Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе семинар арт-терапевта М. Дрезниной


Календарь

« Сентябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе семинар арт-терапевта М. Дрезниной

дата: 25.09.13   добавил: DDZ   источник: Благотворительный фонд «ОМК-Участие»
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» провел с 21 по 23 сентября в Выксе (Нижегородская область) шестой семинар в рамках программы «Реабилитация детей с ограниченными возможностями и работа с родителями детей-инвалидов».
Ведущая семинара – Мария Григорьевна Дрезнина, художник, педагог, арт-терапевт, ведущий научный сотрудник центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, член московского Союза художников.
Программа «Реабилитация детей с ограниченными возможностями и работа с родителями детей-инвалидов» реализуется в Выксе с октября 2012 года. В течение всего этого времени М. Дрезнина и сопровождающие проект психологи работают с группой ребят и их родителями. Они показывают педагогам Выксы, как на основе творчества точечно и грамотно построить комплексную коррекционную работу, отслеживают динамику развития участников группы.
Тема нынешнего семинара – «Воображаемый музей». Его цель – приобщить детей с ограниченными возможностями и особенностями развития к изобразительному искусству. В процессе нескольких занятий участники – дети и взрослые – посещают музеи и выставки Выксы и Нижнего Новгорода, занимаются творчеством и создают своими руками предметы искусства при помощи бумаги, кисточек, гуаши и акварели… В конечном итоге каждый ребенок создаст свой неповторимый воображаемый музей.

В первый день семинара М.Г. Дрезнина провела с ребятами и их родителями беседу об изобразительном искусстве, рассказ о разных видах и жанрах сопровождался демонстрацией на экране произведений искусства. А затем после экскурсии по музею Баташевых участники создали свои первые экспонаты – вазы и сосуды, предметы декоративно-прикладного искусства – для экспозиции будущего музея.

Второй день семинара был посвящен работе с родителями детей с ограниченными возможностями. Для них в музее Баташевых была организована экскурсия с акцентом на предметы декоративно-прикладного искусства из повседневной жизни, после которой взрослых ждала творческая работа «Укрась свое окно». За непродолжительное время мамы создали эскизы занавесок для украшения интерьера своего дома.

– Благодаря мероприятиям Благотворительного фонда «ОМК-Участие», в том числе семинарам М.Г. Дрезниной, мой ребенок получает большой заряд творческой энергии, ведь подобные занятия мы продолжаем и дома. Круг общения моего ребенка в связи с его болезнью не только не сузился, но и увеличился – ведь мы посещаем занятия Дрезниной и мероприятия фонда, – поделилась мама ребенка с ограниченными возможностями… – А еще, когда мы проходим плановое лечение в Нижнем Новгороде в областной больнице, я всегда рассказываю мамам других детей-инвалидов о том, какой замечательный фонд «ОМК-Участие» и металлургический завод существуют в нашем городе, которые столько делают для нас… И мне всегда задают вопрос: «Как называется этот счастливый город?». И я отвечаю: «Выкса»…

Очень важная часть семинара – работа с обществом молодых инвалидов «Эдельвейс». 22 сентября для них был организован тренинг «Телесно-ориентированные способы релаксации, поддержания психоэмоционального баланса и тренировки концентрации». А 23 сентября в рамках семинара после бесед об искусстве и экскурсии по музею завода молодые инвалиды выполнили творческое задание «Работа с цветом. Живопись по мокрой бумаге».

– Три года продолжается наше сотрудничество с Марией Григорьевной Дрезниной. Через её семинар прошли десятки учителей, которые в своей работе применяют эту уникальную методику работы. В основе методики – уважение к личности ребенка. Дрезнина – очень внимательный и глубокий человек, прекрасный педагог, замечательный художник. Рядом с ней дети и их родители раскрываются по-новому… как цветы на солнечной летней поляне. Она превращает своих учеников в добрых волшебников, которые создают волшебную сказку на обычном альбомном листе для рисования, – сказала председатель Попечительского совета фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна