Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Создавая будущее, не забывают о прошлом


Календарь

« Сентябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Создавая будущее, не забывают о прошлом

дата: 26.09.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Фото: Ананьевой Марины
18 сентября 2013 года войдет в историю Выксы.
В этот день, после реставрации, была открыта историческая зона партера парка усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых – основателей Выксунского металлургического завода. К 256 Дню рождения градообразующего предприятия была установлена скульптурная композиция «Времена года» и открыты новые экспозиционные залы на втором этаже музея истории ВМЗ. Почетными гостями торжественной церемонии стали председатель правления ОМК Анатолий Седых, президент компании Владимир Маркин, первые лица города, представители управления министерства культуры России по ПФО и Совета депутатов городского округа. Обращаясь к присутствующим, Анатолий Седых отметил, что жизнь человека не заканчивается заводской проходной. «Важно не только, на каком предприятии он работает, но и в каком городе живет. - Если в городе есть музеи, дворцы культуры, парки, художественные и музыкальные школы, то и будни, и выходные его жителей будут насыщеннее и интереснее. В этом вопросе мы рассчитываем на всестороннюю поддержку местной власти, ведь только совместными усилиями мы можем создать в городе по-настоящему комфортную среду. Со своей стороны, исходя из имеющихся финансовых возможностей, мы продолжим восстанавливать и развивать объекты культурного наследия, находящиеся на территории городского округа. Очень символично, что решение о реставрации было принято одновременно с началом строительства ЛПК. Создавая будущее, мы не забываем о прошлом!»
К настоящему моменту на реставрацию главного усадебного дома Баташевых-Шепелевых, партера парка усадебного комплекса и ряда других объектов исторического центра Выксы, являющихся памятниками федерального значения, ОМК направила более 420 млн рублей.
За очередной подарок для выксунцев руководителей ОМК поблагодарил глава городской администрации Игорь Раев: «Компания вновь помогает нам взглянуть на Выксу с позиций ее богатого исторического прошлого. - Это одна из основ дальнейшего развития нашего города – наша гордость и залог будущих успехов». И как справедливо заметил глава городского округа Игорь Матюков: «Наша благодарность должна также выражаться в бережном отношении к этому скульптурному комплексу, который преобразил парк, став местом для культурного отдыха горожан».
На церемонию открытия композиции «Времена года» приехали ее создатели - скульптор Ирина Макарова и генеральный директор скульптурно-производственного предприятия «Лит Арт» Александр Устенко. Этими людьми были высполнены лучшие памятники от Петропавловска-Камчатского до Венеции. По их мнению, композиция «Времена года» - самая красивая за последние пять лет их работы. По словам авторов, над скульптурой было интересно работать, хотя она оказалась многофигурной, нестандартной, сложной и потребовала много физической силы. Трехметровую скульптуру пришлось ваять на «лесах». Надо было отлить и проработать все мелкие детали: глазки, реснички… Это - символическая композиция. На ней изображена Деметра - греческая богиня плодородия и земледелия, мальчик, который держит соколенка, символизирующий весну, девочка-«осень», связывающая снопы и плоды, девочка-«зима» в капюшоне, держащая белого песца – символ зимы и мальчик-«лето». Кстати, из сохранившихся источников известно, что раньше в партере парка была установлена подобная композиция, но как она должна выглядеть, никто не знает. Как отметила директор усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Анжелика Панина: «Сейчас, когда скульптурная композиция исполнена и установлена, надеемся, что она найдет признание выксунцев».
Кроме того, к знаменательной дате было приурочено награждение победителей конкурса «Выкса. Времена года», в котором приняли участие более 80 выксунцев, в возрасте от 6 до 70 лет. Ими были представлены более 200 работ разных жанров. Так в номинации «Фотография»: первое место было присуждено Александру Тарасову за серию фотографий улиц Выксы, 2 место досталось самому юному, шестилетнему участнику, Алексею Купцову за серию фотографий улиц Выксы. Третье место разделили — Юлия Шмелева, фотография «Жара: плановый вылет» и Ксения Балакиной «Сквер». В номинации «Живопись» победителями стали супруги Алексей и Галина Усас за серию работ о Выксе. Второе место получила Галина Дедусенко за серию акварелей о Выксе, а третье решением жюри было принято не присуждать. В номинации «Рисунок» лучшей признана работа «Дом братьев Баташевых» Анастасии Чалышевой, 2 место занял Никита Лабутин «Зима. Мыза» и 3 место - Кристина Казарова, «Храм возрождается». Творческие работы участников конкурса, на которых запечатлена Выкса сегодняшняя, пополнят фонды музея.
Надо отметить, что в мае 2013 года за возрождение памятника архитектуры XVIII века – усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых - ОМК была удостоена звания лауреата VIII Национальной премии «Культурное наследие». Здание большого господского дома было построено в 70-е годы ХVIII века Иваном и Андреем Баташевыми, основателями Выксунского металлургического завода. После реставрации в нем размещен музей истории ВМЗ. ОМК приступила к реставрации усадебно-промышленного комплекса в 2006 году. К работам были привлечены ведущие проектные институты Москвы и Нижнего Новгорода. Специалисты из ведущих музеев страны помогли систематизировать его коллекцию, которая насчитывает более 16 тыс. единиц хранения. При их содействии создан электронный архив документов музейного фонда. Общая площадь музея составляет 3,2 тыс. кв. м.
Всего за последние восемь лет ОМК направила на развитие городской социальной и культурной инфраструктуры Выксы свыше 1,5 млрд рублей. Но на достигнутом руководство ОМК останавливаться не собирается. В планах — восстановление объектов, которые находятся на территории Выксы - Шуховских конструкций и представляют ценность для Нижегородского региона, России, мира.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна