Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе начался Православный театральный фестиваль


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

В Выксе начался Православный театральный фестиваль

дата: 20.11.13   добавил: DDZ   источник: Отдел миссии и социального служения Выксунской епархии


16 ноября в Выксе начался Православный театральный фестиваль, организованный Выксунской епархией Русской Православной церкви совместно с Благотворительным фондом «Возрождение Святынь Сосновской земли», при поддержке Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. Соорганизатором этого мероприятия стал Московский образовательный центр «Занято.ru».

Работа Фестиваля организована в рамках реализации проекта ««Подвиг святых благоверных российских князей – путь к Богу, путь к победе», целью которого является повышение духа патриотизма среди молодежи посредством создания образов и нравственных ориентиров для формирования гражданина и патриота своей страны.

На фестиваль собрались молодежные группы из г. Выксы, г. Ардатова, р.п. Сосновского и г. Павлова, возраст участников фестиваля от 12 до 30 лет. Ардатовскую группу наполнили Православные Витязи из р.п. Сосновское приехали студенты Агропромышленного техникума, город Выкса представили учащиеся православного Духовного училища, а Павловский коллектив был сформирован из школьников, студентов и представителей волонтерского движения «Милосердие».

В рамках фестиваля творческие коллективы подготовят и покажут спектакли, главными героями которых станут великие князья и княгини, и расскажут об их духовном пути. После финала коллективы порадуют своими спектаклями зрителей в образовательных и социальных учреждениях Выксунской епархии.

Первый этап Фестиваля, а именно двухдневный семинар, прошел 16 – 17 ноября 2013 г. на базе отдыха «Металлург» и это только начало большой работы. На семинаре участники плотно работали с режиссерами в малых группах над созданием образов и ролей. Также программа семинара в субботу включала в себя тренинг по командообразованию, вечернюю интерактивную программу (игры «крокодил», «данетки» и головоломки). Воскресное утро для участников Фестиваля началось с посещения храма и уже по традиции продолжилось активной работой с режиссерами.

Сценарий, костюмы и множество репетиций с творческими коллективами ложится на плечи кураторов и ассистентов режиссера. Руководить творческим процессом будут известные и уважаемые в театральном сообществе Нижегородской области люди.
Лаптиева Ирина Владимировна – режиссер-постановщик Нижегородского областного камерного ТЮЗа театр «Вера» и педагог по сценической речи и мастерству актера. Ирина Владимировна вместе с павловским коллективом готовит театральную постановку о подвиге князя Игоря Черниговского.
С учащимися Выксунского Духовного училища готовит постановку о раноапостольной княгине Ольге заслуженная артистка России, педагог и режиссер Фирстова Елена Борисовна.
Православным Витязям из города Ардатова выпала возможность работать с Ярлыковым Андреем Алексеевичем – с заслуженным артистом России, режиссером театра «Комедия», старшим преподавателем, руководителем курса кафедры музыкального театра и преподавателем Нижегородского театрального училища им.Е. Евстигнеева. Данная группа в своем спектакле расскажет о жизни Дмитрия Донского и Куликовской битве.
Известная нижегородская теле- и радиоведущая, актриса странствующего театра Дертева Елена Владимировна взяла по свое руководство студентов агропромышленного техникума р.п.Сосновское и готовит к показу историю выбора князем Владимиром христианской веры.
Эта встреча произвела на ребят неизгладимое впечатление, но они еще несколько раз встретятся со своими наставниками.
Премьера театральных постановок состоится в середине декабря, и увидеть их смогут все желающие.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна