Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Через тернии — в медсестры!


Календарь

« Октябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Через тернии — в медсестры!

дата: 30.10.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Чуть больше года назад на базе Выксунской ЦРБ распахнул свои двери Выксунский филиал Арзамасского медицинского колледжа. Для города металлургов, где вузы и ссузы традиционно готовят технические кадры, учебное заведение необычное. Его появление продиктовала сама жизнь, а именно - нехватка среднего медицинского персонала. Специалистов какой профессии готовит медколледж, как построен процесс обучения, о педагогах и самих студентах корреспонденту газеты «Выкс@.ru» рассказал временно исполняющий обязанности куратора Выксунского филиала Арзамасского медицинского колледжа, врач акушер-гинеколог Евгений Кучер.

Первый год, наверное, самый сложный. Что можно сказать о первых результатах?
Все наши студенты выполнили зачетный учебный план, сдали экзамены. Лишь один был отчислен, и то по собственному желанию. Поняли, что есть необходимость набирать еще одну группу. В настоящий момент в Выксунском филиале Арзамасского медицинского колледжа обучаются 52 человека. В первый год набрали 27 студентов и в этом - 25.

Что можно сказать о студентах?
Возраст студентов разный — от 17 и выше. Есть даже такие, у кого уже дети стали студентами, но это не помешало им вновь сесть за парту. Также у нас учится девушка, которая имеет два высших образования. Все это говорит лишь о том, что специальность медицинской сестры актуальна и востребованна. Интерес у будущих медицинских работников отмечается больше к клиническим дисциплинам. В силу возраста особое рвение к освоению новой специальности наблюдается у молодых. Ценность российского медицинского образования в том, что оно дает широкий перечень возможностей для выпускников. Например, специальность «медицинская сестра» востребована в разных отраслях медицины: в акушерстве и гинекологии, педиатрии, хирургии и т. д.

Обучение предполагается лишь очное? Что нужно для того, чтобы поступить к вам?
Медицинское образование, неважно - высшее оно или среднее, предполагает только очную форму обучения. Основанием для зачисления на первый курс является документ о полном общем среднем или специальном образовании. Вступительных испытаний будущие студенты не проходят. Есть одно только «но»: на бюджетной основе, то есть бесплатно, могут учиться не более 25 человек. Остальные желающие должны будут заплатить за обучение. Срок обучения составляет 2 года 10 месяцев.

Что можно сказать о материально-технической базе колледжа?
На данный момент медколледж оснащен всем необходимым оборудованием. Имеются муляжи анатомических структур человеческого тела для отработки манипуляций, мультимедийные установки, видеоматериалы и многое другое.

Как вы оцениваете качество подготовки студентов?
Достаточно высоко. Общеобразовательные предметы ведут учителя выксунских школ. Клинические дисциплины студентам преподают наши врачи-практики, которые знают, как говорят, весь процесс изнутри. В их число входит и главный врач Выксунской ЦРБ Алексей Соколов, который читает студентам фармакологию и сестринское дело в хирургии. Ценность обучения будущих медицинских работников на базе многопрофильной больницы в том, что теория и практика не разобщены, как это часто бывает в образовательных учреждениях, а идут в ногу друг с другом. У студентов есть возможность не только прослушать лекцию, но и увидеть то, о чем шла речь, потрогать, сделать своими руками в рамках учебного процесса и, конечно же, под контролем опытного медицинского работника.
Разумеется, учиться сложно. Помимо лекций и практических занятий приходится заниматься дома, читать дополнительную литературу. Как не все имеют талант рисовать или сочинять стихи, так не каждый сможет быть медработником. Последним, как никому другому, нужно обладать милосердием, и в то же время иметь крепкие нервы, силу воли. Немаловажно, что время обучения удобно как для студентов, так и для педагогов. Большинство студентов работает, а врачи-педагоги ведут прием, поэтому занятия начинаются с 15.00.

Как информационные технологии встраиваются в образовательный процесс? Какие возможности они дают современным студентам?
Надеемся, в ближайшем будущем у нас появится возможность проведения лекционных занятий преподавателями АМК посредством конференц-связи в сети Интернет. Как говорят, ничего невозможного нет. Кроме того, те, кто владеют компьютером на уровне пользователя, могут пользоваться электронными библиотеками. Существуют полнотекстовые базы медицинской литературы. Наши педагоги сориентируют желающих, по какой ссылке можно будет найти нужный материал.

Какой предмет, на ваш взгляд, самый важный?
Такого предмета я выделить не могу. В медицинском образовании не бывает мелочей. Всех студентов мы сразу нацеливаем на то, что в их профессии очень важна практика. Ведь в основном им придется работать руками — владеть большим количеством манипуляций в различных отраслях медицинской практики, а это невозможно грамотно сделать без базовых знаний. С появлением новых медицинских технологий возросли и требования к среднему медицинскому персоналу. Просто выполнить инъекцию или провести предоперационную подготовку пациента уже недостаточно. В настоящее время медицинская сестра — это серьезная специальность, требующая немалых знаний и навыков.

Хватает отведенных площадей под медколледж? Не планируется строительство отдельного здания?
Для лекций предусмотрено две аудитории — конференц-зал в административном крыле здания больницы и в пищеблоке. Обе оснащены мультимедийной техникой хорошего уровня для более качественной визуализации лекционного материала и как следствие – удобства его восприятия. Для занятий планируют выделить еще конференц-зал в поликлинике ЦРБ. Практику студенты проходят не только в стенах ЦРБ. Например, когда дело касается педиатрии, то кроме детской поликлиники и педиатрического стационара студенты проходят практику и в Доме ребенка.

Предусмотрено ли трудоустройство новоиспеченных специалистов? Не получится так, что закончат колледж, а работать по специальности не пойдут?
Никаких договоров между студентами и медколледжем не заключено. Мы все понимаем и не питаем иллюзий. Очевидно, что не все из числа получивших диплом медицинской сестры, будут работать по специальности. Но мы надеемся, что большая часть пополнит коллектив Выксунской ЦРБ.

Смогут ли выпускники медколледжа продлить обучение в вузе?
В России нет непрерывного медицинского образования. Если в технических, педагогических вузах по сокращенной программе на базе среднего специального образования можно получить высшее, то в медицинском - нет. Выпускников медицинских колледжей зачислят на первый курс на общих основаниях.

Какие традиции зародились у учебного заведения?
Несмотря на столь юный возраст, одной все же успели обзавестись. С нее наши студенты начинают учебный год. Перед тем, как начать грызть гранит науки, они приобщаются к
прекрасному. Одна студентка является сотрудницей музея Выксунского металлургического завода. Она собирает всех и ведет на экскурсию. Может быть, в скором времени появится альбом с фотографиями студентов и выпускников - своего рода летопись медицинского образования в Выксе.

Подводя итог, Евгений Моисеевич отметил, что сейчас рано делать какие-либо выводы и прогнозы. О них можно будет говорить, после выпуска первых студентов. Вот тогда посмотрим, насколько оправдает себя учебное учреждение нового для нашего города профиля.

Оценку новопрофильному для нашего городского округа колледжу дал главный врач Выксунской ЦРБ Алексей Соколов.

Выксунский филиал Арзамасского медколледжа — это кузница кадров. Надеемся, что наш кадровый запас с 2015 года начнет пополняться. На сегодняшний день дефицит в среднем медицинском персонале составляет 30 процентов, и тенденции к его снижению пока не наблюдается. Профессия медицинской сестры актуальна и востребованна, но не престижна для нынешнего поколения. И дело здесь вовсе не в размере заработной платы.
Если говорить о планах на будущее, то, возможно, в следующем году мы будем набирать не одну, а две группы студентов.

Александра, студентка-второкурсница:
Замечательно, что у выксунцев появилась возможность получить новую профессию, не покидая родного города. О колледже могу сказать только хорошее. Учиться очень интересно. Лекции нам читают врачи, у которых за плечами многолетний стаж работы. Приезжают и педагоги из Арзамаса. Несмотря на то, что нет отдельного здания, можно сказать, что атмосфера в колледже царит доброжелательная. Надеемся, из нас выйдет толк, есть желание овладеть профессией в совершенстве. А без рабочих мест мы точно не останемся!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна