Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Земельный вопрос в Выксе


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Земельный вопрос в Выксе

дата: 24.07.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

Неравнодушное отношение людей к проблемам своего города – показатель зрелости общества. Потому радует, что в Выксе живут граждане инициативные, готовые взять на себя ответственность за судьбу своей малой родины. Среди них актив совета территориального общественного самоуправления поселка Шиморское, который выступил против строительства в населенном пункте нового здания Выксунского металлургического техникума.
Свою позицию совет обозначил в открытом письме председателя ТОС Шиморское Татьяны Егоровой председателю правления Объединенной металлургической компании Анатолию Седых, который совместно с МИСиС выступает в качестве спонсора проекта строительства новых учебных корпусов ВМТ.
Среди доводов в пользу отстаиваемой точки зрения Татьяна Егорова и ее сторонники, в частности, назвали отсутствие должной инженерной и транспортной инфраструктуры в районе предполагаемой стройки. Это, по их опасениям, приведет к снижению качества оказываемых населению поселка коммунальных услуг и транспортному коллапсу.
К слову, компания и руководство техникума заблаговременно озаботились решением возможных проблем. Как рассказала директор выксунского филиала Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» Вера Купцова, вместе со строительством нового здания техникума в поселке будут решать сопутствующие вопросы, в том числе, касающиеся увеличения пропускной способности местных дорог, организации стоянки и транспортных потоков.
Самым веским аргументом совета ТОС Шиморское, казалось бы, могло стать опасение относительно безопасности строительных работ. По мнению шиморян, на месте планируемого возведения нового здания ВМТ могут оказаться сибиреязвенные захоронения первой половины прошлого века, раскопка которых способна вызвать эпидемию. Но и здесь опасения оказались беспочвенными.
Компания планирует строительство нового объекта рядом с существующим зданием МИСиС в Шиморском, чтобы войти в федеральную программу и, как следствие, получить поддержку из федерального бюджета. Вера Купцова поясняет:
— Чтобы войти в федеральную программу, проект организации-заказчика (в нашем случае филиал МИСиС) обязан пройти государственную экспертизу. То есть все требования, предъявляемые к объекту и месту его расположения, должны быть полностью соблюдены. Для этого в сентябре прошлого года на ВМЗ был открыт инвестпроект «Проектирование учебного корпуса техникума Выксунского филиала МИСиС» с целью выбора подрядчика на проектирование здания. Предварительно нами уже получено заключение инженерно-экологических изысканий выбранной площадки в Шиморском, которое указывает на отсутствие противопоказаний для строительства.
Как бы то ни было, знание существующих и потенциальных «внутренних» проблем поселка дает полное право совету ТОС Шиморское в лице его председателя Т. Егоровой выражать свою обеспокоенность и требовать от администрации округа учитывать эти нюансы при принятии решения о проектировании и строительстве нового здания ВМТ. Похвально и стремление селян сохранить самобытность поселка, его уникальную природу и исконные виды на реку и сосновый бор, которое, безусловно, проектировщикам необходимо продумать. Однако, смущает другое – двойные стандарты.
Почему-то члены ТОС сквозь пальцы смотрят на строительство в поселке новых магазинов, танцевально-развлекательного клуба, но при этом категорически против появления по соседству современного учебного комплекса с просторными классами, мастерскими, библиотекой, столовой, актовым и спортивным залами, а также спортплощадками. И ведь все эти залы смогут использовать не только учащиеся ВМТ и выксунского филиала МИСиС, но и сами жители.
К слову, когда местный Дом культуры речников закрыли, детские танцевальные коллективы занимались именно в актовом зале МИСиСа.
Жаль, что часть жителей Шиморского не видит в строительстве современного учебного корпуса возможности для развития поселка. Хотя объективно это толчок к развитию не только конкретного населенного пункта, но и, как минимум, всего округа.
Данной точки зрения придерживается Анатолий Седых.
С Анатолием Михайловичем солидарны не только многие жители поселка и округа, но представители муниципальной власти. Как подчеркнул глава администрации округа Игорь Раев, проект строительства нового здания ВМТ полностью вписывается в градостроительную концепцию Выксы и соответствует планам развития города в западном направлении.
- При реализации проекта станет неизбежным повышение статуса территории, - уверен Игорь Львович. - Этот комплекс в качестве объекта социальной сферы позволит решить многие проблемы поселка. Считаю, что Шиморское полностью преобразится, в нем буквально забурлит жизнь.
Заинтересованы в строительстве и сами студенты. По словам преподавателей, современные юноши и девушки понимают, что главное сегодня — знания, без которых они не будут востребованы на рынке труда.
— Проект привел меня в восторг, - делится нынешний студент-прокатчик ВМТ Иван Казаков. – Особенно понравились колоссальный актовый зал и вместительная стоянка для транспорта, которая вскоре непременно будет востребована. Сейчас я получаю водительские права, так что удаленностью Шиморского меня не испугать. Надеюсь после армии продолжить обучение в филиале МИСиС и застать уже практическое воплощение проекта.
— Я — будущий программист, учусь на втором курсе по специальности «Информационные системы», — рассказывает Дарья Артамошкина. — Поэтому осознаю, что без внедрения новейших технологий никак не обойтись. Конечно, сейчас закупаются новые компьютеры, но хотелось бы иметь полноценный класс с современной аппаратурой. Это заметно облегчило бы обучение. Строительство нового здания техникума не раз обсуждалось на студенческих советах, и мы с нетерпением ждем его открытия. Хотя к моменту завершения строительства я уже буду в числе молодых специалистов, радостно за новое поколение студентов, которому повезет учиться в современном здании.
Не нужно забывать, что после учебных пар студенты остаются на дополнительные консультации и факультативы, занимаются спортом и художественной самодеятельностью. В полной мере возможность с пользой проводить внеурочное время им предоставит новый комплекс ВМТ.
— Сегодня после основных занятий свободных мест нет не только в аудиториях, но и в спортивных залах института, — отмечает замдиректора филиала НИТУ МИСиС по средне-профессиональному образованию Эльмира Ремизова. — Секции работают до глубокого вечера, ведь в городе ребятам трудно найти место для тренировок. Новые просторные помещения смогли бы решить проблемы в организации досуга молодежи.
Получается, не все так плохо. Конечно, жители поселка знают «кухню изнутри», потому могут помочь усовершенствовать проект, чтобы было комфортно и удобно всем. Но категорично отвергать перспективный проект, важный как для шиморян, так и для жителей округа в целом недальновидно. И, как показали результаты общественных слушаний, которые прошли в ДК речников в Шиморском в минувший четверг, большинство жителей поселка совсем не против реализации проекта. Напомним, на повестку был вынесен вопрос перевода земельного участка по ул. Калинина д.202 из категории «индивидуальное жилищное строительство» в разряд «для строительства зданий образовательного назначения». В ходе слушаний каждая из сторон смогла подробно изложить свои доводы. В итоге более убедительными участникам слушаний показались сторонники перевода участка в другую категорию, за что и проголосовало большинство шиморян. Теперь это решение предстоит утвердить или отклонить совету депутатов округа.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна