Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / ФК "Металлург" (Выкса) - ФК "Зенит" (Пенза) : давнее соперничество


Календарь

« Сентябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

ФК "Металлург" (Выкса) - ФК "Зенит" (Пенза) : давнее соперничество

дата: 29.09.13   добавил: DDZ   источник: ФК Металлург Выкса|Официальная Группа

ФК Металлург образца 1999 года
Верхний ряд: Е.Мурысев, А.Курганский, Д.Голубев, Д.Гадалов, А.Боровиков, А.Выропаев, А.Трусилин
Нижний ряд: В.Чуркин, В.Киров, А.Лазин, В.Лазин

История взаимоотношений "Металлурга" (Выкса) и "Зенита" (Пенза) насчитывает практически четверть века. Впервые команды сошлись в очном поединке в июне 1989 года.Выксунцы, дебютировавшие в соревнованиях на Чемпионат РСФСР, проиграли в обоих встречах с общим счетом 2-7, что впрочем не помешало "Металлургу" занять вторую строчку в турнирной таблице вслед за "Гранитом"(так тогда называлась команда из Пензы). Всего в рамках профессиональных и любительских турниров команды провели 17 матчей. Перевес пока на стороне соперника-6 побед выксунцев, 2 ничьих(одна из них в Кубке России) и 9 поражений(разница мячей 21-30).
Ну а самыми запоминающимися стали встречи сезона 1999 года. Во встрече первого тура чемпионата "Металлург" неожиданно для всех победил в Пензе со счетом 5-1(хет-трик Михаила Сакеева), а в домашнеем матче закрытия сезона 24 октября в присутствии 5000(!!!) болельщиков осуществил феерический "камбэк", одержав победу, проигрывая в два мяча по ходу игры.
Перепетии этого матча из архивов спортивных газет:
МЕТАЛЛУРГ(Выкса)-ЗЕНИТ(Пенза)-3:2(0:2).
24 октября. Выкса.Центральный стадион "Металлург".5000 зрителей.
Судья:В.Денисов(Саранск).
"Металлург":Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов, Чуркин, Лысов, Киров(Трушкин,85) , Сакеев, Боровиков ,Голубев.
Голы:0:1-Федосеев(17); 0:2-Комиссаров(40-пен.); 1:2- Голубев(68-пен.);2:2-Шелехов(72);3:2- Голубев(86-пен.)
Предупреждений у "Металлурга" не было .
ДО ИГРЫ
Излишне говорить, что значила эта игра для гостей. Проиграв, "Зенит" лишался шансов на сохранение прописки во втором дивизионе по спортивному принципу - даже в случае поражения ФК "Арзамас". Но и выксунцы сдаваться не собирались. Тем более, что за "Металлург" переживали и болельщики Арзамаса, один из которых - Геннадий Иванович Подгайнов, через тренера "Металлурга" Валерия Викторовича Тихонова передал пожелания выксунцам от арзамасских болельщиков обыграть Пензу и помочь Арзамасу. И ели бы ФК "Арзамас" не повторил подвиг "Металлурга" с точностью до наоборот, то эта помощь пришлась бы кстати.
И это не говоря уж о том, что в последнем матче сезона перед своими болельщиками подопечные Евгения Попова просто не имели права проиграть. И большинство болельщиков сходилось во мнении, что "Металлург" обязательно выиграет в последнем матче сезона. Но когда закончился
ПЕРВЫЙ ТАЙМ,
эти же болельщики были уверены, что праздник закрытия сезона омрачится поражением. Впрочем, в начале встречи об этом ничего не говорило. "Металлург", в составе которого отсутствовал перебравший "горчичников" как в Выксе, так и в питерском "Динамо" Юрий Шумилов, владел преимуществом и расшатывал оборону гостей. Но все решила досадная ошибка Дмитрия Гадалова на 17 минуте, в результате которой Федосеев вышел один на один и открыл счет в матче. "Металлург" бросился отыгрываться. Виталий Чуркин подает в центр Кирову, Виктора сбивают вблизи штрафной напротив ворот, но удар Александра Выропаева со штрафного пришелся в стенку. Однако атаки "Металлурга" не блистали оригинальностью и заканчивались безрезультатно. А в конце тайма "случилось страшное". Судья из Саранска Денисов показал на точку после, возможно, и имевшего место быть нарушения правил со стороны Трусилина. Комиссаров точен - 0:2. А вскоре раздался свисток на
ПЕРЕРЫВ.
В раздевалке "Металлурга", несмотря на царившее уныние, не было слышно нецензурщины, оскорблений и необоснованных упреков. Тренерам выксунцев Евгению Михайловичу Попову и Валерию Викторовичу Тихонову удалось чисто психологически настроить футболистов на борьбу, хотя и без персональных замечаний не обошлось. И пускай на
ВТОРОЙ ТАЙМ
"Металлург" вышел в том же составе, внутренне это были уже совсем другие люди - до предела заряженные на бескомпромиссную борьбу, с горящими глазами. Скажем, очень заметна была метаморфоза, случившаяся с игрой Михаила Сакеева. Практически незаметный в первой сорокапятиминутке, Сакеев во втором тайме здорово обострил игру. И уже в самом начале тайма Михаил вышел один на один с вратарем, но Баркалов отбил его удар.
"Металлург" наглухо запер гостей в их штрафной. И выксунцы однажды едва не поплатились за это, когда Логунов вышел далеко из ворот, но Гадалов сумел обезвредить нападающего гостей. В дальнейшем игра шла "в одну калитку". И в середине тайма на газоне штрафной оказывается Анатолий Боровиков. Пенальти ! Голубев точен - счет размочен. А затем "Металлург" сравнивает счет. И КАК !!!
Мощнейший удар с разворота из-за пределов штрафной Андрея Шелехова под перекладину - и нет предела радости выксунских фанатов. Но "Металлург" был настроен только на победу. Хороший момент упустил Сакеев; выходит один на один Виктор Киров - выше ворот. У пензенцев же была всего одна контратака по правому флангу, но опытнейший Логунов отвел угрозу. Классный удар нанес Боровиков - выше ворот. А в паре моментов арбитр был обязан назначить пенальти за игру рукой и грубую игру против Боровикова.
Но все же и они ничего не могли придумать на последних минутах, когда вратарь гостей Баркалов снес вознагражденного в итоге за свое упорство Сакеева. Чистейшая "точка", а вратарь мог вполне быть удален с поля за фол последней надежды, но удостоился только "горчичника". Пенальти идет пробивать Голубев, и все болельщики с замиранием сердца смотрели на поле. Дмитрий снова безупречно реализует одиннадцатиметровый и подбегает к фанатской трибуне. Радости болельщиков не было предела!!!
ПОСЛЕ ИГРЫ
все футболисты и тренеры "Металлурга" получили призы и ценные подарки. А вся команда получила в подарок два ящика шампанского, большая часть которого была выпита в раздевалке. А больше всех радовался Дмитрий Голубев, ставший настоящим героем матча.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна