Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ОМК и НЛМК продлили контракт на поставку стальных слябов для труб большого диаметра


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

ОМК и НЛМК продлили контракт на поставку стальных слябов для труб большого диаметра

дата: 07.11.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОМК

7 ноября 2013 года, Выкса, Нижегородская область
Группа ОМК, ведущий российский производитель трубной продукции, и Группа НЛМК (LSE: NLMK), крупнейший производитель стали в России, заключили новое Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, продлевающее до 2016 года включительно контракт на поставку стальной заготовки для выпуска широкого листового проката на новом стане «МКС-5000» Выксунского металлургического завода (ВМЗ) и последующего производства труб большого диаметра (ТБД).
Соглашение подписано президентом Группы НЛМК Олегом Багриным и президентом Группы ОМК Владимиром Маркиным 7 ноября на Выксунском металлургическом заводе в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к отгрузке полумиллионной тонны стальной заготовки (слябов) НЛМК на ВМЗ. Первоначальный контракт был подписан компаниями в 2012 году.
В соответствии с Соглашением, Новолипецкий металлургический комбинат поставит на Выксунский металлургический завод в 2014-2016 годы около 2 млн тонн слябов с повышенными требованиями к химическому составу и структуре металла и с уникальными для российского рынка типоразмерами.
Стальная заготовка НЛМК предназначена для выпуска широкого листового проката на толстолистовом стане «МКС-5000» и последующего производства труб большого диаметра в ТЭСЦ-4 ВМЗ. Введенный в строй в 2011 году стан «МКС-5000» обеспечивает листовым прокатом шириной до 4,85 мощности по производству ТБД предприятия.
С момента пуска МКС-5000 в ноябре 2011 года по сентябрь 2013 года было произведено около 460 тысяч тонн широкого листа из слябов НЛМК.
Кооперация между НЛМК и ОМК позволила отказаться от импорта широкого листа, существенно улучшила логистические и производственные процессы ОМК и обеспечила стабильно высокое качество продукции компании для нефтегазового комплекса за счет сквозного контроля всех стадий производства. Соглашение играет стратегически важную роль в процессе замещения импорта продукции глубокой переработки, а именно труб и подката для их производства из-за рубежа, высококачественной продукцией отечественных производителей.
«Благодаря строительству МКС-5000 и нашему партнерству с группой НЛМК в российской черной металлургии создана масштабная устойчивая технологическая схема от выпуска стали до прокатки широкого листа и изготовления труб большого диаметра.
2
Сотрудничество с НЛМК позволяет нам быть уверенными в качестве и своевременности поставок, в срок исполнять самые сложные заказы», – прокомментировал событие президент Группы ОМК Владимир Маркин.
«Наше сотрудничество, стартовавшее в августе прошлого года, позволило решить важную задачу - ликвидировать зависимость российских трубных компаний от поставок импортного толстого листа. Создана высокотехнологичная цепочка по производству труб большого диаметра: от добычи руды и производства стали - до выпуска труб. Это стало возможным благодаря многомиллиардным инвестициям НЛМК и ОМК в техническое перевооружение. Не сомневаюсь, что наше дальнейшее партнерство станет важным этапом развития всей отрасли и позволит укрепить лидерство ОМК на мировом рынке труб, а Группе НЛМК - стать ведущим поставщиком стальной продукции для трубного сектора», - заявил президент Группы НЛМК Олег Багрин.
В течение 2012 и 2013 годов ВМЗ произвел 1 млн 285 тыс. тонн труб большого диаметра. Продукция была поставлена для российских и зарубежных трубопроводных проектов, в том числе, «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» компании «Газпром», «Заполярье-Пурпе» компании «Транснефть», для строительства третьей очереди магистрали «Средняя Азия-Китай» и ряда других.
Справка о компаниях
Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») - один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру. В составе ОМК – шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан) и завод OMK Tube (штат Техас, США).
Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.
Председатель Правления ОМК - Анатолий Седых, президент компании - Владимир Маркин.
3
Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России производитель стали и плоского проката с высокой добавленной стоимостью. Высококачественная стальная продукция Группы НЛМК используется во множестве промышленных областей - от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и офшорных ветряных электростанций.
В 2013 году НЛМК успешно прошел аудит норвежского сертификационного общества Det Norske Veritas (DNV) как потенциальный поставщик слябов (стальных заготовок) для изготовления труб большого диаметра проекта «Nord Stream Extension» (NEXT, «Северный поток»).
Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из них в России - около 16 млн т в год. Выручка компании в 2012 г составила 12,2 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,9 млрд долларов. Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (ММВБ-РТС), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна