относится к объектам первого класса опасности. Разрешение на строительство - май 2012 года - было выдано выксунской администрацией в нарушении Градостроительного кодекса РФ, так как проект комплекса с полигоном не прошел государственную строительную экспертизу и не имел санитарно-эпидемиологического заключения с обоснованием расчетов санитарно-защитной зоны. 21 декабря 2012 года проект полигона получил отрицательное заключение государственной экспертизы, в котором были указаны многочисленные нарушения, допущенные проектировщиками и т.д».

- Запуск межмуниципального полигона ТБО на данном заболоченном участке неминуемо приведет к заражению воды в колодцах жителей тяжелыми металлами, - говорят участники митинга. - Почва здесь песчаная, легко подвергается проникновению вод в подземные горизонты. Участок расположен над уникальным подземным месторождением пресной воды (Южно-Горьковское водохранилище).

По словам старожилов, участок не раз уже затапливался при разливе Оки. В мае 2012 года вода вплотную подошла к месту строительства полигона, но даже это не смутило застройщиков.

- Уклон местности на участке — в сторону Оки, вода из-под тела полигона будет выводиться в озера Навашинского заказника регионального значения, а потом попадать в Оку, - продолжают приводить свои доводы протестующие. - Проект не предусматривает очистку фильтрационных вод в связи с экономической нецелесообразностью, а также защитных мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций.

«Экологические угрозы реальны и для жителей городов, расположенных ниже по течению реки Ока», - говорится в заключение обращения митингующих.

Добавим, что Муромское экодвижение действительно очень сильное и имеет большой вес и на федеральном уровне. (Это особенно проявилось при обсуждении проекта Навашинской АЭС - уже известно, что он сильно сдвигается по времени). А соседи – из Выксы и Мурома - уже шутят, что неплохо было бы объединиться для защиты своих интересов… Только вот кто кого возьмет под крыло?

СПРАВКА "МК"
На всероссийском селекторном совещании по проблемам в области обращения с отходами производства и потребления, прошедшем под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского 27 ноября, было отмечено, что 75% размещения всех несанкционированных свалок приходятся на Приволжский, Центральный и Северо-западный федеральные округа. Непростую ситуацию в ПФО с отходами подтверждают и данные окружного департамента Росприроднадзора. В ПФО выявлено более 18 тысяч мест несанкционированного размещения ТБО общей площадью порядка 6 тысяч га. Более половины выявленных свалок приходится на пять субъектов округа: Ульяновская область (2 726), Республика Башкортостан (2 719), Нижегородская область (2 647), Пермский край (2 273) и Чувашская Республика (2 236). При этом 61% мест несанкционированного размещения ТБО - земли населенных пунктов, по данным начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова. Введены в эксплуатацию 36 полигонов в Республике Башкортостан, 2 новых межмуниципальных объекта размещения отходов появились в Нижегородской области, за счет частных инвестиций построен мусороперерабатывающий комплекс и полигон ТБО в поселке Расково Саратовской области, который был отмечен в ходе селекторного совещания. По словам Сергея Донского, налицо формальный подход к разработке и исполнению программ. Необходимы реально работающие региональные программы ликвидации и последующей рекультивации объектов захоронения отходов, а также программы строительства современных полигонов и производств по сортировке, переработке и обезвреживанию отходов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна