Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ОМК завершила реставрацию исторического центра Выксы


Календарь

« Сентябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

ОМК завершила реставрацию исторического центра Выксы

дата: 18.09.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-центр ОАО "ВМЗ"

Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК», г. Москва) 18 сентября торжественно открыла после реставрации историческую зону партера парка усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых – основателей Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», г. Выкса, входит в состав ОМК).

В ходе церемонии председатель правления ОМК Анатолий Седых, президент компании Владимир Маркин, вместе с представителями Управления Министерства культуры России по ПФО, руководителями администрации и совета депутатов городского округа Выкса официально открыли скульптурную композицию «Времена года» в чаше партера парка усадьбы Баташевых-Шепелевых. Кроме того, гостям мероприятия продемонстрировали новые экспозиционные залы музея истории ВМЗ, которые расположились на втором этаже здания.

Обращаясь к гостям церемонии, председатель правления ОМК Анатолий Седых отметил:

- Для человека важно не только, на каком предприятии он работает, но и в каком городе живет. Если в городе есть дворцы культуры, музеи, парки, художественные и музыкальные школы, то и будни, и выходные его жителей будут насыщеннее и интереснее. В этом вопросе мы рассчитываем на всестороннюю поддержку местной власти, ведь только совместными усилиями мы можем создать в городе по-настоящему комфортную среду. Со своей стороны, исходя из имеющихся финансовых возможностей, мы продолжим восстанавливать и развивать объекты культурного наследия, находящиеся на территории городского округа Выкса.

К настоящему моменту на реставрацию главного усадебного дома Баташевых-Шепелевых, партера парка усадебного комплекса и ряд других объектов исторического центра Выксы, являющихся памятниками федерального значения, ОМК направила более 420 млн рублей.

- ОМК в очередной раз помогает нам взглянуть на Выксу с позиций ее богатого исторического прошлого. Это одна из основ дальнейшего развития нашего города – наша гордость и залог будущих успехов, - отметил глава администрации городского округа город Выкса Игорь Раев.

Для справки:

Здание усадьбы Баташевых-Шепелевых построено 245 лет назад Иваном и Андреем Баташевыми, основателями Выксунского металлургического завода. После реставрации в нем размещен музей истории ВМЗ. ОМК приступила к реставрации усадебно-промышленного комплекса в 2006 году. К работам были привлечены ведущие проектные институты Москвы и Нижнего Новгорода. Специалисты из ведущих музеев страны помогли систематизировать его коллекцию, которая насчитывает более 16 тыс. единиц хранения. При их содействии создан электронный архив документов музейного фонда. Общая площадь музея составляет 3,2 тыс. кв. м.

В мае 2013 года за возрождение памятника архитектуры XVIII века – усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых – ОМК удостоена звания лауреата VIII Национальной премии «Культурное наследие».

За последние восемь лет ОМК направила на развитие городской социальной и культурной инфраструктуры Выксы свыше 1,5 млрд рублей.

Фотография «Скульптура Времена года» Ананьевой Марины
Остальные фотографии "Виртуальная Выкса"



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна