Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / На страже здорового будущего


Календарь

« Март 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На страже здорового будущего

дата: 19.03.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru
11 марта исполнилось десять лет со дня образования Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков. На самом деле борьба с торговцами смертью началась гораздо раньше. Как она ведется и кто в ней выигрывает, корреспондент газеты «Выкс@.ru» узнал в Выксунском межрайонном отделе по контролю за незаконным оборотом наркотиков Нижегородской области.

По итогам 2012 года отдел признан лучшим в нашем регионе. Сотрудниками было раскрыто 40 преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ и психотропных препаратов, из них 11 преступлений, совершенных организованными преступными группировками. Возбуждено 45 уголовных дел. В ведении Выксунского межрайонного отдела - Выкса, Кулебаки и Навашино. Бесспорным лидером по нелегальной торговле наркотиками в этой тройке является наш городской округ. Да и понятно, почему. Наркодельцы больше тяготеют к экономически развитым населенным пунктам, в которых располагаются крупные градообразующие предприятия, где есть деньги. В этом году в суд было направлено уголовное дело в отношении четырех граждан (жителей Выксы и Навашино), которые занимались незаконным сбытом героина в составе организованной преступной группы. Задокументировано, сколько денежных средств было выручено ими от незаконного сбыта наркотиков. В частности, наложен арест на два транспортных средства - BMW X5 и Toyota RAV4. Доказано, что наркосбытчики могли позволить себе отдых за границей. Также в феврале сотрудниками Выксунского межрайонного отдела пресечена преступная деятельность наркопритона на территории города, в м-не Центральном. Есть в производстве и уголовное дело с признаками контрабанды. Так, житель Выксы пытался вывезти героин в Украину. Кстати, именно этот наркотик считается самым распространенным среди выксунцев. В январе сотрудникам подразделения удалось перекрыть один из каналов поставки высококачественного героина на территорию нашего округа. В ходе операции было изъято 100 граммов смертоносного вещества высшего качества. В силу объективных причин задержание иностранного гражданина проходило в Навашино. Сейчас драгдилер находится под стражей. Можно представить, сколько же разовых доз не дополучили выксунские наркопотребители, если учесть, что одна варьирует в пределах от 0,02 г. Пока это самое громкое дело 2013 года.
В летне-осенний период наркопотребители переходят на ацетилированный опий, то есть занимаются поиском растущего мака. В этой связи стоит обратиться к садоводам-огородникам и жителям частного сектора: обращайте внимание на произрастание этих ярких «цветочков» на своих участках. У наркопотребителей все продумано, выработан и отточен алгоритм действий. По весне они ходят по садоводческим товариществам, по частному сектору и разбрасывают семена мака, который неприхотлив, произрастает, не требуя особого ухода. Летом начинаются походы с целью сбора заветного растения. Причем многим выксунцам нравится, как цветет мак, и они осознанно не уничтожают его, забывая, что за такую культивацию законом предусмотрена уголовная ответственность. Не стоит забывать и о том, что сегодня к вам залезли на участок сорвать мак, а завтра наркопотребители посягнут на дом и жизнь незадачливого садовода.

Помимо выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками подразделения проводятся и профилактические мероприятия. Уберечь от «белой смерти» пытаются, в первую очередь, подрастающее поколение. Сотрудники ФСКН частые гости в школах. Они беседуют с ребятами о здоровом образе жизни, стараются приобщить их к спорту. Есть даже подшефная организация - детский социально-реабилитационный центр «Пеликан».
В настоящее время большую озабоченность ФСКН вызывает насвай, который широко распространен в подростковой среде. «Безобидная жвачка» на деле оказывается весьма опасной. Главным компонентом смеси является махорка или табак (ранее использовалось растение нас, именно от него и пошло название). В состав также входит гашеная известь, зола различных растений, смесь верблюжьего и (или) куриного помета. Последний, как известно, садоводы-огородники используют для удобрения почвы, но при этом, заметьте, его предварительно вымачивают, дабы не сжечь растения, а молодежь его сует в рот. Какие последствия от этого? Во-первых, по статистике, 80 процентов увлекающихся этой заразой зарабатывают рак губы, языка или гортани. Слабое наркотическое действие, которым обладает насвай, может вызывать приступы тошноты, головной боли, помутнения в глазах. Страшно то, что в настоящее время к наркотическим средствам он не относится. Сотрудники ФСКН стараются донести до молодых людей информацию о его пагубном и непоправимом воздействии на организм, объяснить, что этот продукт пришел к нам из Средней Азии, завезли его граждане Узбекистана и Таджикистана, которые приехали подработать. Они навязывают свою, чуждую нам культуру. Каким способом можно бороться, если в официальном перечне наркотических средств его нет? Помимо профилактической работы, руководством Управления ФСКН поставлена задача исследовать насвай на предмет наличия в нем сильнодействующих веществ, причиняющих вред здоровью. Например, в одной из областей коллегами было установлено наличие в нем ртути.
Наркодельцы в своей преступной деятельности не стоят на месте, изобретая новые виды синтетических наркотиков и способы их реализации, прибегают к помощи высоких технологий. В Нижегородской области уже есть прецеденты, когда сбыт наркотических средств осуществлялся через Всемирную паутину. Сотрудники службы наркоконтроля тоже используют все возможные способы и средства. Но, пожалуй, самым эффективным методом здесь считают активное взаимодействие с представителями общественных организаций. Победить зло, в которое сегодня погружается мир, силами только правоохранительных органов невозможно. Бороться надо сообща. Нашему государству со стороны наркомафии объявлена война, и уже нет необходимости вести открытые военные действия, достаточно закинуть на территорию России смертоносную заразу. Поэтому борьба с распространением наркотиков — дело каждого. Кто знает, не коснется ли эта беда завтра кого-то из ваших близких или друзей...


С 18 марта по инициативе губернатора на территории Нижегородской области пройдет антинаркотический месячник под эгидой: «Мы выбираем жизнь». В нем задействуют все силовые структуры, общественные организации и СМИ. Будут организованы специальные «горячие телефонные линии», по которым жители всех городов нашего региона смогут сообщить о местах сбыта наркотических средств и наркопритонах. Номер «горячей линии» - 8 (831) 435-35-35. Кроме того, ежедневно вы можете сделать анонимный звонок на телефон доверия Выксунского межрайонного отдела Управления ФСКН: 8 (83177) 3-64-77 (с 9.00. до 18.00) и Нижегородского наркоконтроля: 8 (831) 421-05-48

Только по официальной статистике, в 2012 году смертность в результате употребления наркотиков в регионе увеличилась в 1,5 раза.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна