Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Молодежный центр: здесь работают на будущее


Календарь

« Август 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Молодежный центр: здесь работают на будущее

дата: 22.08.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Одной из основных городских площадок для развития молодежных инициатив, месту для самореализации и общения, социально-культурной поддержки детей и молодежи в этом году исполнится шесть лет.
Молодежный центр распахнул свои двери в 2007 году. Сначала он размещался в п. Строитель, а полтора года назад переехал в ФОК «Олимп» (каб. №32). Штат постоянных сотрудников невелик — пять человек, но это не мешает им успешно справляться с работой. На их плечи ложится оказание психологической и юридической помощи, организация трудовой занятости, профилактика асоциальных явлений среди молодежи, реализация областного проекта «Дворовая практика» и многое другое.
Об основных направлениях и результатах работы корреспонденту газеты «Выкс@.ru» рассказывает и. о. директора Молодежного центра Ольга Клочкова.
- Уже несколько лет работает молодежный телефон доверия. Насколько актуален этот вид психологической помощи для жителей округа?
- Молодежный телефон доверия (3-66-46) работает при Молодежном центре с 2008 года. Звонки принимаются консультантами по средам, четвергам и пятницам с 17.00 до 21.00. Как показывает практика, выксунцы обращаются по вопросам взаимоотношений либо конфликтных ситуаций в семье (родители и дети), со сверстниками, с коллегами, как определиться по поводу выбора будущей профессии и др. Причем помощи просят как 14-, так и 65-летние жители округа. В среднем в год поступает от 30 до 40 звонков. Ежемесячно организуются тематические горячие телефонные линии: «Я не такой, как все», «Мои родители меня не понимают», «Шаг во взрослую жизнь» и другие. Организует и курирует работу опытный психолог. Кстати, у молодых и инициативных выксунцев есть возможность стать волонтером и приобрести уникальный опыт, специальные знания и навыки, познакомиться с интересными людьми. Они могут стать консультантами Молодежного телефона доверия. Группа консультантов-волонтеров обновляется ежегодно, как правило, в начале очередного учебного года. Волонтеры проходят обучение, организованное специалистами МБУ «Молодежный центр» и «Центром детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» - это 105 часов - и стажировку - 211 часов. После этого консультанты получают сертификат государственного образца. В последнее время активное участие в этой работе принимают учащиеся школ №№6, 8, 9, 11, гимназии №14.
- Насколько мне известно, в свободное от учебы время Молодежный центр предоставляет подросткам возможность заработать на карманные расходы.
- Да. Трудоустройство несовершеннолетних – от 14 до 18 лет – проводится в рамках программы по организации общественных оплачиваемых работ и временной занятости школьников на территории городского округа. Например, в прошлом году работу получили 106 подростков, в том числе 16 человек, состоящих на учете в КДН и ЗП. В текущем году трудоустроено 84 несовершеннолетних.
- Что можно сказать еще об одном, не менее актуальном проекте - «Дворовая практика»?
Мы стараемся, чтобы выксунская молодежь позитивно и с пользой проводила летние каникулы. Каждое лето в рамках проекта на территории городского округа работают несколько дворовых площадок. В июле этого года три из них функционировали на базе Шиморского РДК, Верхневерейского дома творчества и при МБУ «Молодежный центр» (на базе Центральной детской библиотеки). Первые две встречают детей и сейчас. Для работы вожатыми трудоустроено 12 студентов. Ежегодно «островки» летнего досуга посещают порядка 200 мальчишек и девчонок.
- Каким образом оказывается и юридическая помощь выксунцам?
- Во-первых - безвозмездно. Во-вторых - физическим лицам от 14 до 40 лет, а также тем, кто, старше 40 лет, но имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Помощь оказывается в формате индивидуального правового консультирования. Также мы работаем с коллективами. По заявкам учебных заведений, организаций проводятся информационно-правовые часы по наиболее актуальным темам.
- Как говорится в русской сказке: по работе и награда. Наверное, пришло время перечислить, чем были отмечены сотрудники Молодежного центра ?
- В арсенале наград имеется грамота за участие в областном конкурсе за лучшую организацию работы с детьми и молодежью по месту жительства в рамках реализации областного проекта «Дворовая практика» в категории «Городские округа». Были отмечены дипломом за 2 место в областном антинаркотическом конкурсе «Мы выбираем жизнь», в номинации «Лучший урок либо лекция по теме профилактики наркомании». Молодежный центр вошел в число победителей грантового конкурса «Дорога к храму». Мы представляли проект «Туристическая спартакиада для молодых людей с ограниченными возможностями по слуху».

Молодость – это всегда креатив, активность, движение... В ближайшем будущем в планах Молодежного центра спортивная ярмарка, фотокросс, психологические тренинги, информационно-правовые часы для студентов-первокурсников и многое другое.

Беседовала Наталья Фоминых



Комментарии: 31767
иван   |   23 августа 2013 - 20:32

Если я правильно понял,это центр содержится из бюджета?
Мне кажется создана очередная "бюрократическая структура" и в это впринципи нет нечего плохого,только вот може какую другую структурку сократить.Уж слишком много у нас структур занимаются молодёжью и детьми.................




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна