Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / На предприятиях «Русполимет» и «Автокомпозит» «куётся» международный имидж России


Календарь

« Март 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На предприятиях «Русполимет» и «Автокомпозит» «куётся» международный имидж России

дата: 14.03.13   добавила: Duhova   источник: nn.mk.ru
Машиностроение и металлургия – фундамент промышленности Нижегородской области. Яркие представители этих отраслей –ОАО «Русполимет» (кулебакский металлургический завод, г.Кулебаки) и ЗАО «Автокомпозит» (ТМ «Дробмаш», г.Выкса) в прошлом году существенно улучшили свои производственные показатели, чем внесли весомый вклад в развитие региональной экономики.

Стратегическая, кольцевая

Несколько лет назад ОАО «Русполимет» объединил два истерзанных кризисными передрягами юридических лица.

- Самое главное, что не упустили время. Денег в модернизацию и техническое перевооружение инвестировали порядка 3 млрд рублей, половина из них – банковские кредиты. При поддержке правительства Нижегородской области предприятие удалось возродить, – говорит генеральный директор ОАО "Русполимет", член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктор Клочай.

Разница между тем, что было и стало – колоссальная. В России по пальцам можно пересчитать предприятия, которые за короткий период времени произвели полную технологическую и техническую перезагрузку, не потеряв своего основного предназначения и кадрового потенциала.

К 2011 году на «Русполимете» удалось выстроить полный технологический цикл и минимизировать зависимость от поставщиков сырья, расширить линейку продукции и сократить затраты, повысить качество изделий и найти новые рынки сбыта, поднять заработную плату и решить социальные вопросы.

Специализация предприятия – кольцевые заготовки и поковки ответственного назначения для авиа- и ракетостроения, энергетического и атомного машиностроения, общего машиностроения. То есть для отраслей, входящих в зону ответственности государственного масштаба. Стратегически значимая продукция, в составе которой используются компоненты, произведенные на «Русполимете», по сути, формирует имидж государства на международном уровне.

Раньше подобную крупногабаритную продукцию российским потребителям приходилось приобретать за рубежом или довольствоваться изделиями, выполненными по сварочной технологии. Теперь на современной производственной линии «Русполимет» выпускает кольцепрокатные изделия нового поколения – для России и для зарубежных покупателей. Внедрение кольцепрокатного комплекса на четверть снизило себестоимость продукции для машиностроительной отрасли, что вкупе с качественными показателями моментально вывело ее в разряд конкурентоспособной.

Выбор партнеров

Ключевым в реализации стратегии стал выбор партнеров. «Русполимет» сотрудничает с «Уральским инжиниринговым центром», а среди поставщиков оборудования - известные фирмы - Dango&Dienenthal, SMS MEER, «Термосталь».

Запущенное в прошлом году на сталеплавильном комплексе серийное производство углеродистых, легированных и среднелегированных сталей и сплавов признано приоритетным инновационным проектом Нижегородской области.

В 2013 году в рамках развития кольцепрокатного производства планируется завершение работ по модернизации кольцевой газовой печи №6, установка нового модернизированного кольцераскатного стана H160S, монтаж разгрузочного устройства к стану «SMS MEER» и манипулятора для работы с новым модернизированным станом. Будут также приобретены несколько термических печей и одна нагревательная печь, что позволит нарастить мощности по термообработке кольцевой продукции и увеличить производительность нового ковочного участка.

В рамках развития электрометаллургического производства планируются поставка и монтаж вакуумно-индукционной печи объемом три тонны с целью получения заготовок из жаропрочных никелевых сплавов. Контракт на поставку подписан с австрийской фирмой “ИНТЕКО“.

Кроме того, в 2013 году будет реализован проект развития мощностей по механической обработке: появятся новые токарно-винторезные и токарно-карусельные станки, будет проведена модернизация уже имеющегося металлообрабатывающего оборудования.

Цикл замкнулся

Теперь предприятие обладает технологически законченными кольцепрокатной, сталеплавильной и ковочной линиями.

В результате реализации всех планов предполагается, что в 2013 году рост объемов производства ОАО «Русполимет» по кольцепрокатному производству составит 23%, по металлургическому производству – 32%.

- Это позволит нам находиться на шаг впереди конкурентов и упрочить свои позиции на рынке, – подчеркивает Виктор Клочай.

В Выксе начали с начала

На реанимацию выксунского предприятия «Дробмаш» новый собственник - ОАО «Автокомпозит» - потратил порядка 1 млрд рублей. В состоянии стагнации производство дробильно-сортировочного оборудования (ДСО) просуществовало без малого три года. Именно Виктору Клочаю правительство Нижегородской области и основной кредитор «Дробмаша» - Сбербанк России - предложили возродить завод.

Сегодня ЗАО «Автокомпозит» – современное, динамично развивающееся предприятие, успешно внедряющее инновации. Рецепт инновации в этом случае заключался не только в техническом перевооружении, но и в объединении интеллектуальных ресурсов.

Уже в июле 2011 года ОАО «Автокомпозит» приобрело у компании Posch ноу-хау по производству линейки ДСО нового поколения. Через год, помимо стандартного ассортимента, «Автокомпозит» стал выпускать мобильную многофункциональную технику с совершенно иными потребительскими свойствами под объединенным брендом «Дробмаш-Posch». Разработчик и конструктор из Германии Юрген Пош стал главным конструктором возрожденного предприятия по новой продукции. В 2012 году первые установки сортировки крупной породы на гусеничном ходу FlexRoRo ушли на экспорт. Это дополнительные 50 наименований оборудования с производительностью до 600 тонн в час. «Автокомпозит» стал единственным в России и СНГ предприятием, выпускающим такие комплексы.

Гордость региона

Российские потребители проявляют к выксунской продукции не меньший интерес, чем иностранные. По соотношению цена-качество зарубежные аналоги изделиям «Автокомпозита» явно уступают, а российских просто не существует.

В конце 2012 года «Автокомпозит» подписал соглашение о сотрудничестве на 10 лет с представителем крупнейшего турецкого производителя дробильно-сортировочного оборудования CelikMakina. Виктор Клочай отметил, что взаимодействие с одним из мировых лидеров отрасли – еще один важный шаг для возрождения предприятия:

- Это очередная маленькая победа всего трудового коллектива. Соглашение с турецкой компанией будет способствовать не только развитию самого предприятия, но и стабилизации социально-экономического положения в городском округе Выкса, а также внесет значимый вклад в успешное социально-экономическое развитие Нижегородской области в целом.

Еще одним знаковым событием минувшего года стал выпуск представителя новой линейки мобильного самоходного дробильно-сортировочного оборудования – ударно-отражательной комбинированной установки FlexImpact. Она была представлена на выставке «Будущее России» в Нижнем Новгороде в ноябре 2012 года.

- Сегодня портфель потенциальных заказов на дробильно-сортировочное оборудование сформирован, что позволяет предприятию с оптимизмом смотреть в будущее. На смену неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне на предприятии приходит стабильность. Трудовые традиции выксунских машиностроителей будут продолжены, - заверяет Виктор Клочай.

Об успехах в развитии обоих предприятий красноречиво свидетельствуют финансовые показатели. Выручка ОАО «Русполимет» в 2012 году возросла по сравнению с 2011 годом на 16% и составила 7,6 млрд рублей. Стремительный рост выручки наблюдается и на ЗАО «Автокомпозит»: этот показатель возрос по сравнению с 2011 годом в три (!) раза, составив в прошлом году 894 млн рублей.

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, говоря об успехах предприятий ОАО «Русполимет» и ЗАО «Автокомпозит», отметил:

- Проекты, которые реализуют «Русполимет» и «Автокомпозит» – серьезное пополнение в металлургической промышленности Нижегородской области. На предприятиях принята хорошая производственная программа, которая повлияет на увеличение заработной платы и количество рабочих мест. Я рад, что на нашей Нижегородской земле есть предприятия, которые составляют гордость нашего региона!




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна