Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Досчатинскому дворцу культуры округа Выкса — 60!


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Досчатинскому дворцу культуры округа Выкса — 60!

дата: 27.11.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Это учреждение культуры с богатой творческой историей, одно из немногих в округе, которое ни разу не прекращало работу с момента своего открытия.

Было время, когда на сцене ДК с гастролями выступали такие известные на всю страну актеры театра и кино, как Елена Драпеко, Сергей Юрский, Василий Васильев из «Неуловимых мстителей», Валерий Леонтьев. В послевоенные годы дворец пользовался особой популярностью. Старожилы вспоминают, как сами, будучи детьми, бегали в клуб, как в нем собирались полные залы зрителей, так, что приходилось даже подставлять дополнительные стулья. На спектакли, концерты ходили все сельчане — от мала до велика. Тогда жили небогато, у наших соотечественников не было ни видеомагнитофонов, ни телевизоров. А в ДК на стенах висели портреты, картины послевоенных лет, в фойе действовала фотогалерея. На снимках можно было найти знаменитых музыкантов, артистов. Актеры народного драмтеатра гастролировали со спектаклями: «Возвращение блудного сына», «Иван Грозный», «Без вины виноватые» - репертуар брали серьезный. Кстати, первым руководителем был Павел Дмитриевич Кокарев, который окончил Щукинское училище.
В 60-70-е годы повсеместно в стране начали уделять особое внимание спорту. Досчатинский клуб не остался в стороне. Большой популярностью пользовалась вольная борьба, многие ребята занимались в секции настольного тенниса. Сколько было здесь подготовлено кандидатов в мастера спорта! Спортсмены защищали честь как поселка, так и Выксы. С областных турниров земляки привозили медали и дипломы. Сейчас об этом остается только вспоминать, поскольку спортзал, который числится на балансе ДЗМО, давно не используется по назначению.
С момента открытия при ДК действуют струнный и духовой оркестры. Последний и сегодня радует поклонников любимыми ретро-мелодиями. Руководит оркестром Николай Клочков. Славились «серебряными» голосами солисты и хоровые коллективы Дворца культуры. Вокально-инструментальные ансамбли («Ритм», «Интервью», 70-80-е годы) со своими концертами объехали всю Нижегородскую область. Удивительно, но тогда многие из тех, кто занимался в кружках и студиях, были самоучками, а играли на трех и более музыкальных инструментах.
Воспитанники ДК нового тысячелетия также стараются не отставать от своих предшественников. И похвастаться им действительно есть чем. Только в этом году на конкурсе «Созвездие-2013» в шести из девяти номинаций юные таланты из Досчатого получили награды. Победителями воспитанники ДК стали в конкурсе «Парк приглашает друзей» и во многих других. На базе Дворца сейчас открыто 15 клубных объединений. Помимо традиционных - хоровых, танцевальных - действует и единственный в округе кукольный театр. В течение пяти лет на базе ДК репетиции проводят рок-группы. В месяц проходит по несколько мероприятий, здесь стараются не пропустить ни одного «красного» дня российского календаря. За год ДК посещают до семи тысяч человек. А зиждется все на семнадцати сотрудниках, многие из которых продолжают трудовые династии. На протяжении 13 лет коллективом ДК руководит Ольга Одинскова, которой удается собрать вокруг себя людей, по-настоящему любящих свою профессию. Работать им приходится больше на энтузиазме, но не это их главная печаль. Сейчас здание находится в таком состоянии, что там можно снимать фильмы 50-х годов. Капитального ремонта ДК не видел не разу.
Но не будем говорить о грустном в канун такого светлого праздника! Тем более что сами сотрудники в будущее смотрят с оптимизмом. Пожелаем всему коллективу Досчатинского ДК и их воспитанникам покорять новые творческие горизонты, вдохновения и творческих побед!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна