Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» провел в Выксе семинар для детей-инвалидов


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Фонд «ОМК-Участие» провел в Выксе семинар для детей-инвалидов

дата: 28.11.13   добавил: DDZ   источник: БФ "ОМК-Участие"
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел с 26 по 28 ноября в Выксе и Нижнем Новгороде седьмой семинар «Реабилитация детей-инвалидов и работа с их родителями». Ведущая семинара – Мария Григорьевна Дрезнина, педагог, арт-терапевт, член московского Союза художников, старший научный сотрудник Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.
Программа «Реабилитация детей-инвалидов и работа с их родителями» реализуется в Выксе с октября 2012 года. В течение всего этого времени М.Г. Дрезнина и сопровождающие проект психологи работают с группой ребят, имеющих особенности в развитии, и их родителями. Нынешний семинар стал продолжением цикла «Воображаемый музей». Ребята уже определили темы своих музеев, обсудили список возможных экспонатов и приступили к работе по их изготовлению. Шаг за шагом дети с особенностями в развитии приближаются к созданию своих авторских экспозиций, которые фонд планирует показать жителям Выксы. Авторская методика работы М.Г. Дрезниной выстроена таким образом, что за три дня участники проекта – дети и родители – отправляются на экскурсию, обмениваются впечатлениями, получают творческое задание и успешно его выполняют: всего за три дня дети и родители проходят очень важный путь творческих открытий и самореализации.
26 ноября участники семинара побывали в Нижнем Новгороде, где познакомились с памятником древне-русской архитектуры – Нижегородским Кремлем, знаменитой Чкаловской лестницей, посетили Выставочный комплекс, в котором М.Г.Дрезнина провела для ребят развивающее занятие по теме «Пейзаж». На примерах живописных работ самых разных художников, выполненных в жанре пейзажа, ребята знакомились с особенностями этого сравнительно молодого жанра живописи, его видами и элементами. На следующий день прошло занятие в Выксе, в музее Баташевых, где ребята смогли закрепить полученные накануне знания и применить их на практике.
Радостные эмоции, впечатления от поездки, новая интересная информация вылились у ребят и взрослых в замечательные творческие работы, которые, как и сделанные на прошлых занятиях, пополнили экспозицию неповторимого «Воображаемого музея».
- На занятиях М.Г.Дрезниной мы очень много для себя узнали об искусстве. За полтора года участия в программе мы посетили несколько музеев и выставок в Выксе, Муроме, Нижнем Новгороде, где нас научили, как нужно воспринимать художественные произведения, на что обращать внимание при их просмотре, - говорит одна из мам ребенка с особенностями развития. - Теперь мы с сыном, смотря на работу мастера, не только видим красивую картину, но и понимаем во многом то настроение и тот порыв, что двигали тем или иным художником во время написания работы, что он хотел нам сказать или донести до нас, знаем в каком жанре написано произведение и многое другое… Без семинаров М.Г. Дрезниной и Благотворительного фонда «ОМК-Участие» вряд ли мы когда-нибудь сами это узнали. Это очень обогащает и духовно, и эмоционально и заставляет развиваться дальше. Нам очень повезло, что мы участвуем в этом проекте.
В рамках семинара для молодых инвалидов Выксы из общественной организации «Эдельвейс» психолог проекта Наталья Лабазина провела тренинг, на котором его участники познакомились с общеукрепляющим комплексом физических упражнений, которые ребята смогут выполнять самостоятельно.
- Фонд ставит своей главной задачей помогать тяжело больным детям, детям с ограниченными возможностями, - сказала председатель попечительского Совета Ирина Седых. - Но эта помощь не должна ограничиваться только тем, чтобы облегчить их физические страдания. Мы хотели бы, чтобы ребята обогащались и развивались духовно, получая новые знания, умения, впечатления и эмоции. Авторский проект М.Г. Дрезниной дает такие возможности роста: и родителям, и детям.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна