Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Митинг против строительства свалки в Богородске


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Митинг против строительства свалки в Богородске

дата: 10.11.13   добавил: Dybra   источник: Виртуальная Выкса
7 ноября 2013 года в Новом парке г. Богородск состоялся митинг за Конституционные права граждан и против строительства объекта под условным названием полигон ТБО в Богородском районе у д.Лазарево.
На митинге было принято следующее обращение.

Мы, участники митинга, граждане Богородского района Нижегородской области и представители общественного движения «Имеем право жить» выражаем протест и заявляем:
Выполняя программу развития системы обращения с отходами, Правительство Нижегородской области, администрация Богородского района грубо нарушают законы РФ в области охраны окружающей среды и права граждан на благоприятную окружающую среду закрепленных конституцией. Все подчинено интересам чиновников, а не граждан, жителей района.
Конституция РФ и Уставы не исполняются. Общественные слушания при выделении земли не проводятся, а слушания при уже начатом проектировании проводятся формально, мнение населения не учитывается, городские печатные издания утаивают или замалчивают назревающую годами проблему. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», Уставы муниципальных образований, Конституционные права граждан РФ не принимаются во внимание и грубо попираются. Требования целевых Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О порядке обращения с отходами производства и потребления», Градостроительного Кодекса РФ, Постановления Главного санитарного врача РФ, санитарные нормативы также не выполняются.
Обращения в вышестоящие органы, контрольные и надзорные органы РФ, в прокуратуры различных уровней приводят только к формальным ответам не по существу поставленных вопросов. Судебные споры продавливаются Правительством и заканчиваются отказом в исковых требованиях.
Полигон по захоронению отходов планируется построить с нарушениями всех санитарных норм и правил. Ответственности власти перед законом и населением никакой нет. Участок под строительство выбран из соображений удобной логистики. При этом очевидный экологический риск заражения окружающей среды в границах жилой территории не учитывается. В нарушении санитарного законодательства не учитываются превышения ПДК в жилой зоне в несколько раз по различным вредным веществам, выявленные в результате расчетов рассеивания. Не обращается внимание на то, что участок находится в 3 поясе санитарной охраны скважины централизованного водоснабжения. Перспектива заражения питьевого источника совершенно очевидна, преступна и не допустима. После ввода объекта в эксплуатацию, уже ни один инвестор не будет вкладывать финансовые ресурсы в развитие дачного строительства. Это непременно скажется на экономическом развитии района, социальной напряженности.
Тарифы на вывоз мусора увеличатся для населения в несколько раз, а стоимость приема отходов - в разы. Вырастет количество несанкционированных свалок на подходе к полигону. Результат внедрения программы обращения с отходами прямо противоположный Жители района не понимают, принимающую варварские и экологически опасные решения власть. Часть жителей уже сейчас пытаются продать свои домовладения, желая переезда в другую местность, поскольку им страшно за жизнь своих детей и внуков.
Население протестует против этих нововведений. Мы считаем, что программа требует пересмотра. Необходимо использование новых технологий для утилизации отходов, а не строить мегасооружения в виде очередных свалок, сопоставимых по мощности с Игумновской, только гораздо ближе к населенным пунктам и к районному центру.
В целом это является следствием полного подавления областным правительством основ местного самоуправления в районе. Нарушения Законодательства РФ многочисленны и продолжаются. Если не предпринять срочных мер и допустить строительство в густонаселенном районе, то уже не будет возможности предотвратить будущие катастрофические последствия. Нарушенные Конституционные права граждан РФ необходимо немедленно восстановить и отменить незаконное решение по строительству межмуниципального полигона! Конституция РФ рассматривает местное самоуправление как деятельность населения, отдавая приоритет непосредственным формам волеизъявления граждан, а согласно статьи 3 ФЗ №131-ФЗ «органы власти субъектов РФ обязаны обеспечивать государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления». Мы должны сделать все, чтобы защитить Конституционные права граждан и район от варварского обращения! Мы не допустим геноцида против граждан района! Объединимся и отстоим свои права и экологию района!
Первопричиной всему являются нарушения законов Российской Федерации Губернатором и Областным правительством Нижегородской области, поэтому участники митинга приняли единственно возможное решение:

1.Обратиться к Президенту Российской Федерации, как к гаранту Конституции, по защите своих прав, гарантированных нам Конституцией Р.Ф. и просить его:
- принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области, по безусловному и подконтрольному выполнению законов Российской Федерации;
- поручить Генеральной прокуратуре рассмотреть обращения инициативных групп граждан по нарушению законов по строительству полигона, не допустить строительство, устранить причины порождающие эти нарушения;
2.Копию резолюции направить Губернатору Нижегородской области и Главе администрации Богородского района.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна