Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Охрана общественного порядка в округе Выкса


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Охрана общественного порядка в округе Выкса

дата: 27.11.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса

25 ноября 2013 года в здании администрации состоялось совещание под председательством главы администрации городского округа город Выкса Игоря Раева, на котором обсуждался вопрос охраны общественного порядка и создания добровольных дружин. В совещании приняли участие заместитель главы администрации по социальной политике Игорь Шолохов, представители структурных подразделений администрации и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по г. Выкса Дмитрий Шашкин. Участники встречи рассмотрели существующие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность общественных объединений для охраны правопорядка, и высказали свои предложения по созданию эффективного института добровольных дружин.

Открыв совещание, Игорь Раев заявил, что вопрос создания народных дружин рассматривался в течение нескольких лет. На сегодняшний день такая необходимость назрела. Глава администрации добавил, что, помимо охраны общественного порядка, создание добровольных дружин будет способствовать изменению менталитета граждан. В продолжение темы Дмитрий Шашкин отметил, что после ухода традиционных организационных форм участия общественности в борьбе с правонарушениями советского периода, в гражданах живет стереотип: «Кто работает с сотрудниками правоохранительных органов тот – «стукач».

Игорь Раев высказал мнение, что участие жителей городского округа в поддержании общественного порядка будет способствовать формированию социальной ответственности граждан. «Если мы хотим жить в безопасном городе, то сами должны принять участие в обеспечении порядка», - заявил глава администрации.

В ходе совещания заместитель начальника полиции рассказал о деятельности сотрудников ОМВД г. Выкса в обеспечении охраны общественного порядка, выделил важную роль профилактических мероприятий. Дмитрий Шашкин отметил системную работу сотрудников патрульно-постовой службы (ППС), которые, несмотря на напряженный график, проводят рейдовые мероприятия и операции по поддержанию правопорядка на выксунской территории. Было сказано и о положительном опыте взаимодействия полиции с частными охранными предприятиями города Выкса. Также был отмечен положительный результат работы автоматических комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения, способствующих снижению травматизма на дорогах округа.

Дмитрий Шашкин заявил, что несмотря на сложившуюся ситуацию с кадрами, полиция сможет выделять представителя для совместной работы с дружинниками и готова проводить подготовку мероприятия. По словам заместителя начальника полиции, со стороны выксунской молодежи ощущается заинтересованность в участии в добровольных дружинах.

Предполагается, что на разводе сотрудников правоохранительных органов будут присутствовать добровольцы, которые, после инструктажа, начнут патрулирование выделенной территории совместно с участковым, попутно проверяя правила продажи спиртных напитков и сигарет в ночное время. Добровольцы будут поощряться дополнительными выходными (отгулами) и днями к своему отпуску по основному месту работы.

В заключение совещания глава администрации поставил задачу подготовить график дежурств добровольных дружин, в состав которых, на первое время, будут входить сотрудники администрации городского округа и предприятий Выксы.

Дополнительно была поставлена задача разработать памятку дружинника, которую можно было бы распространять среди добровольцев.



Комментарии: 31767
Черный   |   26 ноября 2013 - 22:23

Пока непонятно, что из этого всего выйдет. Надеюсь, позднее появится информация поконкретнее. Но если будут дергать сотрудников предприятий, то нам по почте должна прийти рассылка.

DDZ   |   26 ноября 2013 - 22:31

Прочитав это я был немного в шоке. Zанимаюсь этим вопросом уже два года и меня не пригласили. Хотя чему удивляться, ВВ частенько стали Zабывать приглашать на мероприятия, где они могут быть "гаечным ключом". Ну, что же будем ждать раZвития событий. Только пусть граждане органиZаторы не Zабывают о социальных гарантиях ДНДшников.

DDZ   |   26 ноября 2013 - 22:37

Ну и до кучи, что же этим вопросом общественный совет при отделе МВД России по г. Выкса не Zанимается? Если не могут, что толкового предложить, то пусть все лица мужского пола во главе председателя и выходят на охрану правопорядка в округе Выкса.

Горожанка   |   26 ноября 2013 - 23:19

"В заключение совещания глава администрации поставил задачу подготовить график дежурств добровольных дружин, в состав которых, на первое время, будут входить сотрудники администрации городского округа и предприятий Выксы" - не означает ли это, что участие в таких дружинах будет добровольно-принудительным? Вообще, конечно, добровольные дружины - дело опасное. Допустим, правонарушитель ударит дружинника или ранит ножом. Что тогда? Дружинник ведь непрофессионал, а скорее всего и физподготовка у дружинников будет не на высоте. Какие в таком случае будут компенсации? Очень рискованное дело. Нельзя ли все-таки обеспечивать правопорядок и патрулирование исключительно силами тех, кому это положено по должности, - полиции?

DDZ   |   26 ноября 2013 - 23:23

2 Горожанка. Если интересно, то почитайте такой документ № 85-З "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области"

комментатор   |   26 ноября 2013 - 23:32

как же функционирует наша полиция, если им нужны помощники из граждан?

Черный   |   26 ноября 2013 - 23:45

Вообще да, не хватает информации о нынешнем состоянии полиции.

DDZ   |   26 ноября 2013 - 23:47

Ну и до кучи если кому интересно:
1.Закон Нижегородской области от 07.09.2006 № 85-З «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области».

2.Постановление Правительства Нижегородской области от 22.02.2007 №52 «О народных дружинах и Советах профилактики трудового коллектива».

3.Постановление Правительства Нижегородской области от 24.07.2008 № 300 «Об утверждении Положения о социальных гарантиях граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка на территории Нижегородской области»

вася   |   28 ноября 2013 - 18:21

Да!!!!!!!! Я плачу налоги и с них полиция получает деньги ( и не малые). И после этого ещё я должен сам себя охранять!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна