Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Экологические движения Владимирской и Нижегородской областей выступают против строительства полигона ТБО в селе Туртапка округа Выкса


Календарь

« Октябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Экологические движения Владимирской и Нижегородской областей выступают против строительства полигона ТБО в селе Туртапка округа Выкса

дата: 17.10.13   добавила: Duhova   источник: wyksa.ru
13 октября на муромской набережной руководитель межрегионального экологического движения"Ока", Алан Хасиев, обратился к жителям города с призывом защитить реку Ока и не допустить строительства полигона ТБО на выбранном в выксунском округе участке, который находится в пойме Оки: "У поселка Туртапка Нижегородской области, на берегу реки Оки, создают полигон твердых бытовых отходов. Когда наши экологи провели там исследования, оказалось, что эта территория подпадает под разлив реки Ока, то есть вся составляющая этого полигона окажется у нас здесь в Муроме. Конечно, мы не могли воспринять это как должное и началась большая кампания, чтобы оценить угрозы полигона и попробовать его перенести в другое место. Мы должны объединиться, поддержать и нижегородцев и наш город, чтобы у нас было чисто и хорошо".

С призывом к муромцам обратилась и председатель выксунской общественной организации ЦОИ "Продвижение", член экологического совета при главе округа Выкса, Юлия Пантелеева:
"Уже полтора года идёт судебная тяжба. Полтора года военная часть села Саваслейка, жители села Туртапка, жители города Выкса и прокурор города Выкса судятся с представителями застройщика по поводу незаконности размещения полигона. Мы выиграли выксунский районный суд, но, к сожалению, 10 октября в областном суде проиграли, поэтому хотим сейчас обратить ваше внимание на опасность этой стройки, чтобы вы, муромцы, осознавали какой опасности подвергаетесь. Ведь этот вопрос не столько должен волновать выксунцев, сколько муромцев. Отходы с трёх районов Нижегородской области собираются сваливать фактически в реку Оку в месте, которое находится вверху по течению Оки. Судя по поведению застройщика, стройка будет небезопасной, более того, полигон этот является объектом первого класса опасности. Просим муромцев поддержать нас и тоже выступить против строительства межмуниципального полигона в селе Туртапка."

Весть о том, что межмуниципальный полигон для хранения ТБО планируют построить на урочище Лебяжьем привела в шок местных старожил: многие из них ловили здесь рыбу во время разлива и точно знают, что после снежной зимы Ока может подняться до 10-11 метров.
Весной 2012-го, казалось, сама река пыталась вразумить застройщиков, опасно приблизившись к месту строительства полигона. Тогда зафиксировали уровень подъема около 6 метров, что, по оценкам специалистов, уже превышало отметки дренажной системы, запланированной проектировщиками, чтобы отводить воду из под тела полигона.



В полном недоумении оказалась группа экспертов, выехавшая на место приостановленной стройки в августе 2012-го. Главный гидрогеолог Выксунского района, Лезова Нина Ивановна, выступила с резкой критикой проекта полигона, отметив неполноту исследований. Эксперты не обнаружили никаких следов разведочных скважин на полигоне и сошлись во мнении, что исследования на месте вовсе не проводились, а данные в гидрогеологическом заключении были взяты из архивов.

Экоаудитор, Костенков Николай Анатольевич, проведя натурное обследование и изучив доступные по полигону документы, подвел в своем заключении неутешительные итоги:
- почва здесь легко подвергается проникновению вод в подземные горизонты, а значит вода в колодцах жителей будет заражена тяжелыми металлами;
- если рассчитывать выбросы правильно, то получается, что будут наблюдаться превышения по таким опасным и вредным веществам как сероводород, сернистый ангидрид, формальдегид этил бензол, ксирол, амиак;
- уклон местности в сторону Оки, а вода из под тела полигона выводится в реку, которая поит население многих районов области;
- в проекте не предусмотрено никаких защитных мероприятий на случай чрезвычайной ситуации...

В последствии эти факты вместе с большим количеством других грубых нарушений подтвердила Казанская государственная строительная экспертиза, из выводов отрицательного заключения которой явно следует, что проект опасен для населения, а земельный участок под строительство выбран в разрез требованиям федерального законодательства.

Обсуждение темы на форуме




Комментарии: 31767
городской   |   17 октября 2013 - 14:01

Алан Хасиев - профессиональный провокатор, фальшивый эколог, спекулятивный карьерист ...

http://www.aesmonakovo.net/index.php?option=com_content&view=article&id=146:2010-12-10-01-37-52&catid=3:newsflash&Itemid=63

Duhova   |   17 октября 2013 - 14:07

Городской, такие вещи некрасиво писать анонимно, это во-первых. Во-вторых, сейчас дело не в личности и не в прошлом Алана Хасиева или кого-либо другого. У нас у всех проблема. И у вас, у муромцев, хотя вы ее пока можете не осознавать, и у нас, у выксунцев. Решать нам ее надо сообща, используя все доступные возможности.

мент   |   17 октября 2013 - 14:37

БОМБУ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПОДГОТОВИЛИ НАШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ РАЕВ И Л И ЕГО КОМАНДА. ПОЗОР ВЛАСТИ!!! А ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ БЕЗВЛАСТИЮ.

123   |   17 октября 2013 - 18:24

ТРЕТИЙ АВТОЦЕНТР СТРОЯТ!!! ДОВЕЛИ ГОРОД!!!

456   |   17 октября 2013 - 20:03

А при чем здесь" The Beatles", господа гринписюки ?
Окститесь.

.Юрий   |   17 октября 2013 - 22:21

Почему молчит Мичурин ? Я волнуюсь...

ipod   |   17 октября 2013 - 23:22

"Каждому екологу - по "Приразломной!"

Черный   |   17 октября 2013 - 23:26

Это был фестиваль, посвященный Beatles, на котором и провели митинг. Между прочим, Джон Леннон и Йоко Оно активно боролись за экологию, они тоже были общественниками. Так что все правильно сделали, наши админы рулят!

ipod   |   17 октября 2013 - 23:33

Вспоминает моську ленона - ржОт

Черный   |   18 октября 2013 - 00:21

Уймитесь, тролли детсадовские...

ipad   |   18 октября 2013 - 10:55

Каждлоу экологу - личный бГоневичок!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна