Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Народный участковый - 2013


Календарь

« Ноябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Народный участковый - 2013

дата: 06.11.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

10 ноября страна чествует сотрудников органов внутренних дел РФ.

В преддверии праздника, 11 сентября, стартовал традиционный Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый». Победителем первого этапа в этом году стал старший участковый уполномоченный ОМВД г. Выксы Александр Кочетков. За него выксунцы отдали более 300 голосов. Как проходят будни представителя профессии, ежедневно связанной с риском, кто помогает исполнять служебный долг, о наградах за труд и многом другом мы спросили у самого Александра Николаевича.

Расскажите, как вы пришли в профессию? Какой административный участок обслуживаете в настоящий момент?
В отдел ОМВД пришел в июне 1999 года, после окончания Выксунского металлургического техникума. Получается, уже 15 лет минуло. С 2009 за мной закреплен, пожалуй, самый большой участок - №18, который находится в границах Досчатинской администрации. Население поселка насчитывает около 5600 человек. За 4 года со многими довелось познакомиться, многих знаю не только по фамилии, но и в лицо.

Как получилось, что вашу кандидатуру выдвинули на конкурс, за какие заслуги? Рассчитывали ли вы на победу?
Кроме меня для участия в конкурсе отобрали еще двух коллег - Виктора Грудинского и Кирилла Борисова. Так решило руководство. Критериями были хорошие показатели в работе: раскрытие преступлений и жалоб, выявление административных правонарушений. Наверное, посчитали, что мы одни из лучших. О победе я не думал. Люди сами должны выбрать достойных. Правильно говорят, главное - не победа, а участие.

Как часто и с какими проблемами обращаются граждане? Как выглядит участок на фоне остальных в городском округе?
С начала 2013 в журнале преступлений и происшествий зарегистрировано 110 позиций. Это много. Чаще всего приходится сталкиваться с семейно-бытовыми делами. Жены и мужья не могут найти между собой общего языка, жалуются друг на друга. Соседи не могут мирным путем решить мелкие бытовые проблемы. И, как это принято в сельской местности, люди незамедлительно обращаются за помощью к участковому. Что касается юных выксунцев, то здесь приходится работать с комитетом по делам несовершеннолетних. Есть у нас одна 13-летняя девочка, которая не хочет учиться и убегает периодически от родителей. Надо сказать, что в последние годы молодежь не сильно докучает. Были проблемные ребята, но вроде исправились, поутихли. Зато никуда не делись наркоманы и самогонщики. Последние как торговали до сих пор, так и торгуют своим «зеленым змием» в бутылке. И предусмотренный для правонарушителей административный штраф в размере 2 тыс. рублей их не пугает. На фоне остальных участков городского округа наш, кстати, относительно спокойный.

С какими трудностями приходиться сталкиваться в работе?
Не все так гладко, как хотелось бы. Главная проблема — не хватает участковых. Подведомственный участок - большой, а я один. Помимо этого, приходится совмещать работу на другом участке - это территория с. Туртапки, д. Змейки, Дружбы, Мотмоса. Объять необъятное, сами понимаете, невозможно. Порой все сделать не успеваешь. Бывают ситуации, когда надо одновременно побывать и в Досчатом, и с Дружбы неотложный вызов поступил. Может быть, многие граждане обижаются, выражают недовольство. Я стараюсь находить компромисс, прошу, если у них терпит время, обратиться в Выксунскую дежурную часть, а потом заявления мне передадут на участок.

Назовите одно из самых важных, на ваш взгляд, направлений в работе.
Считаю, что надо взаимодействовать с обществом. Это позволяет нам быстрее раскрывать преступления, административные правонарушения. Люди лучше нас знают, с кем живут, работают, общаются. Они и предоставляют нам основную информацию. Правда, охотно помогают далеко не все.

Назовите дело года, которое заслуживает особого внимания.
Каждый день службы нелегкий. Бывают суточные дежурства, во время которых некогда даже присесть. Много нераскрытых преступлений. В этом году ограбили денежные терминалы, установленные в здании Туртапинской администрации и в магазине на Дружбе. Такими крупными грабежами промышляют заезжие ребята, они кочуют по всей стране. У нас больше по мелочи воруют. Было по лету в Досчатом, в Виле много угонов машин, скутеров, которые разбирали на запчасти.

Вспомните случай, когда вы оказались в нужное время в нужном месте?
В 2000 г., осенью, ограбили киоск продуктов. Я стал подозревать мужчину, который проживал на обслуживаемом мной административном участке. Пришел к нему домой. Дверь открыла мать. Подозреваемый спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В его комнате обнаружил блоки с сигаретами и часть продуктов питания, которые были похищены. Я разбудил его, решил доставить в отдел милиции. Так как машины на тот момент не было, мы пошли пешком. По дороге мужчина попытался от меня убежать. Я догнал его, но он стал оказывать сопротивление. Пришлось применить силу, вызывать на вызвать помощь коллег. Впоследствии данный гражданин был осужден за совершенное преступление. Вот тогда я понял, как важно для участкового знать жителей своего участка в лицо.

Несмотря на серьезность профессии, были какие-нибудь казусы, ложные вызовы?
Наверное, нет. А вот коллеги рассказывали случаи, когда, приехав по вызову, они выясняли, что пьяному гражданину хотелось опохмелиться, но некого было послать за бутылкой.

Чем были отмечены за 15 лет службы?
Сейчас всех наград даже не вспомню. Отмечали и благодарственными письмами, и грамотами за работу с несовершеннолетними. В прошлом году дали крест «За веру долгу». Есть также знаки отличия III и II степени «За отличие в службе».

Часто благодарят за работу, или в адрес участковых больше нареканий?
Наверное, 50 на 50. Люди ведь разные бывают. Некоторые спасибо скажут, а кто-то не забудет напомнить, что «ты до сих пор в участковых ходишь».

С наступающим праздником поздравляем все тех, кто днем и ночью охраняет наш покой. Желаем успехов здоровья, благополучия, безопасных дежурств.



Комментарии: 31767
просто человек   |   6 ноября 2013 - 14:12

КОЧЕТКОВ АЛЕКСАНДР ДЕйСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШИЙ УЧАСТКОВЫЙ В ВЫКСУНСКОМ ГОВД ЭТО ФАКТ

Незнакомка   |   6 ноября 2013 - 18:07

Участковый Кочетков Александр хороший полицейский и хороший человек!! Я его поздравляю!!!!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна