Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Нужны ли выксунским предприятиям молодые кадры?


Календарь

« Сентябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Нужны ли выксунским предприятиям молодые кадры?

дата: 26.09.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru и Выкса-ТВ

Видео-репортаж Выкса-ТВ
О трудоустройстве молодежи, о существующих проблемах и путях их решения 19 сентября журналистам рассказала директор центра занятости населения городского округа Анна Молькова. Ежедневно в центр занятости обращаются до 50 выксунцев в возрасте 16 - 26 лет. В настоящее время в банке вакансий имеется более тысячи наименований, большинство из которых составляют рабочие специальности. Наиболее востребованы на сегодняшний день водители автобусов, слесари, слесари-инструментальщики, токари. Но для молодых они непривлекательны в силу низкой оплаты труда.
Для выксунцев в возрасте от 18 до 20 лет, испытывающих проблемы с трудоустройством, действует государственная услуга. Центр занятости заключает договоры с предприятиями на прохождение кандидатами стажировки. В это время последние получают небольшую зарплату и чуть более 1750 рублей им перечисляют из средств областного бюджета. По истечении двух месяцев, если работник и работодатель устраивают друг друга, стажера оформляют на постоянной основе. Есть также государственная программа, по которой проводится профессиональная подготовка и переподготовка по смежным специальностям. С 2009 г. реализуется областная целевая программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда на территории Нижегородского региона. Она предусматривает выделение денежных средств в размере 66 200 рублей на создание дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Так, в 2013 году были заключены договоры с ВМЗ, Заводом корпусов, ДЗМО, Выксунским хлебозаводом, агентством недвижимости на трудоустройство шести человек. Программа действует до 2015 года. Помимо этого, на территории городского округа оказывается содействие по временному трудоустройству несовершеннолетних, в основном школьников (14 — 18 лет). Работает подрастающее поколение в свободное от учебы время, как правило, в летние каникулы. Ребята благоустраивают школьные территории, а также создают бригады для оказания помощи ветеранам, пенсионерам. На днях представители двух трудовых бригад поехали в Нижний Новгород на конкурс - бороться за звание лучшей в нашем регионе. В этом году возможность заработать неплохие деньги юным выксунцам предоставило Выксунское райпо. Финансируется временная занятость из средств местного бюджета и по 750 рублей ребятам перечисляют на сберегательную книжку от центра занятости. Кроме того, федеральным законом предусмотрено так называемое квотирование рабочих мест. Так, организации с численностью работников свыше 100 человек должны выделять три процента мест для молодежи и инвалидов. В связи с внесением изменений в федеральный закон, на предприятия с численностью не менее 35 сотрудников, также будут возлагаться подобные обязательства.
Еще об одном нововведении работодателям, а вместе с ними и средствам массовой информации напомнила Анна Молькова. 14 июля 2013 года вступил в силу ФЗ № 162 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот документ устанавливает запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, не связанные с деловыми качествами работников. Это – пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность и др. Лица, распространяющие подобную информацию, привлекаются к административной ответственности. Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан – от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 5000 руб., на юридических лиц – от 10 000 до 15 000 руб.
Статья: Выкс@.ru



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна