Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Под музыку Вивальди и стихи Анны Ахматовой проходило в Доме книги округа Выкса очередное заседание литературного объединения «Слово»


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Под музыку Вивальди и стихи Анны Ахматовой проходило в Доме книги округа Выкса очередное заседание литературного объединения «Слово»

дата: 07.11.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

На этот раз очень необычный формат встречи был предложен Владимиром Беловым, поэтом и музыкантом. Он давно лелеял мечту провести «виниловую вечеринку». И вот, наконец, в центральную библиотеку Выксы была привезена аппаратура, почетное место занял его величество проигрыватель, и действо началось.
Больше всего происходящее потрясло юных зрителей, которые никогда в жизни не видели, как устанавливается пластинка, как регулируются скорости, как опускается на дорожку игла... Эти манипуляции вызвали такой интерес, что молодежь тут же достала мобильники и начала записывать процесс. Поскрипывание иголки, характерный треск пластинки, ее кружение и волнующие звуки скрипки — все это придало вечеру необыкновенную атмосферу таинственности и волшебного погружения в мир музыки.
Ведущий предложил всем желающим прочесть вслух стихи Анны Ахматовой, а потом зрители сравнили их прочтение с авторским. Как волнующе звучал хрипловатый голос великой поэтессы! Будто протянулись невидимые нити из прошлого к настоящему...
Песни Александра Дольского сменялись песнями собственного сочинения, на смену джазу приходил вальс, а сверху, со второго этажа здания библиотеки, доносились звуки, далекие от эстетики, но бальзамом растекающиеся по сердцам присутствующих. Там, в читальном зале и на абонементе, начался долгожданный ремонт, и строительные шумы вовсе не мешали происходящему, а наоборот, оттеняли атмосферу. Они означали, что скоро заседания лито будут проходить в светлом отремонтированном зале, где не нужно бояться ступить на проваливающийся паркет и не нужно отводить взгляд от заплесневелых стен...
В ближайших планах лито — проведение очередного творческого вечера молодых авторов. Площадкой для него выбран Лесозаводской дом творчества, дата — пока в процессе согласования.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна