Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / В округе Выкса состоялся митинг против незаконного строительства полигона ТБО


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

В округе Выкса состоялся митинг против незаконного строительства полигона ТБО

дата: 25.11.13   добавила: Duhova   источник: ЦОИ "Продвижение"

23 ноября в с. Туртапка округа Выкса состоялся митинг против строительства мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения непригодных для переработки твердых бытовых отходов на участке №6 выксунской птицефабрики в районе села Туртапка. Выразить свой протест пришло около 300 жителей села Туртапка и округа Выкса. На митинге также присутствовали жители Муромского и Богородского районов. Вместе с жителями против незаконного размещения полигона ТБО выступили некоммерческая организация городского округа город Выкса "Центр общественных инициатив "Продвижение", межрегиональное экологическое движение "Ока", экоаудитор Министерства природных ресурсов РФ Николай Костенков, эколог Татьяна Казакова, гидрогеолог Нина Лёзова, председатель палаты депутатов политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат Совета депутатов округа Выкса Алексей Калинин, председатель союза офицеров,член партии КПРФ, депутат Совета депутатов округа Выкса Николай Агапов, депутат Совета депутатов округа Выкса Виталий Спирин и другие активные жители округа. Митинг был заявлен сразу после вынесения решения судебной коллегией Нижегородского областного суда об отмене решения выксунского городского суда от 1 февраля 2013 года о запрете продолжения строительства полигона ТБО в Туртапке. Участники митинга выразили протест действиям областного суда, Нижегородского правительства, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, администрации округа Выкса, поставив свои подписи в резолюции, определяющей дальнейшие действия: готовится открытое обращение Президенту РФ В.В. Путину, как к гаранту Конституции РФ для защиты прав жителей округа Выкса на благоприятную окружающую среду.
Собравшиеся призвали Президента РФ принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области. Жители округа Выкса, Муромcкого и Богородского районов обратились к губернатору области В.П. Шанцеву с требованием поручить Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области срочно принять меры по пересмотру и переработке областной целевой программы развития системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области.


РЕЗОЛЮЦИЯ
участников митинга жителей городского округа город Выкса Нижегородской области против строительства мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения непригодных для переработки твердых бытовых отходов на участке №6 выксунской птицефабрики в районе села Туртапка.

от 23 ноября 2013 года,
с. Туртапка, городской округ город Выкса
Нижегородской области



Мы, участники митинга, жители городского округа город Выкса и села Туртапка, заявляем: строительство межмуниципального полигона для захоронения твердых бытовых отходов близ села Туртапка собираются продолжить вопреки мнению граждан, поставивших подписи против этого строительства, вопреки решения выксунского районного суда от 1 февраля 2013 года, в нарушение Правительством Нижегородской области законодательства РФ в области местного самоуправления, экологического, санитарно-эпидемиологического законодательства, в нарушении Воздушного кодекса РФ, в нарушении Градостроительного кодекса РФ, в нарушении Конституции РФ.

Инвестиционный проект «Проектирование и строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения непригодных к переработке ТБО был разработан в рамках реализации областной целевой программы развития системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы, утвержденной постановлением правительства Нижегородской области от 06.03.2009 № 104.
Согласно п. 2 статьи 12 ФЗ № 174 Об экологической экспертизе от 23.11.1995 эта программа является объектом государственной экологической экспертизы регионального уровня, но данную экспертизу программа не проходила. Видимо по этой причине в программе имеются противоречия с действующим федеральным законодательством. Строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном для захоронения отходов не предусмотрено ни одним из законов РФ и Уставами муниципальных образований. Не смотря на данное обстоятельство, Правительство Нижегородской области, Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области посчитали возможным приступить к ее реализации.

Как и в других районах области, где был найден инвестор и где смогли приступить к выполнению областной целевой программы, в округе Выкса участок под строительство был выбран лишь из соображений удобной логистики, без учета экологических рисков заражения окружающей среды в границах жилой застройки. При выборе участка под строительство были полностью проигнорированы ограничения, имеющиеся в Российском законодательстве, пренебрегли даже наличием в 6 км от выбранной под полигон площадки военного аэродрома, входящего в состав московского военного округа, который часто используется для взлёта/посадки борта №1.

Проектируемый выксунский полигон ТБО относится к объектам первого класса опасности. К его строительству незаконно приступили в мае 2012 года, не уведомив контролирующие органы. Разрешение на строительство было выдано выксунской администрации в нарушении градостроительного кодекса РФ, так как проект мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для хранения ТБО не прошел государственную строительную экспертизу и не имел санитарно-эпидемиологического заключения с обоснованием расчетов санитарно-защитной зоны. В последствии по решению выксунского районного суда строительство было приостановлено до устранения выявленных нарушений. 21 декабря 2012 года проект межмуниципального полигона получил отрицательное заключение государственной экспертизы, в котором были указаны многочисленные нарушения, допущенные проектировщиками. Среди обозначенных проблем проекта, помимо моментов, требующих проведения дополнительных исследований, а также разработки дополнительных технических решений, ФАУ «ГЛАВКОСЭКСПЕРТИЗА России» явно указывает на нарушения федерального законодательства, которые невозможно устранить на выбранном земельном участке. Подбор земельного участка для размещения полигона не увязан с требованиями п. 1.3 «Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов» в части необходимости исключения использования под полигон участков, расположенных ближе 15 км от аэропортов. 1 февраля 2013 года выксунский суд наложил запрет на продолжение строительства, но 10 октября 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда отменила решение выксунского городского суда и приняла новое решение, в котором в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, что полностью развязывает руки застройщикам полигона и демонстрирует общественности, что на уровне Нижегородского областного суда законы Российской Федерации уже не действуют.

Продолжение строительства и запуск межмуниципального полигона ТБО на данном заболоченном участке неминуемо приведет к заражению воды в колодцах жителей тяжелыми металлами. Почва здесь песчаная, легко подвергается проникновению вод в подземные горизонты. Участок расположен над уникальным подземным месторождением пресной воды (Южно-Горьковское водохранилище). По сведениям местных старожилов, данный участок не раз уже затапливался в период разлива реки Ока. В мае 2012 года во время разлива Ока вплотную подошла к месту строительства полигона, но даже это не смутило застройщиков. Уклон местности на участке — в сторону Оки, вода из под тела полигона будет выводится в озера Навашинского заказника регионального значения, а потом попадать в реку Ока. При этом проект не предусматривает очистку фильтрационных вод в связи с экономической нецелесообразностью, а также проект не предусматривает защитных мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций. Расчеты рассеивания в жилой зоне села Туртапка показывают значительные превышения ПДК по различным вредным веществам.

Если не принять срочных мер и допустить строительство полигона на неподходящем для таких целей земельном участке в густонаселенном и перспективном селе округа Выкса, то катастрофических последствий не избежать не только жителям села Туртапка и округа Выкса, но и жителям городов, расположенных ниже по течению реки Ока.

Мы считаем, что областная программа по системе обращения с отходами требует пересмотра. Необходимо признать, что заложенные в программе технологии усовершенствованных свалок/полигонов в современных условиях нельзя отнести к разряду новых технологий. Нашей области, как и всей стране, необходимо по опыту западных стран развернуться в сторону мусоропереработки, а не переводить драгоценные сельскохозяйственные участки вблизи от населенных пунктов в земли промышленного назначения, создавая новые серьезные угрозы для экологии, здоровья и жизни граждан.
Строительство 9 межмуниципальных полигонов ТБО не решат и на областном уровне «мусорную» проблему, а создадут новые проблемы, но уже другого рода – это возможное загрязнение подземных горизонтов питьевой воды, загрязнение отходами значительных территорий, отводимых под ТБО.



В связи с вышеперечисленным мы, участники митинга, решили:

1. Обратиться к Президенту РФ, Путину В.В., как к гаранту Конституции РФ для защиты прав жителей округа Выкса на благоприятную окружающую среду и просить его:
- принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области.
- поручить Генеральной прокуратуре рассмотреть обращения инициативных групп граждан по нарушению законов по строительству полигона, не допустить строительство, устранить причины, порождающие эти нарушения.
2. Обратиться к Губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П. с требованием поручить Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области срочно принять меры по пересмотру и переработке областной целевой программы развития системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области.
3. Обратиться к Губернатору Владимирской области Орловой С.Ю.
4. Обратиться к лидерам всех парламентских фракций.
5. Резолюцию митинга направить Президенту РФ, Путину В.В., копии направить губернатору Нижегородской области Шанцеву В.П., губернатору Владимирской области Орловой С.Ю., лидерам парламентских фракций, главе городского округа город Выкса Матюкову И.В., главе администрации городского округа город Выкса Раеву И.Л.



Комментарии: 31767
солдат   |   25 ноября 2013 - 18:02

Жители округа Выкса, Муромcкого и Богородского районов обратились к губернатору области В.П. Шанцеву с требованием поручить Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области срочно принять меры по пересмотру и переработке областной целевой программы развития системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области.
ОЙ не могу наивные,будут их кто-то слушать.
Смысл сегодняшней власти один " НЕ КАКИХ УСТУПОК НАСЕЛЕНИЮ (если это не выгодно власти)
Власть понимает,что если она сейчас уступит народ будет что-то другое требовать, а это уже ДЕМОКРАТИЯ!!!!!!!!!!

Duhova   |   25 ноября 2013 - 18:07

Требовать всё равно надо. Это лучше чем молчать и тупо бурчать на кухнях

300   |   25 ноября 2013 - 18:10

молодцы так мы их свергнем, долой поганцев

123   |   25 ноября 2013 - 18:45

Вставайтяя людии русскааая!!!

Черный   |   25 ноября 2013 - 21:38

Наивные идеалисты идут и борются за себя и за других. Прожжённые реалисты сидят дома и ковыряются пальцем в носу.

Т.В.Егорова   |   25 ноября 2013 - 21:40

Сегодня, возвращаясь из поездки на родину, порадовалась за земляков, проезжая мимо нового мусороперерабатывающего завода в Тамбовском районе Тамбовской же области. Почему-то у них есть именно ЗАВОД! Почему в нашей области таких заводов нет???

просто человек   |   27 ноября 2013 - 09:31

Митинг это конечно здорово,молодцы жители села Туртапка их было более 90 процентов,спасибо большое организаторам митинга Юли Пантелеевой,Дмитрию Мичурину и всей их команде.Но причем тут приклеились партии которые вышли с своими флагами , это не место где делать свой пиар.У жителей был в руках свой флаг, это транспаранты на которых все было сказано и отражено.Поражает как наши доблестные депутаты Калинин, Агапов да и Спирин перевернули все снизу в верх виноват во всем Раев И.Л. но вы забыли что именно эти три депутата голосовали двумя руками за данную кандидатуру ,именно они будучи в комиссии по строительству свалки вместе с нашим глубоко уважаемым депутатом Тимониным С.Н. ничего незделали что этот без предел предотвратить.Надо понимать что мусор девать куда то надо и никто не хочет чтоб он был у него подокном .Должны строиться не мусорасартировачные станции это тажа простая свалка, а как пример который приводит Егорова Т.В. мусороперерабатывающий комбинат.

Алексей Калинин   |   27 ноября 2013 - 14:14

"Просто человек"- не объективно донёс информацию до читателей форума. Я не случайный человек на митинге и флаги СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ тоже. В 2011 году к нам с проблемой строительства полигона обратился житель Туртапки. В августе 2011г. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ провела пикет в р.п. Дружба и с.Туртапка для сбора подписей в адрес губернатора Шанцева В.П. - против строительства полигона ТБО.Если кто и голосовал за Раева из выше перечисленных депутатов, то это только я, Алексей Калинин. Почему изменил свою точку зрения по отношению к Раеву И.Л? Да потому что этот человек не держит своего слова. Перед тем, как поднять руку за Раева, он пообещал что полигона ТБО у Туртапки не будет! В декабре 2011гола администрация Выксы выдаёт разрешение на строительство ООО Перспектива Эко, в первом квартале 2012года создаётся временная комиссия из числа депутатов, кстати Тимонин в неё не входил и инициативной группы жителей села Туртапка. Название комиссии звучало так: "О целесообразности строительства полигона ТБО у с.Туртапка". Вывод временной комиссии:"Строительство полигона ТБО у с.Туртапка нецелесообразно"! Законодательно, Совет депутатов не вправе наложить запрет на строительство, поэтому жители обратились в суд. Запросы по полигону ТБО от себя и через Государственную Думу были размещены на моей странице в ЖЖ. Считаю что флаги СР достойно находились на митинге в Туртапке, а кто считает что это пиар пусть так и думает, его всё равно не переубедишь.

Duhova   |   28 ноября 2013 - 10:40

Да, да, да. Подтверждаю. Алексей Калинин изначально занимался проблемой Туртапки, подключился к ней одним из первых. Огромное ему человеческое спасибо!

попов эдуард   |   28 ноября 2013 - 15:11

Если кто и пиарится-так это руководство "Едреной России" в центре и на местах-и в дело и в основном без дела-наобещают горы свернуть -а воз (не соврать бы) лет 15.. и ныне там...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна