Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / В Выксу вернули напрестольное Евангелие сноведской церкви Преображения Господня


Календарь

« Март 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Выксу вернули напрестольное Евангелие сноведской церкви Преображения Господня

дата: 07.03.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

В Выксу возвращено напрестольное Евангелие сноведской церкви Преображения Господня, считавшееся утраченным после разрушения храма в 1930-е годы. Книга будет передана восстановленному храму этой осенью при его освящении. До этого момента она будет храниться в музее истории Выксунского металлургического завода. Ценную реликвию на временное хранение лично принял председатель Правления Объединенной металлургической компании Анатолий Седых.
Евангелие в богато украшенном окладе, как гласит подпись на форзаце, церкви в дар передал Григорий Иванович Капустин в 1899 году. Книга находилась в храме Преображения Господня до его разрушения в 1930-х годах. Евангелие удалось спасти служительнице храма Надежде Панферовой. В ее семье книга и хранилась почти 80 лет. А сегодня в Выксу реликвию привезла внучка Надежды Семеновны, уроженка Сноведи Вера Васильевна Щукина.
– Последнее время Евангелие хранилось у наших родных в Москве, – рассказывает Вера Васильевна. – Зная, что в скором времени восстановленная церковь Преображения Господня вновь откроет свои двери для верующих, мы решили вернуть ее на причитающееся место, как и обещали бабушке. Пока же передаем книгу на временное хранение в музей истории ВМЗ – лично Анатолию Михайловичу Седых в знак нашей благодарности за помощь, которую он оказал в восстановлении храма. Самостоятельно мы – прихожане – не справились бы.
Как отметил председатель Правления ОМК Анатолий Седых, история спасения книги и решение семьи Надежды Панферовой вернуть ее в Сноведь – пример для верующих и всех жителей Выксы.
– Настоящий патриотизм начинается с любви к своей малой родине, к ее истории, ценностям и традициям. То, что вы на протяжении стольких лет берегли и хранили эту реликвию, заслуживает восхищение и искреннюю благодарность. Это пример для всех нас. Он важен и для подрастающего поколения. Спасибо вам большое, – сказал Анатолий Седых.
Участвовавший в церемонии передачи Евангелия настоятель Успенской церкви в Шиморском отец Геннадий (Колоколов) особо отметил, что для всей Выксунской-Павловской епархии возвращение реликвии на родную землю – доброе знамение. Он заверил, что к освящению храма в Сноведи сюда будут возвращены и другие его реликвии – икона Божией Матери «Неопалимая Купина», хранящаяся сегодня в Христо-Рождественской церкви, и крест.
– Это настоящая находка, – продолжает отец Геннадий. – Книга выпущена в 1892 году, но до нашего времени дошла в идеальном состоянии – и бумага, и переплет, и чеканка, и эмаль на окладе сохранились в лучшем виде.
– Мы рады возможности прикоснуться к этому уникальному творению, свидетелю истории Выксунского края, – отметила главный хранитель фондов музея истории ВМЗ Наталья Голубева. – Сейчас, когда Евангелие церкви Преображения Господня находится у нас на временном хранении, приглашаем всех верующих и любителей истории в музей посмотреть на книгу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна