Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Насколько здоровы наши дети?


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Насколько здоровы наши дети?

дата: 07.11.13   добавил: DDZ   источник: ГБУЗ НО «Выксунская центральная районная больница»

Ответ на этот вопрос может дать детская диспансеризация. Что под ней подразумевается, как она организована в нашем городском округе, рассказывает заведующая педиатрическим отделением Выксунской ЦРБ Тамара Александровна Вавина.
Детская диспансеризация осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области №1911 от 14 августа 2013 года, регламентирующим порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них. Медицинские осмотры делятся на три вида: профилактические, предварительные и периодические.
Профилактические осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды (до года – ежемесячно, затем в 3 года и так далее до 18 лет) в целях раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. Перечень специалистов и лабораторных обследований, который предстоит при этом пройти, также зависит от возраста. В завершение врач-педиатр определяет группу здоровья ребенка и вырабатывает определенные рекомендации для него. Результаты осмотра заносятся как в амбулаторную карту, так и в карту диспансерного осмотра, которая должна в течение пяти лет храниться в медицинском учреждении.
Предварительные медицинские осмотры проходят дети при поступлении в детские сады, школы, техникумы, ПТУ, высшие учебные заведения в целях определения соответствия несовершеннолетнего требованиям к обучению. Результаты осмотра также фиксируются в амбулаторной карте поступающего, плюс к тому заполняется форма-выписка и медицинская справка, которые передаются в образовательные учреждения.
И, наконец, периодическим медицинским осмотрам подлежат дети, посещающие детские сады и школы. В детских садах производится осмотр детей педиатром и берутся анализы крови и мочи. В школах дополнительно проводится еще и определение каробоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе. (Карбоксигемоглобин — прочное соединение гемоглобина и угарного газа, препятствующее нормальному транспорту кислорода к тканям). Необходимое для этого оборудование закуплено.
В настоящее время к медицинскому осмотру детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации добавился ежегодный осмотр опекаемых, который осуществляется по средам. Согласно плану на 2013 год ЦРБ должна провести профилактических осмотров 1270 (провели 1317), предварительных -130 (провели 101), периодических -5468 (провели 361). Сейчас завершается взятие анализов крови и мочи на лабораторные исследования у детей, посещающих детские сады, в ближайшие дни планируется переключиться на забор анализов у учащихся школ.
В ходе детской диспансеризации у несовершеннолетних массово выявляются заболевания костно-мышечной системы (нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие), органов зрения, полости рта. В последнем случае речь идет не только о кариесе, но и о скученности зубов, аномальном их расположении, что требует обязательной консультации ортодонта.
К сожалению, детей с первой группой здоровья в наше время приходится наблюдать все реже.
Записала Надежда Баранова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна