Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Завершена кампания по вакцинации от гриппа взрослого населения округа Выкса


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Завершена кампания по вакцинации от гриппа взрослого населения округа Выкса

дата: 15.11.13   добавил: DDZ   источник: ГБУЗ НО «Выксунская центральная районная больница»

В ходе ее привито 8 600 человек. Об этом представителям местных СМИ сообщил главный врач Выксунской ЦРБ Алексей Соколов.
В указанное число не включены работники ОАО «ВМЗ» и ряда других учреждений, руководство которых организовало вакцинацию от гриппа для своих сотрудников самостоятельно. В целом, как считает Алексей Викторович, задача охватить вакцинацией 25% жителей округа, скорее всего, будет достигнута. Тем самым снизится вероятность массового распространения гриппа среди населения в период эпидсезона. Было отмечено, что нынешняя прививочная кампания более успешна, чем предыдущая. Возможно люди, вспоминая размах и печальные итоги прошедшей эпидемии, изменили свое отношение к прививкам от гриппа в положительную сторону. Значительную роль сыграла и соответствующая агитация в средствах массовой информации.
Близится к завершению и вакцинация от гриппа юных выксунцев. В настоящее время из планируемых 6080 привито более 4000 детей. Правда, процент отказов от прививок детям по-прежнему очень высок — около 75%. При этом родители не могут в достаточной степени аргументировать свое негативное отношение к вакцинации от гриппа. В основном все доводы сводятся к тому, что прививка, по их мнению, неэффективна, так как дети все равно болеют. Здесь Алексей Соколов в очередной раз заострил свое внимание на том, что вакцины от гриппа не дают гарантий того, что человек не заболеет, но в случае заражения они будут способствовать более легкому протеканию болезни и позволят избежать тяжелых осложнений. И еще один момент: вакцина не защищает от ОРВИ. Тот же самый ребенок за сезон может не раз переболеть острой респираторной вирусной инфекцией, хотя последняя вакцина отечественного поколения «Гриппол плюс» содержит иммуномодулятор, повышающий общую сопротивляемость организма вирусам. Также главным врачом была подчеркнута необходимость осуществления прививок от гриппа людям преклонного возраста и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Как показал опыт, у этой категории населения в силу того, что уровень защитных сил организма снижен, грипп протекает более тяжело и опасность развития серьезных осложнений крайне высока. Замечено, что в прошлую эпидемию гриппа среди погибших от осложнений, вызванных им (в основном от пневмонии) не было ни одного привитого человека.
В завершение Алексей Соколов напомнил жителям округа и о необходимости применения неспецифических мер профилактики гриппа: приема поливитаминных комплексов, общего закаливания организма (его, правда, нужно начинать своевременно), частого мытья рук и других. Целесообразно в период эпидсезона иметь под рукой и противовирусные препараты, такие как «Ингаверин», «Темифлю», «Арбидол». Официально озвучено, что именно эти лекарственные средства оказывают наиболее эффективное противовирусное действие. Причем максимальный эффект препараты дают при приеме в первые часы начала заболевания, то есть при появлении его первых признаков.



Комментарии: 31767
FT   |   15 ноября 2013 - 23:14

8600 выксунцев привито? Да еще не считая "работников ВМЗ и ряда других учреждений". Т.е как минимум 13000-18000 привитых. Т.е. в округе КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ-ШЕСТОЙ выксунец привился.
Да, ладно!

Опросите своих знакомых - прививался ли кто-нибудь?
Ну, насильно могут детские дома привить и дома престарелых.
А остальные?
Откуда цифры-то?
(Просто привык думать, просто арифметика, ничего больше.)




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна