Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Лесных дел мастера в Выксе


Календарь

« Сентябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Лесных дел мастера в Выксе

дата: 12.09.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
К счастью, не перевелись еще люди решительные, не боящиеся трудностей, знающие и любящие свою профессию, родную природу. Именно с таким человеком, которому, как никому другому, открыты тайны леса, Выкс@.ru встретилась на прошлой неделе.

Знакомьтесь, Антон Музанков. Пошел по стопам отца - в Выксунском лесхозе работает с 2004 года. Начинал в должности мастера леса, дорос до начальника Ризадеевского лесохозяйственного участка. Антон Сергеевич уверен, что те, кто связал свою жизнь и профессию с лесом, должны обладать сильным характером и бережно относиться к природе с детства. Приступая первый раз к работе, он осознавал возложенную на него ответственность, знал, что пришел не на завод к станку. В лесу площади и объемы работы совсем другие. Помимо этого надо досконально изучить местность, правила, нормативы, которых тоже немало. А главное, надо понимать, что лес — это живой организм, относиться к нему как к машине нельзя. Ошибки в работе недопустимы, они приводят к экологическим катастрофам и исправляются в течение 80-100 лет.
«Когда идешь по лесу, и видишь плоды нашей работы, охватывает гордость за то, что мы сделали для будущих поколений», - признается начальник лесного участка. Сейчас в его ведении 20 тысяч гектаров леса. Например, в этом году на 570 га, расчищенных от горельников, успели посадить сосенки. В основном охватили районы близ Верхней Вереи, Озерок, Сноведи, Внутреннего, Семилова, за микрорайоном Жуковского. 50 процентов посадочного материала выращивают в Выксунском лесхозе, остальной приобретают в Семеновском питомнике.
С 2010 года уже восстановили порядка 3 тысяч га леса и расчистили 2,5 тыс. га горельников.
Антон Сергеевич согласен с тем, что с годами хороший хозяин должен изучить каждую тропинку в лесу, знать, кто обитает и что растет, замечать любое изменение. Так, после огненной стихии, разыгравшейся в 2010 году, состояние флоры и фауны выксунских лесов было весьма плачевным. Упала численность представителей животного мира. Восстановление началось лишь на второй год, после того как места пожаров затянулись березняком. В основном в наших лесах водятся лоси, кабаны, бывает заходят косули, встречаются и медведи. Из промысловых птиц — глухари и тетерева, вальдшнепы. Каждый год к нам прилетают журавли, а на Вильском пруду можно полюбоваться лебедями. После пожаров, из-за заболачиваемости местности, в выксунских лесах стали все чаще попадаться ядовитые змеи — гадюки, медянки. Атакуют и клещи. К счастью, в этом году они стали менее активны.
Из ядовитых растений, которые привлекают своим внешним видом, можно назвать волчью ягоду, из травянистых растений - багульник. Сам по себе он не ядовит, но от специфического запаха может заболеть голова. В последнее время значительные территории захватывает борщевик Сосновского — самый большой сорняк в мире. Коварное растение в самом лесу не произрастает, а распространяется по опушкам вдоль дорог. Оно представляет реальную опасность как для человека, так и для целых экосистем. Сок борщевика вызывает ожоги 1-3 степени. В нашем округе ему объявили «войну»: уже началась обработка трассы в сторону Вознесенского.
Но основной проблемой, если не сказать - угрозой для наших лесов, стало нашествие короедов. Антон Сергеевич отмечает, что ловушки, которые были недавно установлены сотрудниками Выксунского лесхоза, наглядно продемонстрировали - численность этих жуков увеличилась примерно в 10 раз. Заметим, эти показатели расходятся с промежуточными результатами, полученными в ходе эксперимента по борьбе со стволовыми вредителями. Их, как мы писали ранее, 9 августа озвучил руководитель лаборатории ООО «Центр независимых экспертиз — НН» (г. Дзержинск) Михаил Мокроусов. По его словам, численность короедов не велика, и они не являются основной причиной гибели хвойных насаждений.
Немудрено заблудиться в выксунских лесах, так как есть в них места, где расстояние между ближайшими населенными пунктами достигает 20-30 км. Так, в последнее время участились случаи пропажи грибников в районе Новодмитриевки. К счастью, всех нашли силами сотрудников МЧС и «Выксунского лесхоза».
Да, случаи бывают разные. С браконьерами Антону Сергеевичу не доводилось лично встречаться, но как-то в период, когда охота была запрещена, мужчина нашел разделанную тушу кабана. А вот с диким зверем... Один раз с напарником обходили лес, вдруг за спиной услышали треск, повернулись, а в двух метрах лосенок двухметровый стоит...
Поделился начальник лесного участка и планами на ближайшее будущее. Сейчас готовится к подписанию контракт на восстановление лесов на площади 600 га. Уже подготовлена почва под лесные культуры на площади 500 га. Намечена дополнительная подсадка саженцев на 400 га. Это площади, на которых молоденькие деревца не прижились или их смыло. Как показывает практика, приживается до 90 процентов саженцев, но есть, конечно, участки, где сохранилась едва ли десятая часть. Например, за Озерками молоденькие деревца побило градом. К посадочным работам лесоводы приступят осенью, как только спадет жара и начнутся дожди. Уложиться в кратчайшие сроки с обозначенным объемом работ помогают учащиеся школ, средних специальных учреждений, организаций, сотрудники администрации городского округа. Ежедневно на посадках обычно задействовано до 200 человек.
Также на плечи сотрудников Выксунского лесхоза ложатся рубки и уход за лесными культурами. В настоящее время на площади 500 га они убирают траву, чтобы она не забила молодняк. Помогают в работе не только люди, но и техника. В последнее время парк автомобилей «Выксунского лесхоза» заметно обновился. На вооружении находятся семь пожарных автомобилей и пять пожарных тракторов, три бульдозера, в каждом подразделении лесничества имеются вездеходы УАЗ и ГАЗ-66.
«Службу приходится нести днем и ночью, в мороз, в жару, в дождь, но и это не
отбивает желания даже в выходные дни «пропадать» в лесу. Казалось бы, исколесил лес вдоль и поперек, но бывает, по одним местам, по одной дороге едешь в разное время года и не узнаешь», - признается собеседник.

15 сентября — День работников леса и лесной промышленности.

Подготовила Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна