Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Народный корреспондент / О туристическом потенциале города Выкса в блоге Сергея Наумова


Календарь

« Октябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

О туристическом потенциале города Выкса в блоге Сергея Наумова

дата: 28.10.13   добавила: Duhova   источник: rs-v.livejournal.com/
Как вы думаете почему всё у нас происходит именно так как происходит? И возможно ли по-другому при имеющемся бюджете? http://rs-v.livejournal.com/9271.html

Обсудим на форуме



Комментарии: 31767
FT   |   28 октября 2013 - 14:34

Золотой ты человек, Сергей Александрович!
Не бережешь ты себя! Все о городе родном, о стране думаешь. Отдохнуть тебе надо... :)))

DDT   |   28 октября 2013 - 15:50

Вся его писанина псевдоактуальная, оторванная от реальности дилетантская чушь, составленная из убогих домыслов и чрезмерного самолюбования. Действительно отдохнуть бедняге надо...[:))

FT   |   28 октября 2013 - 16:28

DDT, бредите?
Или вы один из счастливых обладателей мини-чудо-супер-маркета?

Черный   |   28 октября 2013 - 18:44

С вопросами по расходу бюджета лучше обращаться к администрации, а не населению. Что простые люди могут толкового здесь написать? С самим постом в чем-то согласен, в чем-то нет, но в целом производит впечатление унылого брюзжания, мол как у нас все плохо сейчас и как было хорошо раньше, хоть и не идеально. Без обид, если что.

lanka   |   28 октября 2013 - 19:33

Вроде не сговаривались))) Это было написано в апреле.. http://газетавыкса.рф/stati.php?id=513
Бодренькие же призывы к тому, что надо видеть и хорошее тоже, слышу регулярно в "белом доме". И рады бы... Но все вместе взятое новое и новопостроенное не стОит и одного-единственного памятника прошлого. Вот хороша дама в партере. Очень хороша. К истории Выксы только она имеет отношение крайне отдаленное. Прошлое погибает, исчезает безвозвратно, и потому идея все коллективы перевести в новый зал над "Пятерочкой", а ДК Ленина законсервировать, вызывают только ужас. Наверное, я тоже самовлюбленный брюзга))) Но это лучше, чем оптимистичное попустительство. ИМХО

RS   |   28 октября 2013 - 20:47

Черный, ну брюзжания у меня по-моему вполне себе бодрые:), что уж так, унылые-то. Ну вот такой у меня склад видимо, не могу я на это уродство закрывать глаза. А то что мой личный блог в паблик вытаскивают, видимо тема актуальна не только для меня.

И дело не в том что не сохраняются памятники, я не сторонник слепого поклонения рухляди всякой. Тут главное понять что важнее и принимать решение например о сносе только с учетом того что хотят построить нового и как это изменит город.

А уж по поводу того что сейчас строят можно говорить долго. Эта новая "архитектура", с ней же расти целому поколению теперь, не меньше. Чему они смогут научиться глядя на эти здания? Какой вкус это прививает?

А раньше было не ахти тоже, просто понимая сложности того времени удивляешься как много уцелело. И сколько хорошего было построено (ну я про советский период в первую очередь). Ведь все эти стремные изменения проходят последние лет 5-10 только.

Duhova   |   29 октября 2013 - 00:02

Тема важная, оттого я и заострила внимание на блоге Сергея. DDТ, вы пока не видите, но это всё симптомы большой болезни, которой болеет наше общество. И симптомы тревожные. Мы меняем бесценные вещи на фантики. Мы с лёгкостью позволяем рушить нашу память. Мы обезличиваем свою среду и себя. Может быть дело действительно в поколении, которое росло в период всесоюзных строек, страдающее эстетической недоразвитостью, как предполагал кто-то там, и которое сейчас нами управляет. Не знаю... Знаю только, что это не может привести ни к чему хорошему. Это деградация.

FT   |   29 октября 2013 - 00:07

Черный, а с чем можно не согласиться в сообщении Сергея?

Gft   |   29 октября 2013 - 09:47

Че вы хотите, узбеки только кирпич и сайдинг могут делать.

абориген   |   29 октября 2013 - 10:25

Старую Выксу практически всю "омолодили", ларьков наставили.
О чем разговор ?
Поздно эстетствовать, поезд ушел ...

Черный   |   29 октября 2013 - 23:04

Комментариев довольно много, поэтому от персональных ответов воздержусь. Замечу только, что меня немного удивил пассаж Духовой. Я же помню, что она ранее занималась Арт-Оврагом - фестивалем современного творчества, на который в свое время вылили много грязи различные консерваторы. И это здорово, что он тогда состоялся! Ну не должна Выкса оставаться провинциальной дырой. Завод развивается, город преображается, пора и жителям менять свое восприятие. Сайдинг им видите ли не нравится... Здание военкомата, между прочим, не так уж и плохо выглядит с ним.

Про забываемое прошлое, эстетство и прочее напишу отдельно.

Черный   |   30 октября 2013 - 00:00

Здесь писали о привитии хорошего вкуса новому поколению. Оно конечно хорошо, но вопросами эстетики и вкусовщины по определению всегда интересуется лишь меньшинство. Для большинства гораздо важнее, если у них под боком будет продуктовый магазин куда можно сбегать за хлебом, для них важнее наличие теплого жилья и чтоб не вырубали свет, воду, газ. И так далее. А уж после удовлетворения первичных потребностей появляется интерес к культуре, нашему прошлому и т.д. И это никакая не болезнь общества. Это норма. Были ли люди более интеллектуальные и образованные 10 лет назад, когда не было такого "безобразия" с архитектурой? Не думаю. Она если и влияет на них, то чисто с практической точки зрения (в кино сходить, в бассейне поплавать, потанцевать и т.д.), а не эстетической.

Черный   |   30 октября 2013 - 00:59

По поводу прошлого хочу привести пример. Нам регулярно трубят о значимости Великой Отечественной Войны, это одна из самых популярных и пропагандируемых страниц нашей истории. Ей посвящают фильмы и телесюжеты, проводят беседы, в ее честь отгрохали бесчисленное количество памятников и монументов по стране. Но при этом даже спустя 70 лет после Победы так и не откопали, и не похоронили все останки солдат. И никто этим не занимается на государственном уровне (раньше хоть пионеры были), только немногочисленные энтузиасты. Про резервацию ветеранов-калек я уж молчу. Вот вам и "я помню, я горжусь". Или например Сталинград, его руины, где происходили сражения, просто разломали бульдозером и на месте воздвигли гигантский памятник - женщину с мечом (Символ Победы), такое вот бережное отношение к истории. Власть сохраняет только то, что ей выгодно в текущий момент. Поэтому рассчитывать на нее особо не приходится. И никакой "добрый дядя" из администрации здесь не поможет, скорее только керосина подольет. Хотя может это только в нашей стране? Поговаривают, что в той же Латвии к примеру иное отношение к истории.
Я считаю, мы должны жить настоящим и создавать будущее. Мы должны знать историю нашего города, в каком бы виде она не сохранилась, ее прошлое. И это не пересекается с созданием Выксы как туристического центра. Туристам нужна не история, а чтобы привлекательно все было.

FT   |   30 октября 2013 - 15:47

Черный, ни с одним вашим словом не могу согласиться. Ни с чем. Никакой последовательности в ваших высказываниях я не обнаружил. Общими словами - ни о чем.
Такие люди как Сергей Наумов, к сожалению, рождаются не в то время и не в том месте. И доказывать очевидные вещи, как показывает практика сложнее всего.
Почему мы не живем лучше? Я не знаю. Почему не храним, уничтожаем, разрушаем и находим этому любые объяснения и отговорки. Я не знаю. Почему людей, которым не все равно где и как жить, и которые призывают нас открыть глаза на происходящее - мы не слышим? Я не знаю.
Возможно,это действительно на генном уровне.
Я всегда привожу в пример бродячих цыган. Ведь они же каждый день видят, что можно жить по-другому. Не мотаться с грязными детьми по рынкам и не клянчить денег. Но, они ничего не делают, чтобы что-то изменить. Их все устраивает: грязь, холод, нищета, унижения.
Ни кола, ни двора, ни истории.
Вот и мы так же. На любое предложение о том чтобы что-либо изменить в лучшую сторону, мы найдем кучу отговорок, чтобы не делать, или представим любое уродство в таком свете, что это и не уродство вовсе а достижения цивилизации.
Но, самый страшный враг всего - это безразличие всех ко всему. А у жителей Выксы, этот "параметр" просто зашкаливает. К сожалению.

абориген   |   30 октября 2013 - 16:50

И напомнило мне это все Салтыкова-Щедрина :
"В некоторой стране жил-был либерал, и притом такой откровенный, что никто слова не молвит, а он уж во все горло гаркает: "Ах, господа, господа! что вы делаете! ведь вы сами себя губите!" И никто на него за это не сердился, а, напротив, все говорили: "Пускай предупреждает - нам же лучше!"

- Три фактора, - говорил он, - должны лежать в основании всякой общественности: свобода, обеспеченность и самодеятельность. Ежели общество лишено свободы, то это значит, что оно живет без идеалов, без горения мысли, не имея ни основы для творчества, ни веры в предстоящие ему судьбы. Ежели общество сознает себя необеспеченным, то это налагает на него печать подавленности и делает равнодушным к собственной участи. Ежели общество лишено самодеятельности, то оно становится неспособным к устройству своих дел и даже мало-помалу утрачивает представление об отечестве.

Вот как мыслил либерал, и, надо правду сказать, мыслил правильно. Он видел, что кругом него люди, словно отравленные мухи бродят, и говорил себе: "Это оттого, что они не сознают себя строителями своих судеб. Это колодники, к которым и счастие, и злосчастие приходит без всякого с их стороны предвидения, которые не отдаются беззаветно своим ощущениям, потому что не могут определить, действительно ли это ощущения или какая-нибудь фантасмагория". Одним словом, либерал был твердо убежден, что лишь упомянутые три фактора могут дать обществу прочные устои и привести за собою все остальные блага, необходимые для развития общественности."
Ну и так далее...

Горожанка   |   30 октября 2013 - 19:28

"Туристам нравится не история, а чтобы привлекательно все было" - удивительная фраза. )) Уважаемый Черный, а неужели история Вас не привлекает? Знаете, есть такой город Венеция. Там здания очень многие покрыты черной плесенью, так эту плесень не убирают специально, потому что если все сделать как новое, потеряется исторический вид. Жителям запрещено устанавливать кондиционеры, менять окна на пластиковые. Город специально поддерживается в не современном и непривлекательном виде, и на него ежегодно приезжают посмотреть миллионы туристов! Какой там сайдинг, какой там Арт-овраг)) Живая история! Далеко не всем туристам нужен сплошной Диснейленд, знаете ли)))

абориген   |   30 октября 2013 - 21:10

Кто из Вас , здесь постящих , видел вживую реальную группу туристов ,приехавших
в Выксу за собственные бабки , просто чтобы ознакомиться с нашим городом ?
Я не имею ввиду озабоченных бизнесом постояльцев гостиницы " Баташев" ?
Большлй блеф раевской администрации про въездной туризм очевиден.
Неужели Раев настолько близорук ?
Или это просто очередная лазейка для отмывания бюджетных денег ?

lanka   |   30 октября 2013 - 21:43

2абориген: видели. Водили. Слушали мнения. Отсюда еще один повод для беспокойства. В Выксе много интересных с точки зрения туристов мест. Например, пруды. Главный вид на один из них закрыт боулингом, к другим вовсе подъезда нет. Шуховскую башню показывали по типу: "Во-о-н там, кончик виднеется..." Рядом с "лирой" в парке долго извинялись за общее состояние окружающего пространства. Монастырь? Он очень хорош, но сколько таких и более ярких по области. Инфраструктура - в минусе. Тема общественных туалетов навязла в зубах. Магазина, где можно купить выксунский хлеб, водку, сушки и что у нас там еще интересного... да чтоб к нему еще автобус большой смог припарковаться... Можно долго перечислять, чего для счастья не хватает туристам. И что самое досадное, за последние десять лет, кроме призывов развивать туризм реально ничего не изменилось в лучшую сторону. Мыза... Парк... Верхний завод.. Теперь вот экспонаты музея узкой колеи...

Горожанка   |   30 октября 2013 - 22:17

А нельзя просто сохранять памятники, вроде Шуховской башни, ухаживать за парком, сделать общественные туалеты, убрать мусор и не думать при этом о туристическом потенциале? А просто, потому что это все нужно делать в первую очередь для самих жителей города. А там, глядишь, и потенциал появится может быть

FT   |   30 октября 2013 - 22:17

Алена, как ни прискорбно, но надо признать, что Выкса историческая практически уничтожена.
Пруды? Да, гордость, но без хорошего обозрения (вышки, воздушный шар), без ухоженных берегов - ничто. Просто зас***ные водоемы, не более.
Шуховская башня. Да. Но, ты сама и ответила на этот вопрос. Показывать экспонат отстоящий в пол-километра от забора? Смешно.
Лира в парке? А долго ей осталось? И ты опять все правильно сказала. Дерево будет смотреться эстетично и привлекательно в общем контексте, в ухоженном парке, с тематическими строениями, а не на фоне очередного строительного шедевра.
Но, самое главное, что к точечным экспонатам никто за сотни километров не поедет. Это должны быть либо сохраненные кварталы, улицы, какие-то особые зоны. А их в Выксе НЕТ.
Охрененная идея с узкоколейкой. Вот только не с музеем, смотреть старые тепловозы никто не поедет. А вот действительно сделать вокруг Выксы дорогу, отправление/прибытие - Музей УЖД.
Но, это нужна голова и деньги. А бросить технику на разграбление много ума не надо. И потом свалить все на местных. Ни, в одной стране мира нет неохраняемых музеев.
Замечательная идея с показом полного металлургического цикла от домны до... На берегу Верхнего пруда. Похерено?
Да много идей, сам готов предложить. Но, пока люди будут считать, что "сайдинг на историческом здании - ничего страшного" - ничего мы не сделаем. А когда поймем - будет поздно. Уже поздно.

абориген   |   30 октября 2013 - 22:19

2lanka, т.е. Вы , некоторым образом ,представляетете администрацию ?
И понимаете, что город не готов для туристов ?
Так просветите господина Раева насчет реального положения дел ,
если Вы водили туристов по Выксе и знаете реальное положение
в этой сфере или это служебная тайна ?

Ланка   |   31 октября 2013 - 09:00

2FT - Все верно. Как всегда. Аминь!
2абориген: Боже сохрани!!! Это по поводу администрации. А просвещать... Так я в начале темы ссылку на свою статью указала - пишу, говорю, ругаюсь временами. Но кому мое мнение интересно-то)))) Равно как и ваше, и Наумова, и прочих...

Семен   |   15 ноября 2013 - 19:06

Cергей,ты-молодец. Ты настоящий патриот своего города.

Семен   |   15 ноября 2013 - 19:06

Cергей,ты-молодец. Ты настоящий патриот своего города.

Наталья-архитектор   |   9 декабря 2013 - 11:02

Да молодец Сергей, жаль только что твои слова как об стену горох для нашего "правительства"! Реально Выксу изуродовали... слов нет((( всю архитектуру загубили...Главного архитектора у нас по сути нет(но зато есть кучка взяточников которые родную мать готовы продать, за презент не то что родной город и готовы подписать любой уродливый проект.Да и люди которые всё это строят не хотят вкладываться! зачем если можно построить дёшево и сердито, сдать в аренду и получать деньги!Зачем реконструировать если можно снести!и построить заново уродливую коробку из жёлтого кирпича или сайдингом обшить или ещё красивее из сэндвич панелей!Плакать хочется(((....




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна